Все – в сад!

'ВсеВ буквальном смысле слова. Ибо сейчас, как никогда, настало святое для садоводов-огородников время, когда люди жадно ловят часы теплой, солнечной погоды для того, чтобы провести их на своем участке. «День год кормит» - это как раз про майские и июньские деньки, которые современные мичурины проводят на грядках. Правда, в этом году есть и еще одна, казалось, забытая «перестроечная» традиция: сажать картофель на полях.

Тогда, в голодные 90-е, во время тотальных невыплат заработной платы и пустых полок магазинов, картошка была в самом деле спасением. Потом жизнь стала понемногу налаживаться, и оказалось проще пойти в магазин или на рынок и купить все необходимое вместо того, чтобы надрываться на совхозных делянах, нарезанных для горожан по договоренности с предприятиями. Сейчас эта практика вновь начала возрождаться. Вот и в Кузбассе народ вышел на поля – благо областная администрация предоставила качественные и недорогие семена тем, кто потерял работу во время кризиса, или семьям, чей доход резко упал.

Наверное, для многих это станет, как и тогда, хорошим подспорьем.

А мне почему-то вспоминаются истории из того, постперестроечного, прошлого. Как-то раз на работе родителям выделили участок на территории Плодопитомника в Кемерове. Поле для городских картофелеводов оказалось там, где росли много лет кусты смородины. Помню, как лопата не могла вгрызться в землю даже на полштыка – многочисленные корни мешали. После огромных трудов мы еле–еле засадили три сотки. А осенью собрали несколько ведер мелкого, как горох, картофеля. Тогда родители зареклись: что бы ни было, никогда больше картошку в поле сажать не будем, не стоит это тех трудов.

Но потом появилось новое увлечение – дача. И тут к картошке добавились морковь, свекла, клубника и всё остальное. Но это уже, скажем так, больше для души, а не для пропитания. Сейчас же каждый решает для себя, что ему проще: купить или вырастить корнеплод самолично. И многие видят выход именно во втором варианте, несмотря на то, что картошку нужно не только посадить, но и прополоть, окучить, вывезти и еще где-то хранить. Но наш народ такие проблемы не пугают. В конце концов если супруга американского президента Барака Обамы решила выращивать овощи и затем раздавать малоимущим - нам ли, сибирякам, таких трудностей бояться? И не такое переживали!

Дай Бог, чтобы урожай был щедрым и труды кузбассовцев не испортили погодные выкрутасы в нашей зоне рискованного земледелия.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)