Издержки кризиса

'ИздержкиРазличные, казалось бы, далекие друг от друга реалии жизни, как показывает практика, тесно связаны. Потому справедливы оказались высказывавшиеся год назад опасения представителей силовых структур: мол, кризис экономический грянул, значит, неизбежно вырастет и преступность. Ибо лишившиеся работы люди пойдут промышлять на большую дорогу.

К сожалению, слова эти стали пророческими. Как сообщает пресс-служба администрации города Кемерово, в этом году в областном центре было зарегистрировано 1 724 грабежа. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 5%. Причем раскрыть пока удается примерно три-четыре преступления из десятка совершенных. Но сейчас наметился рост грабежей даже в сравнении с началом сентября: сейчас грабежам кемеровчане подвергаются более 50 раз в неделю. Всего месяц назад таковых было на 15-20 случаев меньше…

Большая часть грабежей происходит в общественных местах и на улицах. Преступники выбирают жертву по стандартным схемам: поджидают в темных подворотнях, высматривают прогуливающихся в одиночку женщин, подростков или пожилых людей. Эксперты отмечают, что нападения на пенсионеров в последнее время происходят все чаще и чаще – преступники не брезгуют ничем. Конечно же, достается от грабителей и людям в состоянии опьянения – пьяный человек является легкой добычей.

Дабы изменить ситуацию, милиционеры даже начали профилактическую операцию «Колпак»: люди в погонах будут в усиленном порядке патрулировать самые злачные для грабителей места.

Операция «Колпак» проводится силовиками уже не первый год, и, как утверждают эксперты, результат есть. Только вот лучше все же преступников не провоцировать, не гулять ночами в одиночку, да еще по неосвещенным улицам. Советуем также остерегаться кучек подростков, идущих за вашей спиной темным-темным вечером. В этом случае вы можете повстречать весьма жестоких грабителей, которые не только сумку отберут, но и избить серьезно могут - практика показывает, что они являются самыми опасными из всех видов грабителей, потому как краев не видят…

Вообще-то обычно милиционеры операцию «Колпак» проводили по зиме, в холодное время года – так вылавливали «шапочников». Но сейчас издержки кризиса сыграли в жизни социума свою неприглядную роль.

Правда, милиции сейчас работать немного попроще: в руках милиционеров сейчас больше рычагов поймать преступника по горячим следам – в городе установлено 63 камеры наблюдения, изображения с которых круглосуточно поступают в УВД города. Тем не менее время это смутное, которое следует просто переждать и не провоцировать преступников. Ведь, как говорится, на милицию надейся, но и сам не плошай.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)