Оптом дешевле...

В смутных 90-х годах прошлого столетья все россияне, в том числе и кузбассовцы, впервые услышали звучное словосочетание "сетевой маркетинг". Точнее, сначала появился "прекрасный лечебный препарат для похудания" под названием "Гербалайф", который можно было приобрести только у специально обученных людей, а совсем не в аптеке. Затем, как снежный ком, покатилось: "Нью Вейс", "Вижион", различного рода косметическая продукция и бытовая химия...

Среди объявлений о работе даже сейчас, в разгар кризиса, хватает таких предложений: "высокооплачиваемая работа для активных и энергичных людей", "предлагаем работу Тельцам и Рыбам, родившимся в год Лошади", и так далее. Одним словом, на какие только придумки не идут "сетевики" в надежде выстроить собственную сеть... О том, как происходит "вербовка", о психологических приемах и общих собраниях "успешных людей" уже не раз рассказывалось в СМИ. Потому соискатели, зачастую лишь услышав о сетевом маркетинге, спешат откреститься: мол, спасибо, не надо. Но есть и совсем необычные истории тех, кто все-таки избрал своей профессией именно этот, скажем так, бизнес. Корреспондент "МК в Кузбассе" побеседовал с одним из таких людей. Свою историю нам поведала сетевик с четырехлетним стажем по имени Жанна. Правда, имя мы изменили - так пожелала девушка.

800 рублей в день...
Четыре года назад я окончила одиннадцатый класс. Вроде бы училась неплохо, а поступить в институт сразу не получилось. Стал вопрос: нужно искать работу. Так и получилось, что почти сразу же попала к сетевикам, которые торговали бытовой техникой... оптом. Смысл простой: приходишь в многоэтажку и давай звонить во все двери. Мол, мы проводим акцию, и вы можете купить набор техники: чайник, фен, утюг, фильтр для воды и так далее всего за три тысячи рублей. А если приобрести все по отдельности, в магазине, то заплатите минимум четыре с половиной тысячи. Вот такой примерно текст озвучивает менеджер... Но, конечно же, сначала об этом не говорилось на собеседовании.

Сказали просто в общих чертах: перспективная работа, общение, солидная компания, которая заключает договоры с магазинами на поставку бытовой техники. Я согласилась. Сразу же ко мне подошла симпатичная девушка и спросила: "Вы Жанна? Поедите со мной на стажировку!" Мы сели в автомобиль и поехали в Томск. Там моя наставница - ее звали Оксана - провела мастер-класс. Мы просто стояли у нее за спиной, когда она общалась с людьми. Текст-заготовка у нее от зубов отскакивал, техникой она жонглировала - как фокусник. Но даже не это меня поразило больше всего. Заворожило другое: это реально РАБОТАЛО! И за день Оксана положила карман 1 900 рублей чистого дохода! Вычесть 100 рублей водителю (его услуги мы оплачивали в складчину) и 50 рублей на обед - 1 750 рублей за день, да еще и в 2005 году, для меня, выпускницы, казались баснословными деньгами. Вернувшись в Кемерово, я всю ночь не спала - все думала, куда бы потратила эти деньги, заработай их я, а не Оксана. А на другой день уже вышла "в поле" сама. Теперь уже в Кемерове. Не знаю, может, мне просто повезло - ведь я еще не весь текст-заготовку знала наизусть, приходилось постоянно заглядывать в шпаргалку - тем не менее за день работы мой карман потяжелел на 800 рублей. Тогда я твердо решила работать в этом бизнесе. Правда, дома не призналась: сказала, как и мне на собеседовании, что заключаю договоры с магазинами на поставку бытовой техники...

Солидная компания
Оказалось, что головной офис нашей компании находится в Самаре. Оттуда и привозили наборы техники. У нас был склад и офис и наставники-менеджеры, которым мы тоже отчисляли часть дохода, плюс - процент начальнику. Техника, конечно, была ужасного качества. Ножи - мгновенно тупились, утюжок для волос жёг локоны, а чайник уже при первом же включении источал запах паленых проводов. Мы даже в офисе не пользовались этой техникой. Как продавали? Да очень просто! Что человек мог понять на демонстрации? Ну, включаем мы, скажем, утюг - работает, нагревается. Фен - жужжит. Что еще нужно? Все проблемы вылезают потом, уже при эксплуатации. Но работа мне нравилась. Во-первых, деньги. Моя семья ведь очень небогатая, а так мне удавалось еще в те времена заработать в месяц тысяч 20-25 рублей! Люди "клевали" на акцию, демонстрацию возможностей техники и на цену, конечно же. Милиции мы тоже не боялись, равно как и обвинений в мошенничестве. На технику имелись сертификаты - копии, конечно. Да и у нас были удостоверения, что мы в самом деле работники этой компании. Если просили люди - предъявляли. А уж покупать товар или нет, каждый решает для себя. Ведь в принципе мы выступали как обычные продавцы в магазине, разве что за прилавком сами не стояли, а ходили по квартирам. И завораживали нас не только деньги, но и успех, возможность заставить людей тебе поверить и купить то, что ты предлагаешь. От этого голова кругом шла.

