Мягкая вода

'МягкаяБирюзовое озеро возле деревни Апрелька одно из удивительных мест в Кузбассе. Да просто уникальное. Это бывший карьер, который разрабатывали металлурги, добывая всяческие присадки для выплавки металлов. Так что озеро практически бездонное, во всяком случае, старожилы затрудняются сказать, какая тут глубина, а ученых на это озеро не заносило. Ну можно предположить, кому хватит фантазии, на какие горизонты гоняли людей с тачками для вывза нерудных материалов. А может быть таскали окоренками. Человек может достигнуть невиданных глубин, если его гнать винтовками.

Озеро знаменито тем, что берегам его люди копают цветную целебную глину. Чем она целебна и от каких болячек – купальщики толком не знают, но увлеченно мажутся, как лечебными грязями хакасских и алтайских озер. На самом деле, как говорят люди, кажущиеся знатоками, глину нужно наносить толстым слоем сантиметра в 2-3, да приматывать и тогда, дескать, после десятка сеансов, она вытянет хворь из суставов. Ну, может быть… Ясно, по крайней мере, что не мгновенного действия глина. Да мы и не о том. Мы о красоте, которая предстает перед тобой, когда ты разломишь кусок глины, внешне похожей на камень, и тебе откроются удивительные узоры. Вроде бы, образовалась эта глина из миллиардов ракушек, что здесь оседали многие годы.

Берега у карьера-озера обрывистые, для купания особо не приспособлены. Только в одном месте более-менее утоптанная тропа с некоторыми ступеньками. Как раз между выходами белой и красной глины. Ну, тут же выступает золотистая или бронзовая глина. Кому как заблагорассудится ее назвать.
В этом месте подъезжающих встречает корявый плакат с предложением купить мед, козье молоко и даже «услуги бани». Берег абсолютно неухоженный, поскольку не охвачен бизнесом ввиду удаленности от Кемерова и Ленинск-Кузнецкого.

Лет десять назад на этом месте мужики поставили избушку и пытались наладить бизнес. За рубли помогали накопать приезжающим белой, голубой, красной, желтой, черной, зеленой и просто перемешанной всеми цветами глины. Но желающих было не так много, бизнес сезонный и неустойчивый, проезжающих было немного, а если кто проезжал, так в основном жители деревень Ленинского, промышленновского и Гурьевского районов, люди без лишних рублей и без блажи в голове о чудесном исцелении. Вполне вероятно, что просто сожгли избушку, или разобрали, или безголовые рекетиры наехали.

В общем, Апрельское озеро остается диким и общедоступным. Вода прогрелась к началу июля и купаться здесь приятно. Она удивительно мягкая, это ощущаешь даже в момент гребка, какая-то тяжеловатая и плавная. Если отплыть подальше от взбаламученной прибрежной полосы, то здесь вода чистая. А если нырнуть и пополоскать волосы без всякого шампуня или мыла, то вы получите себе удивительную прическу. Вода, настоявшаяся на чудо-глинах, делает волосы пушистыми и кудрявыми. В общем, женщины возвращаются с апрельского озера с удивительными укладками, а мужики с юными прическами.

Почему так происходит, могут сказать только химики. Мы же отметим практические наблюдения. Сухая глина растирается в тончайший порошок. Как магнезия у штангистов либо ветонит у строителей. Накопав три ведра глины для бабушек, напоследок я набрал белой глины, которую так и хочется назвать серебряной. Белый минерал четко оттенял паутинки всех линий на ладошке. А когда отмыл руки, то понял, что никогда у меня не было таких безукоризненно чистых ладошек. И это не только мое наблюдение, но и девушек, и дам, ходивших по берегу с белыми лицами, а потом восторгавшихся нежностью и чистотой кожи лица.

Дорога на бирюзовое озеро проста. От Кемерова в сторону горнолыжного комплекса Танай в Промышленновском районе. Добравшись до трассы Ленинск-Новосибирск, сворачиваешь в сторону Ленинска, проезжаешь старинное село Красное, направляешься на деревню Аринчево, но берешь правее, мимо деревни Кокуй и въезжаешь в красивейшую деревеньку Хрестиновку. А уж отсюда ведет одна дорога – на Гурьевск. Но уже через пять минут проскочишь деревеньку Апрелька и сразу за ней озеро. Обрывистый берег в 50 метрах от трассы. Отдыхайте на здоровье. Ну, забыл сказать. что комаров и Паутов хоть здесь и немного, но они присутствуют вполне ощутимо, если зазеваться. Но их гораздо меньше, чем в других местах купания, о которых рассказ в другой раз.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)