Борьба с безработицей

В Новокузнецке недавно началась акция по сбору подписей против консервации доменной печи №5 и коксовой батареи №3 Новокузнцкого металлургического комбината. Ее инициировала кемеровская территориальная организация горно-металлургического профсоюза России.

'БорьбаКак рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" председатель профсоюза металлургов Александр Миронов, в результате консервации двух этих производств может быть сокращено до тысячи рабочих. "Все зависит от того типа консервации, который будет избран собственником, - говорит Александр Дмитриевич. - При консервации так или иначе оборудование должно поддерживаться в каком-то минимальном рабочем состоянии, чтобы при необходимости его работу можно было возобновить. А значит, какая-то часть людей, работающих в этих цехах, смогут сохранить свои рабочие места".

Однако сами члены профсоюза, по словам Александра Миронова, считают нецелесообразной консервацию, несмотря на резкое падение спроса на продукцию меткомбината. Ситуация на рынке может измениться в любой момент, а на то, чтобы "разбудить" производство, понадобится время. Да и людей, сокращенных в связи с консервацией, потом будет собрать нелегко. Поэтому и был инициирован сбор подписей. Подписные листы были розданы в цеховых профкомах, и все желающие, причем не только работники меткомбината, но и все, кому не безразлична их судьба, могли поставить здесь свою подпись...

Проблеме сохранения рабочих мест было посвящено недавнее совещание, которое провел губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Выступая перед руководителями предприятий и главами территорий, губернатор отметил, что недопустимо сокращать издержки в условиях экономического кризиса, который затронул системообразующие отрасли нашего региона, за счет бездумного сокращение рабочих мест.

Благодаря политике, реализуемой в областной администрации и крупных промышленных холдингах нашего региона, одновременно с неизбежным сокращением рабочих мест на ряде убыточных предприятий, идет активная работа по созданию новых.

Сегодня в Кузбассе создан антикризисный штаб, который разрабатывает меры по социальной защите работников, сокращенных с предприятий. Для практической помощи предприятиям и сохранения рабочих мест определены списки базовых, системообразующих предприятий, которым будем оказывать государственную поддержку. В этом списке 226 предприятий, 105 из них в федеральном списке и 121 - в региональном. Этим предприятиям будет оказана помощь в получении кредитов, субсидирование процентной ставки по кредитам, отсрочка по налогам, обеспечение государственным заказом и другие меры - в зависимости от ситуации.

В течение 2009 года, по предварительным расчетам, в целом по Кузбассу предполагается сократить во всех отраслях промышленности около 17 тысяч человек. Причем из них почти 9 тысяч - это пенсионеры.

Между тем, с учетом введения в Кузбассе в 2009 году новых предприятий в угольной отрасли, химической промышленности, металлургии, ЖКХ, строительстве и так далее, реализацией инвестиционных проектов, а также с учетом имеющихся вакансий потребность в рабочих местах составляет 33 тысячи человек. Таким образом, Кузбассу требуется людей в несколько раз больше, чем предполагаемых увольнений. Поэтому, как уверен губернатор региона, ни о какой безработице в области говорить не приходится. К тому же сейчас заметно активизировалась работа, направленная на реализацию мер социальной поддержки.

Например, для сельских многодетных семей. Каждой семье, в которой воспитываются трое и более детей, живущей в деревне, а также в пригородах и в рабочих посёлках будет выделена корова и 4 тонны сена. В Кемеровской области насчитывается 5,9 тысячи таких семей. Начиная с 1 мая 2009 года на каждый такой "деревенский подарок" будет потрачено по тридцать тысяч рублей.

Правда, как отметил губернатор на совещании, первый теленок от такой "бюджетной" коровы ее владельцы должны будет отдать в пользу другой многодетной семьи. Зато все последующие телята достанутся хозяевам.

Кроме того, в 2009 году всем, кто желает посадить собственный картофель, бесплатно будет предоставлена земля и также бесплатно проведена её обработка. Причем семена картофеля будут продаваться по льготной цене - по 6 рублей за килограмм.

Ещё одно средство социальной поддержки граждан, которым могут воспользоваться кузбассовцы, - это так называемые общественные работы. Люди могут заниматься ремонтом социальных объектов, приводить в порядок подъезды, дворы, улицы, благоустраивать территории, убирать снег, ухаживать за престарелыми и инвалидами и т.д. В общественных работах могут принимать участие не только безработные, но и люди, которые находятся в вынужденных отпусках, простоях, в режиме сокращенной рабочей недели. За участие в общественных работах в Кузбассе будет выплачиваться вознаграждение не менее 4 330 рублей в месяц.

Для желающих принять участие в охране общественного порядка предлагается работа в 264 народных дружинах, созданных в Кузбассе. В настоящее время в этой сфере планируется дополнительно занять около 3 тысяч человек. За "охранную" деятельность установлена заработная плата в городах до 10 тысяч рублей в месяц, на селе - до 5 тысяч рублей.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)