Задумались о пенсии?

'Задумались«Число кузбассовцев, передавших средства пенсионных накоплений в частные управляющие компании, в первом полугодии 2009 года увеличилось в 2,5 раза» - сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. И это не может не вызывать вопросов. Казалось бы, в разгар экономического кризиса народ должен доверять исключительно государству, а от частников бежать как от огня. Ан нет!

Объяснения, на наш взгляд, могут быть такими: либо кредит доверия россиян к государству тает, как весенний снег, либо народ стал более грамотен и старается распоряжаться имеющимися возможностями, а не жить по старинке. Но это только на первый взгляд именно такие выводы и можно сделать. Ведь если говорить не о голой статистике, а о цифрах абсолютных, картинка станет немножко иной: отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области в первом полугодии 2009 года приняло 101 заявление о передаче средств пенсионных накоплений в частные управляющие компании (УК) и 3 545 заявлений - в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Вот и получается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда число заявлений в частные УК было 41, в 2009 году показатель увеличился в 2,5 раза.

Правда, к выбору «распорядителя» пенсионными средствами люди подошли более осторожно: в текущем году из 58 частных управляющих компаний, которые предлагают услуги такого рода, жители Кемеровской области остановили свой выбор на 10. А вот в прошлом году выбор был более широким: в 28 из 58 УК перетекли средства кузбассовцев. То же самое касается и НПФ, которых больше сотни: здесь также граждане отдали предпочтение 10 негосударственным пенсионным фондам. В прошлом году было выбрано 15 НПФ.

Всего же с 2003 года по настоящее время в Кемеровской области заявления о передаче пенсионных накоплений в УК и НПФ поступили от 91 349 граждан.
Как мы видим, ненамного больше стало тех, кто рискнул-таки вывести свои пенсионные деньги в частную управляющую компанию - 101 человек на трехмиллионный Кузбасс это капля в море, даже если вычесть из числа жителей неработающее население. Основная масса пенсионных средств по-прежнему остается у государства. Наверное, это и не так плохо. Главное, чтобы эти накопления не «сгорели» и не обесценились к тому моменту, когда вы выйдете на заслуженный отдых. Ведь такое в российской практике уже бывало.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций