Предлог для мизантропии

'ПредлогКогда экранизация видеоигры “Halo” о войне человеческой расы и инопланетных существ, о которой так пекся Питер Джексон, застопорилась из-за раздувшегося, по мнению студий-прокатчиков, бюджета и других неведомых зрителю причин, режиссер “Властелина колец” не отказался от идеи спродюсировать фантастику и дал из собственного кармана Нейлу Бломкампу 30 миллионов долларов. “Снимай, что хочешь”, – сказал Питер. “Была у меня одна короткометражка с большим потенциалом”, – ответил Нейл и взялся делать Кино “Район №9”.

Та короткометражка 2005 года - псевдодокументальный фильм “Жизнь в Ёбурге” (так местные жители называют южноафриканский Йоханесбург) о том, как над мегаполисом застопорился из-за поломки гигантских размеров НЛО, в котором нашлись неприкаянные инопланетяне, прямоходящие, с признаками интеллекта, но страшные до безобразия. Внеземных товарищей определили в отдельную зону “Район №9”, которая мгновенно превратилась в настоящие трущобы с грязью, нищетой и криминалом: и инопланетяне оказались девиантными товарищами (этакая помесь поведения бомжей и социально опасных фриков), и люди свои лапы приложили. В итоге человеки, пуская слюни, требуют, чтобы власти переселили незваных гостей подальше, а гости сетуют на то, что им не дают нормальные условия проживания. Полнометражный “Район №9” как раз и начинается с того, что принято решение об “изгнании” инопланетян в район №10.

И дальше происходит такое, что зрителю, вовлеченного в крайне реальную атмосферу фильма с первых секунд, остается только напряженно и внимательно всматриваться в экран и сопереживать, сопереживать, сопереживать. Сначала, правда, и не поймешь - кому. Все участники действа сплошь сволочи, гады или опасные типы. “Моллюски” уж больно чуждые и нужные существа на матушке Земле как собаке пятая нога. Но все же, несмотря на владение мощнейшим оружием, довольно мирные, запуганные, глуповатые, а главное, крайне наивные индивиды, за банку кошачьего корма готовые отдать всё что угодно. Люди же, практически все без исключения: от южноафриканских бандитов до представителей оружейных корпораций, злобные твари, действующие только ради собственных интересов, материальных или моральных. Расовая ненависть межгалактических масштабов сквозит в каждом из Homo Sapiens. Безнаказанность и власть делают свое дело. Главный герой тоже довольно мерзкая личность, симпатий не вызывает с первых минут. Человек-ветошка, винтик, неожиданно ставший важной деталью, которая, впрочем, не может изменить весь механизм в целом. И никто не может.

По ходу сюжета незаметно расставляются акценты зрительских симпатий, и люди кажутся еще более отвратительными существами. Так и хочется воскликнуть: “Ну неужели мы такие конченые!?” Да, именно такие, потому что мотивы героев ясны и понятны, и сложившаяся ситуация не могла бы развиваться по-другому. И если ненавидеть вояк и всякие корпорации кинематограф пытается научить нас довольно давно, то ход конем в виде вопиющих поступков и поведения главного героя - это что-то неожиданное. Но кто не поступил бы примерно также в тех экстремальных обстоятельствах, в которые попал Викус Ван Де Мерве?! Выйдете вперед, и я кину в вас кусок поролона.
Мама встречает маленького мальчика, вышедшего из зала. “Ну как, понравилось?” - Да. - “И кто победил?”- спрашивает мама с улыбкой. - Зло победило!
Эх, женщина, знали бы вы, что смотрел ваш сын без вас. Сильное кино. Настоящая фантастика.
Михаил Бондаренко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций