На всякий пожарный

'НаВроде бы правительство в последнее время все чаще стало говорить о стабилизации в экономике, звучат даже осторожные пока высказывания, мол, есть основания полагать, что кризис в России миновал. С другой стороны, как уже писал «МК», многие с наступлением осени насторожились: эксперты предрекали «вторую волну» различных увольнений и т.д. именно в сентябре текущего года. Видимо, с целью «подстраховаться на всякий пожарный» именно в первом осеннем месяце была принята очередная резолюция трехсторонней (администрация областного центра – профсоюзы - работодатели) комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Кемерово. Документ содержит «рекомендации» к работникам и начальникам. Скорее, ко вторым.

Вообще, документ любопытный, ибо пункт №9, к примеру, содержит прямые рекомендации к работодателям, как можно изыскать возможность понизить людям заработную плату. В рамках закона, разумеется.

Возьмем, например, самый первый «одобренный» способ – он значится под пунктом «а». Звучит он так: «отказ от применения на определенный период сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни». Как показывает практика, работы от введения этой нормы меньше не становится – кому это необходимо по роду деятельности, безусловно, будет работать сверхурочно и в выходные. Только бесплатно или за меньшие деньги.

То же самое можно сказать про пункты: «совершенствование графиков работы с введением режима неполного рабочего времени в порядке, предусмотренном трудовым законодательством» - снова работа та же, но с меньшей оплатой и «установление для отдельных категорий работников неполной рабочей недели с корректировкой размера заработной платы локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации» - тут, правда, еще и профсоюзы «проявились». А вот следующее, безусловно, должно порадовать подпадающих под сокращение: «установление режима неполного рабочего времени для… самостоятельного поиска работы»(!)

Есть еще и такой примечательный пункт, как «предоставление по просьбе работников (по личному заявлению) отпусков без сохранения заработной платы». Метод, прямо скажем, не новый. Такой как «передача подразделениям организации для выполнения собственными силами работ, выполнявшихся ранее подрядными организациями». Но такое возможно лишь в том случае, если работники этих самых подразделений имеют соответствующую квалификацию. Безусловно, выкрасить стену краской может и экс-руководитель службы безопасности, только вот будет ли работодателя устраивать качество этой работы?

Есть, конечно, тут пункты и о переобучении сотрудников, и направлении оных на работу в другие регионы, но все это маловероятно в условиях конторы средней руки – это все отлично понимают.

Мы все знаем, что, если работодатель пожелает сократить штат или уменьшить заработную плату, он сделает это. И никто ему не в силах помешать, ибо есть кризис и рыночная экономика, есть частный бизнес, где предприниматель вынужден выживать, расти и развиваться. Есть необходимость – принимает специалистов, нет возможности оплачивать их труд – расстается. Тогда какой смысл в этих документах и «резолюциях»? Для чего декларировать банальные вещи?
В этом документе нам видится реальная выгода только для профсоюзов – еще раз заявить о себе.

Но только не совсем понятно, каким образом профсоюзы могут реально помочь человеку, теряющему работу. Кроме юридических консультаций и призывов создавать ячейки на местах пользы для работника мы не усматриваем. Но для юридических вопросов есть и инспекция по труду, и суд в конце концов…

Мы уверены, что должна быть некая прослойка между сотрудником и работодателем, причем ни администрация города или силовые структуры, а именно профобъединение. Возможно, тот же самый профсоюз. Только и этот профсоюз должен претерпеть некие изменения, трансформироваться и переродиться с тем, чтобы эта организация могла реально помогать человеку.

А пока надежда не на профсоюзы и такие вот документы, как последняя резолюция трехсторонней комиссии, а на позитивную динамику в экономике. Только это поможет всему встать на свои места. Потому, дай Бог, чтобы наше правительство, говоря о конце кризиса в России, не ошибалось.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)