В Кемерове осудили торговца, похмелявшего клиентов палёной водкой

Предприимчивый кемеровчанин - уроженец Таджикистана, имеющий российское гражданство - продавал разливной алкоголь прямо у себя дома. Цены были весьма приемлемы для рядового потребителя его продукции: всего 10 рублей за 100 грамм. Поэтому отбоя от клиентов, желающих похмелиться за червонец, не было.
Однако, тропа к дешёвому пойлу была известна не только жаждущим и страждущим мужчинам и женщинам, но и кемеровским милиционерам.


'В Как передаёт отделение по связям со СМИ УВД по г. Кемерово, до сентября 2010 года данный гражданин более 10 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ст. 14.1 и 14.2 КОАП РФ - незаконное предпринимательство и незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Каждый раз торговцу выносился административный штраф до 2000 рублей, который мужчина своевременно оплачивал и продолжал заниматься своим частным бизнесом.

«Так продолжалось до конца лета, пока стражам порядка не стали поступать жалобы на качество предлагаемой продукции от постоянных клиентов предпринимателя, - рассказывает Андрей Альтман, начальник отделения по связям со СМИ УВД по г. Кемерово. - В сентябре милиционеры начали собирать материалы не административного, а уже уголовного дела по статье 234 УК РФ – «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». В том числе два раза провели контрольную закупку и отдали полученную жидкость на медицинскую экспертизу. Анализ показал, что кроме алкоголя в образце содержится ацетон, этилбутират и ряд других опасных для здоровья соединений».

В том числе выяснилось, что «бизнесмен» торговал разбавленной водкой. Возможно, именно поэтому стоимость «продукта» была столь низкой.
В ноябре 2010 года сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД по г. Кемерово изъяли оставшуюся продукцию, а это, по данным следствия, свыше 3 литров алкоголесодержащей жидкости, и завели уголовное дело, а позже передали материалы дела в суд. С тех пор спиртом теперь уже осуждённый торговать перестал, зарабатывал на жизнь честным трудом.

И вот в феврале текущего года суд признал подсудимого виновным, но учитывая тот факт, что правонарушитель один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.
Вообще же данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, а если те же злодеяния совершены группой лиц по предварительному сговору, да ещё и в особо крупных размерах, то наказание может увеличиться до 8 лет.

«Данное дело стало знаковым для кемеровской милиции, потому что это первый случай, когда суд наказал виновного по 234-й статье со времён всем известного дела о стеклоочистителе «Максимка», но там была большая партия, а тут малый оборот. И теперь у кемеровских милиционеров есть правоприменительная практика, на основании которой к уголовной ответственности можно будет привлекать именно мелких нарушителей», - говорит Андрей Юрьевич. xannonce

Остаётся без ответа только один вопрос: если сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке более 10 (!) раз штрафовали вышеозначенного гражданина, неужели ни у одного из них ни разу не возникло подозрение, как может бутылка водки объёмом 0,5 литра стоить всего 50 руб. (10 руб. за 100 гр. умножаем на 5), если с 1 января 2010 года в России приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка установлена минимальная цена на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра?
 
0

Комментарии:



Санек, 2 марта 2011 02:32

а чо тут непонятного? он и их похмелял, пока они сами не траванулись...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)