Долги толкнули на захват?

Заложники, выходившие из помещения банка, находились в состоянии шока. Однако даже самую "тяжелую" заложницу - сотрудницу банка, пережившую за несколько часов плена гипертонический криз и доставленную в местную больницу, на следующий день врачи отпустили домой. Состояние всех заложников теперь не вызывает опасения врачей.

'ДолгиОб этом "МК в Кузбассе" сообщил руководитель центра охраны здоровья шахтеров Ленинска-Кузнецка Ваграм Агаджанян, который находился вместе с врачами скорой помощи рядом с отделением УРСА Банка, где в минувшую пятницу местный житель Игорь Ерофееский захватил пятерых заложников.

Напомним, что 13 марта около 19.00 в помещение банка в Ленинске-Кузнецком вошел мужчина. Напугав охранника тем, что у него на поясе закреплено взрывное устройство, "нежданный гость" отобрал у мужчины служебный пистолет ИЖ.

Поскольку банк уже закрывался, то посетителей в зале не было. Таким образом, злоумышленнику удалось захватить в заложники 5 человек - трех сотрудниц банка и двоих охранников.

Сразу после того, как стало известно о случившемся, к отделению банка съехались местные силовики и представители муниципалитета. По словам одного из очевидцев событий, правоохранители были готовы к долгим переговорам.

Так, например, на место происшествия был вызван один из собственников здания, где размещалось отделение, - руководитель охранной фирмы Владимир Тузовский. "Мне позвонил мой сотрудник, который находился в тот момент на службе, - рассказывает Владимир Петрович, - и сообщил о ЧП. Минут через 15 я уже был на месте. Дело в том, что в здании находится оружейная комната и пульт охраны, принадлежащие нашему предприятию, которые могли пострадать в случае взрыва. Ко мне сразу подошли представители силовых структур и попросили помочь разобраться с видеокамерами, установленными на стенах здания".

Участники переговоров с преступником решили организовать временный штаб неподалеку от крыльца, ведущего в помещение банка, однако прямо над этим местом была прикреплена охранная видеокамера. Поэтому возникли сомнения: не сможет ли злоумышленник наблюдать за переговорщиками. Как выяснилось, такая возможность полностью исключена, поскольку конкретное устройство наблюдения было "заведено" не в банк, а в соседнее с ним, но изолированное помещение.

Вскоре после захвата заложников на место происшествия прибыли губернатор Кузбасса Аман Тулеев и начальник областного ГУВД Александр Елин, которые тут же включились в переговорный процесс. Причем переговорщикам приходилось быть предельно осторожными: у злоумышленника явно начинали сдавать нервы - он даже один раз выстрелил в сторону входной двери, неподалеку от которой находились представители власти.

Требования злоумышленника менялись чуть ли не каждую минуту, но одно оставалось постоянным - Игорь Ерофееский хотел денег. Кроме того, автомобиль "к подъезду", беспрепятственный выезд из города до аэропорта, который он укажет позднее, а также освобождение некоего родственника, якобы томящегося в кемеровской колонии.

Пока шли переговоры, бойцы отряда милиции специального назначения начали подготовку к штурму. По словам очевидцев, двое снайперов в зимнем камуфляже заняли позиции со стороны фасада здания, а еще один отправился во двор строения.

Стоит отметить, что заметную роль в ведении переговоров и успешном завершении спецоперации по освобождению заложников сыграл кузбасский губернатор. Как раз в то время, когда он в очередной раз пытался договориться с преступником, произошел захват помещения банка бойцами ОМСН.

Как рассказал Владимир Тузовский, "сначала раздался какой-то шум, а потом 4 или 5 выстрелов - и все смолкло. Через несколько секунд двери отделения банка открылись и оттуда появились люди в форме".

Установить личность преступника удалось достаточно быстро. Игорь Ерофеевский оказался жителем города Белово, приехавшим в Кузбасс из Туркменистана. Игорь работал в одной из строительных компаний Новокузнецка начальником строительной группы.

Во время обыска в квартире, где беловчанин проживал вместе с гражданской женой, были найдены части от взрывного устройства, с которым он пошел на захват заложников. Оно, кстати, оказалось всего лишь муляжом - набором эбонитовых трубок и кусков электропровода.

Как рассказала хозяйка квартиры, на столь безрассудный поступок Ерофеевского могли толкнуть многомиллионные банковские долги. В последнее время к ним домой якобы все чаще стали приходить какие-то люди, в том числе и судебные приставы, которые требовали вернуть деньги.

По данному преступлению возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается следственный комитет при прокуратуре РФ по Кемеровской области. Как сообщила пресс-секретарь СКП Надежда Ананьева, в результате это уголовное дело, скорее всего, будет прекращено, поскольку сам виновник преступления погиб, а сообщников, по предварительным данным, у него не было.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)