Такая разная Сибирь
Поначалу мы работали в Кемерове. Но постепенно дела стали идти хуже. Люди меньше откликались на наше предложение, потому через несколько месяцев мы отправились покорять Cибирь. В основном заезжали в небольшие города. Хуже всего дела шли в Иркутске и Иркутской области. Люди там неприветливые, никому не верят, даже двери не открывают. То ли дело у нас, например, в Прокопьевске, где, если и не купят товар, так хоть все повыспросят, приветливо выслушают. С Иркутском же оказалось глухо. Очень плохо шли дела и на Алтае. Но там причина другая - народ беден. Может, и купили бы наборы нашей техники где-нибудь в Рубцовске, но нет возможности. А вот в Томской области, в Красноярском крае, особенно на севере, дела шли совсем неплохо. Правда, дорого было жилье снимать, продукты покупать. Но доход в 35-40 тысяч того стоил.

Дела ухудшились примерено два года назад. Началось все на Алтае. Мы сняли квартиру в Барнауле. Хозяйке сказали, что будем жить вдвоем с девочкой, а на самом деле заселилось восемь человек. Женщина узнала и устроила скандал. При этом сказала, что отныне наш бизнес загнется. И вправду, как сглазила. Сначала умерла родственница у нашего водителя. Мы отдали ему все деньги, да и сами остались "без колес", а по возвращении в Кемерово узнали, что офис наш закрывается. Начальник уехал в другой регион, а мы остались. Но бизнес на этом не прикрылся.

В свободном плавании
Мы с девчонками-коллегами стали думать: что же делать? Ответ нашелся быстро. Мы ехали в Томск или Новосибирск, покупали там на складе самую дешевую технику и так же продавали. Только уже без отчислений работали на свой карман. В Новосибирске техника была гораздо лучше - она по крайней мере какое-то время работала. А томская, купленная на китайском рынке, была такая же, как и самарская. В Кемерове не покупали - здесь дороже. В последнее время работали в Красноярском крае, как уже говорила, на севере. Там нефтяники, алюминщики. Одним словом, есть у народа деньги, а вот с крупными магазинами, вообще с выбором - большие проблемы. Там, например, я впервые стала обращать внимание на срок годности продуктов. Скажем, покупаешь шоколадку в магазине - просрочена. Говоришь, дайте, мол, другую - та же история. Так вот там наши наборы шли на ура. Один набор стоимостью в 800 рублей максимум мы продавали за четыре с половиной тысячи. Один парень умудрился даже несколько таких наборов за восемь тысяч продать! Представляете! Так что в этом смысле работать было очень даже выгодно.

Но тут кризис всё немного подпортил. Пришлось вернуться домой, в Кемерово. С осени работаю здесь. Правда, не часто. Кризис ведь и здесь сказался. Но какую-никакую копейку заработать порой удается. В Новосибирск и Томск сейчас за товаром не езжу. Просто иду в магазин "Эльдорадо", покупаю там самую дешевую технику, рублей на 700-900 за набор, и продаю за 3 500 - 3 800. Если 1-2 набора в неделю продам - то хорошо. Больше здесь заработать нереально. Особенно сейчас.

Конечно, уже устала немного от такой работы. Стабильности хочется, да и карьерного роста тоже. Только вот где искать работу? Зарплата в 8 тысяч, как у выпускников вузов, меня не устраивает - привыкла уже к большим деньгам. Да и смысла не вижу идти учиться. Чтоб на этих копейках всю жизнь сидеть?! Так что сейчас я просто жду. Глядишь, кризис вечно длиться не будет, у людей появятся деньги, тогда и разверну уже свою сеть - где-нибудь в Красноярском крае. И уверена, что наш бизнес будет жить всегда. Ведь каким бы ни был уровень жизни, какой бы широкий выбор товара не предлагался в магазинах, люди всегда будут "покупаться" на фразу "оптом дешевле". Потому как еще не отвыкли от понятия "дефицит", как в советское время, когда что-то ценное можно было приобрести только из-под полы или по великому блату. Это просто человеческая психология, которая в данном случае нам, сетевикам, только на руку.



Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)