Юбилейная Кедровка

'ЮбилейнаяЕще лет 10 назад Кедровка казалась оторванной от города Кемерово. Даже дозвониться до города через коммутатор было непросто. Сегодня шахтерский поселок в составе города и получил статус одного из его жилых районов: уютный и благоустроенный.

Кедровка интересна как жилмассив: четыре района с абсолютно разными типами жилья. Сначала был собственно многоэтажный поселок, который стоит на возвышенности, и частный сектор с деревянными домами. В 90-е греки возвели поселок с линейными улицами и типовыми коттеджами, похожими как близнецы. «Греческий поселок» стал знаменитостью и изюминкой Кедровки. Затем напротив «Греции» постепенно отстроилась «Русская деревня»: коттеджи здесь уже отличаются индивидуальностью.

Накануне празднования юбилея территориальное управление Кедровки организовало для журналистов автобусный тур с тем, чтобы показать, как расцвел поселок к 55-летнему юбилею.

Первое изменение видим на въезде в поселок, а именно – в Греческую и Русскую деревни. По обе стороны дороги недавно установлены две скульптурные композиции. Персонажи русской и греческой культуры – это украшение со смыслом. На знамени богатыря изображена карта Русского поселка, атлант держит на плечах план Греческой деревни.

В многоэтажной Кедровке тоже изменения: бетонные плиты на подъеме теперь демонстрируют историю поселка с 1954 года до наших дней. На улице Новогодней ремонтируют территорию у Дворца культуры, по обе его стороны появились обновленные скверы: «Аллея ветеранов» и «Аллея влюбленных». «Любовная» улица полностью оправдывает свое название: необычайно узкая и тенистая.

К празднику отремонтированы 7 улиц частного сектора: отсыпали дороги, нарезали кюветы, обустроили детскую площадку. Сами жители, долго ждавшие ремонта, на радостях помогали малярам красить заборы. Местные жители Кармановы, например, ради такого случая украсили свой дворик композициями из подручных средств и воздушных шаров.

В частном секторе провели праздник улиц, на котором наградили жителей - активных участников благоустройства. Не совсем традиционная раздача «слонов»: кроме грамот вручали пластиковые вазоны-ведра. Получилось домовито!

Кедровка с годами хорошеет внешне. Гости поселка не могут не отметить, какой он чистый и уютный. Так, только центральный парк с системой фонтанов и водопадов вызывает кучу восторгов. Стороннему взгляду и не найти недостатков. Жители поселка, напротив, сходу называют некоторые из них. «Вроде бы мелочь, но у нашего дома и у многих других нет мусорных урн, - говорит молодой кедровчанин Константин. – Гуляем мы с сыном во дворе, купил ему мороженое, а упаковку выкинуть некуда».
Об этом же говорят прогуливающиеся по центральной улице Новогодней: либо таскаешь мусор с собой, либо кидаешь на землю. Тем не менее к юбилею в поселке отремонтировали придворовые территории четырех домов – логично было бы и «мусорной» темой озаботиться. Парадокс: заасфальтированные дорожки, бордюры, новые скамейки и клумбы кедровчанам очень нужны, а элементарных урн – нет? Кое-где под мусор жители даже приспособили картонные коробки. Нет, в целом в Кедровке - не без мусорных контейнеров, но зачастую их не оказывается в нужных местах.

Маленькая уютная Кедровка ничем не хуже других спальных районов «большого» города, а по некоторым показателям – и лучше. Небольшой процент городских переезжает сюда на ПМЖ, но, судя по популярности автобусных маршрутов «на материк», значительная часть кедровчан работает именно в городе. Сокращения на угольном разрезе сильно ситуацию на рынке труда поселка не изменили, поскольку не носили массового характера, говорят в кемеровском Центре занятости населения. К концу года в Кедровке обещают открыть кондитерский цех и обеспечить 40 новых рабочих мест.

В Кедровке сегодня проживает 19 тысяч человек. По словам начальника территориального управления Зои Скипиной, здесь самая высокая рождаемость и самая низкая смертность в Кемеровской области. Все говорит о том, что уровень жизни в Кедровке благоприятный. Хотя не без проблем. Круглосуточный магазин в районе Доща, по словам кедровчан, отпускает спиртное всем подряд. Пьяные компании и драки в его окрестностях – привычное дело. По многочисленным просьбам жителей власти обещали закрыть магазин, но этого до сих пор не произошло.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)