Под волной

'ПодПрокуратура Ленинского района областного центра в настоящее время расследует законность действий приемной комиссии Кемеровской медакадемии. Проверка будет проводиться согласно заявлению кемеровчанки Евгении Ушаковой, сын которой в настоящее время зачислен на педиатрический факультет этого вуза.

Казалось бы – зачислен, и вопрос решен. Но, как говорится, истина дороже. Тем более что вопросы к приемной комиссии медицинского вуза появились еще в конце июля. Вкратце о том, как должно быть по закону, и как это было в большинстве местных вузов. Во всяком случае, в КемТИППе и КузГТУ. Итак, дети подали в приемные комиссии документы. Первый этап прошел 27 июля. В этот день был вывешен список прошедших конкурс и список тех абитуриентов, что зачислены в резерв. С 28 по 3 августа абитуриенты, рекомендованные к зачислению, должны принести подлинники, и 4 августа издается приказ о зачислении. 5 августа вывешивается новый список рекомендованных к зачислению и резервистов, и процедура повторяется снова в течение 7 дней. 13 августа снова появляется приказ о зачислении. На 3 этапе, с 14 по 20 августа, должны предоставить оригиналы документов те, кто включен в третий список рекомендованных к зачислению, и 21 августа появляется последний приказ о зачислении. Предполагается, что эти приказы неизменны. Но не в случае с КГМА!

«Список рекомендованных к зачислению и список резерва от 27.07.2009 в КГМА неоднократно менялся в период с 28.07.2009 по 04.08.2009, что уже само по себе противоречит федеральным правилам и самой концепции порядка зачисления в вузы. Данное событие отражено на официальном сайте вуза, где все желающие могли следить за изменением списка» - говорится в заявлении Евгении Ушаковой. В результате происходит путаница. Например, в последнем обновлении «первого» списка рекомендованных к зачислению на общих основаниях, зачисленными на факультеты оказались лица, чей средний балл по ЕГЭ был ниже, чем в списке рекомендованных к зачислению. Скажем, на самый престижный - лечебный факультет - в списке рекомендованных к зачислению проходным был балл 210, а в списке зачисленных в первый этап оказались лица с баллом 198. Оказалось, что представители приемной комиссии обзванивали «прошедших» конкурс и предлагали принести подлинник, в итоге «очередь» продвигалась, и этих самых «волн» в КГМА оказалось не три, как предусмотрено законом, а как минимум восемь. Опять же, сам приказ о зачислении оказался тайной за семью печатями! «До 09.08.2009 на официальном сайте вуза мы не обнаружили копии приказа о зачислении с подписью ректора и печатью, что также не соответствует федеральным правилам» - утверждается в заявлении в прокуратуру. Причем приказ Ушаковой не был предъявлен даже после обращения в департамент образования и науки Кемеровской области.

«Как же так! – удивлялись сотрудники департамента, - неужели никому из родителей, кроме вас, приказ не понадобился?!» - рассказывает Евгения. - Вы езжайте туда, мы разберемся, приказ вам покажут». Но когда я вернулась в КГМА, ничего мне не предоставили, обещая лишь показать приказ «через два часа», «вечером». В итоге продемонстрировали какой-то документ без печати только на следующий день, мотивировав это тем, что его «переделывали для меня в удобоваримой форме». При этом секретарь комиссии Александр Сашко пытался «усовестить» рьяную кемеровчанку, мол, вот вы скандалите, а вашему ребенку здесь еще учиться. Ничем иным кроме как запугиванием и шантажом считать это трудно. Ее сын оказался зачислен в вуз третьей волной, но ведь совершенно неизвестно, каким окажется в итоге проходной балл на интересующий ребенка лечебный факультет!

«Мой ребенок в «первой волне» был рекомендован к зачислению на два факультета в КемТИПП и один в КузГТУ, где никаких проволочек не было. Узнав, что в медакадемию мы не проходим, мы отнесли документы в политех, где он и был зачислен, - рассказывает она. - Сейчас же мы забрали документы и отдали в медакадемию. Но ведь в КузГТУ он может быть отчислен только приказом и все еще числится студентом. Такая же ситуация, я уверена, возникла и в КГМА. Несомненно, дети с высоким баллом, прошедшие второй и третьей волной в те вузы, которые их более интересуют, также забрали документы. Знаю, что на том же педиатрическом факультете как минимум двое ребят де-факто не будут там учиться. Кто же займет высвободившиеся бюджетные места?» На этот вопрос кемеровчанка также не получила ответа в медакадемии. Сначала ее заверили, что «у нас никто не забирает документы» - что не соответствует действительности – затем сказали, что места эти не будут в общем конкурсе, мол, нет приказа об отчислении. После, видимо, дабы унять настырную маму, «успокоили»: будут, будут эти места в общем конкурсе. «Но никаких дополнительных вакансий я на сайте так и не увидела» - утверждает Ушакова. Как объяснить все это? Мы не исключаем ситуации, что «нужным людям» даже с низким ЕГЭ негласно рекомендовано просто не забирать из КГМА документы. И когда страсти улягутся, эти люди вполне могут быть зачислены на интересующие их факультеты даже с низкими результатами. Потому как появились вакансии.

«Я хочу, чтобы соблюдался закон. Поэтому намерена 21 августа, после приказа об окончательном зачислении, потребовать в КГМА приказ и оригиналы документов поступивших. Ведь если документов не окажется, и будут дополнительные вакансии, понизится и проходной балл. Кто знает, возможно, мой ребенок, равно как другие ребята с высокими баллами, пройдут, скажем, на стоматологический или лечебный факультеты!»

Правда, уже сейчас в КГМА ей заявили, что не собираются ничего ей показывать – мол, тайна персональных данных. Естественно, это незаконно: если человек принимает решение участвовать в конкурсных испытаниях в вуз, он дает согласие на обнародование этих самых данных.

Удивляет лишь, что работники департамента науки и образования никак не смогли помочь кемеровчанке, и даже после обращения чиновников в КГМА никакой реакции не последовало. Видимо, слова работников областного департамента для представителей медакадемии не что иное, как пустой звук.

Здесь одна надежда – на прокуратуру, которая не должна допустить неправовых ситуаций. Ведь «МК» известно, что есть люди, которые предлагают якобы поступление на бюджетные места в ту же кемеровскую медакадемию за 200 тысяч рублей… «МК» обещает следить за развитием ситуации.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Слон, 2 сентября 2009 17:20

>> «МК» обещает следить за развитием ситуации.
Ну вот и здесь пустые обещания...

посланница, 3 сентября 2009 11:23

Чет я не понял по какой закон речь? В законе о высшем образовании ни слова нет про списки приказы, волны. Или в Кемерове свои приколы?

Анонимус, 6 октября 2009 17:48

Наталья Николаевна, а подскажите, как связаться с теми людьми, которые предлагают "якобы поступление".

Слон, 24 января 2010 12:09

Ну и что дальше-то было? Полгода прошло. Посадили кого-нибудь? Или опять "слухи не подтвердились"?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций