Заглянуть в будущее

'ЗаглянутьЭкономический кризис, как снег на голову свалившейся на бедные головы россиян, к счастью, не сломил представителей исполнительной власти областного центра, не дал погрязнуть исключительно в «социалке» и решении только самых неотложных вопросов сегодняшнего дня.

Их, как все мы знаем, накопилось немало. Как и обещал глава областного центра Владимир Михайлов, еще перед Новым годом, работа по формированию резерва территорий для развития города ведется, притом весьма активно. И недавно на коллегии администрации города разработчики представили эскиз Генерального плана города до 2030 года.

Важность такого документа, как Генплан, переоценить трудно. Ведь это, по сути, Библия и Коран для архитекторов, дорожников, строителей, коммунальщиков, предпринимателей, ну и, конечно, для нас с вами, обычных горожан. Ведь именно согласно этому документу будет расти и – мы уверены – хорошеть областной центр. В котором, опять же, жить и работать нам с вами.

Напомним, прежний главный градостроительный документ столицы Кузбасса был разработан в далеком 1968 году и даже тогда, во времена «совка», когда, казалось бы, обычные граждане могли лишь работать над выполнением указаний сверху, а об инвесторах никто и слыхом не слыхивал, влияние этот документ имел огромное. Достаточно вспомнить всем известную историю о том, как, прослышав про грядущую застройку многоэтажками частного сектора в центре города, в районе цирка, улицы Спортивной и т.д., народ начал активно прописывать в ветхих строениях своих родственников. Ведь предполагалось, что частный сектор уходит под снос, и народ надеялся получить взамен просторные квартиры – ведь тогда жилье «давали» согласно числу прописанных… Но у многих мечты так и не сбылись - это практика канула в прошлое, и муниципальное жилье взамен сносимого предоставляют согласно той квадратуре, что имелась.

А вот Генплан сегодня обрёл еще большую значимость. Ведь хоть градостроительный документ и обновлялся несколько раз за это время, в последние годы явно видны стали его недоработки: недостаток в автомагистралях, районах комплексной застройки и многое-многое другое – кто же мог подумать, как быстро поменяется жизнь.

Нынешний документ представляли специалисты из питерского «Института Урбанистики». Архитекторы из Санкт-Петербурга до осени должны окончательно определить новые границы областного центра, обозначить районы перспективного строительства, а также объем реконструкции и сноса жилого фонда. Что немаловажно, здесь же будет продумана и транспортная схема. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, новый генплан должен предусмотреть направление федеральной трассы М53 в обход города, что, конечно же, поможет разгрузить городские улицы.

Окончание разработки генерального плана намечено на октябрь текущего года, а до того момента разработчики должны обсудить и учесть пожелания кемеровских архитекторов, представителей строительных подрядных организаций и инвесторов, которые будут вкладывать деньги в реализацию основных положений Генплана.

До 2030 года осталось не так много времени – каких-то 20 лет. Но уже сейчас у нас есть возможность заглянуть в будущее и увидеть, каким к тому времени станет наш город. Точнее, окончательно это мы узнаем нынешней осенью. И это очень значимо, ибо мы не устаем повторять: именно строительство новых объектов, магазинов и жилых домов, школ и стадионов говорит о том, что в городе все хорошо, и люди собираются жить тут долго и счастливо.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций