Вместо "трущоб" - современное жилье!

Депутаты кемеровского горсовета утвердили муниципальную адресную программу по развитию застроенной территории в границах ул. Соборная (нечетная сторона) - ул. Сибиряков - Гвардейцев (четная сторона) - ул. Искитимская набережная - ул. Большевистская - ул. Спортивная - ул. Енисейская - ул. Луговая. Частные дома на этой территории планируется снести, естественно, переселив жителей, и организовать здесь жилую зону с многоэтажными жилыми домами (5 - 10 этажей), объектами социального, культурного, коммерческого, делового и коммунально-бытового обслуживания населения микрорайона и жилого района. О том, что целесообразнее: застраивать многоэтажками новые районы города или возводить современные здания на месте ветхого "частного сектора" в центре города, "МК в Кузбассе" попросил рассказать депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов.

[thumb=left]\"'Вместо\"[/thumb]Евгений Белов, депутат округа №28:
- Я считаю, что нам нужно избавляться от частного сектора в центре города. Во-первых, у нас есть Генплан, и мы обязаны ему следовать, во-вторых, лучше иметь комфортное жилье в центре города, чем трущобы. Конечно, возникает вопрос с переселением жителей, но и эти вопросы решаются. Вот, например, в нашей организации работает водитель, которого также переселили из частного сектора. Человек получил взамен ветхого дома трехкомнатную квартиру на ФПК и очень доволен. То есть городская власть находит компромиссные решения с каждым владельцем частного дома, который уходит под снос. Кроме того, мы решаем таким образом и экологическую проблему. Ведь частный сектор - это печное отопление, а значит, и выбросы в центре города, которые негативно сказываются на экологической ситуации в областном центре. Уверен, что все вопросы с каждой конкретной семьей мы решим - ситуации, как в Южном Бутово, не допустим, это точно.

[thumb=left]\"'Вместо\"[/thumb]Виталий Игошин, депутат округа №32:
- Муниципальная программа, которую мы приняли, направлена на изменение внешнего облика города Кемерово. В ближайшее время будет утвержден проект застройки этой территории 5-10-этажными домами. Напомню, что аналогичная программа уже принималась: речь шла о застройке территории около Знаменского собора. Сейчас ведутся переговоры с жителями, предстоит большая работа... Так что в скором времени в городе появятся два красивых современных района.



[thumb=left]\"'Вместо\"[/thumb]Анна Иванова, депутат округа №30:
- Город Кемерово в последние годы с каждый днем становится лучше, уютнее, красивее. И это не дело, когда в самом центре города у нас есть целые микрорайоны ветхих строений - частный сектор. Не нужно забывать также, что жителей с этой территории планировалось переселить еще в советские годы - согласно Генплану города еще тогда здесь была предусмотрена застройка многоэтажными домами. Проблемы, конечно, есть, в первую очередь с теми людьми, которых собираются переселять... Ведь у каждого человека есть свое видение ситуации. Но городская власть идет навстречу каждому: людям предлагается не только поселиться в квартиры, но и, по желанию, они могут получить земельный участок и заняться индивидуальным строительством, используя денежную компенсацию, полученную за снесенный дом. Так что все такие проблемы будут решаться - для этого есть все возможности.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций