Милиционеры денег не берут

За попытку дачи взятки сотрудникам беловской транспортной милиции осужден гражданин Вьетнама. Теперь он по решению суда должен заплатить в государственную казну 110 тысяч рублей.

'МилиционерыВьетнамец Данг Ван Хоанг за несколько лет проживания в нашей стране вполне обрусел, женился, в его семье родился ребенок. В Ленинске-Кузнецком он купил квартиру, и для того, чтобы содержать свою семью, вьетнамец решил заняться бизнесом. Начал с традиционного торгового бизнеса: стал возить товар в Кемеровскую область и, арендовав место на Коняхинском рынке, торговал текстилем.

Недавно в рамках операции "Потребитель" сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями Беловского ЛОВДТ организовали проверку документов на ведение торговли у предпринимателей рынка. На момент проверки у индивидуального предпринимателя Хоанга в наличии имелось все, кроме сертификатов соответствия качества на часть продаваемых им товаров.

За реализацию товаров "ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил" действующее законодательство регламентирует составление административного протокола и взыскание штрафа от 20-ти до 25-ти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товара или без таковой.

Сотрудники транспортной милиции уведомили вьетнамского предпринимателя о своих дальнейших действиях в отношении него. Однако Данг Ван Хоанг заверил, что недостающие документы у него дома и буквально в течение нескольких минут он представит их оперуполномоченным. После этого товар без сертификатов качества был упакован и доставлен в линейное подразделение милиции на станции Ленинск-Кузнецкий Ведовского ЛОВДТ.

По истечении оговоренного времени гражданин Данг Ван Хоанг приехал на встречу с оперативниками, только вместо недостающих документов он привез... деньги. Полторы тысячи рублей - такова цена, в которую он самостоятельно оценил "услуги" милиционеров. По мнению вьетнамца, за эту сумму люди в погонах должны были "простить" его и не составлять административный протокол. И, разумеется, вернуть изъятый товар.

Как признался позднее вьетнамский предприниматель, за время своего предпринимательства в Кузбассе он привык решать вопросы именно таким способом. Однако сотрудники транспортной милиции не "повелись" на предложенную сумму, и за попытку дачи взятки должностному лицу в отношении вьетнамского подданного было возбуждено уголовное дело.

Тогда Ван Хоанг, несмотря на предупреждения сотрудников милиции об уголовной ответственности за его действия, решил предпринять действия в том же направлении. На следующий день он приехал в Беловский ЛОВДТ и предложил начальнику ОБЭП за прекращение в отношении него административного и уголовного преследований денежное вознаграждение. На этот раз увеличив сумму взятки в десять раз - с собой вьетнамец привез уже пятнадцать тысяч рублей.

Вторая попытка дачи взятки незадачливого вьетнамца также была зарегистрирована. По словам начальника ОБЭП Беловского ЛОВДТ Екатерины Олейниковой, предприниматель просто не понимал, почему он не может решить вопрос привычным ему способом, и постоянно оговаривал "моральную сторону вопроса" - ему было стыдно, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Вот он и пытался любыми доступными ему средствами изменить ситуацию...

Суд признал Данг Ван Хоанга виновным и вынес ему приговор в виде выплаты 110 тысяч штрафа.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)