В Белове 6 человек погибли в огне

Необычайно холодная погода, которая продержалась в Кемеровской области практически весь январь, помимо прочего, стала косвенной причиной многочисленных пожаров в жилах зданиях и частных домах кузбассовцев. Тем не менее пожароопасная ситуация в целом в этом году заметно более благополучная.

'ВТак, по оперативным данным, за первый месяц 2009 года на территории нашего региона было зафиксировано 313 пожаров, из них 253 - в жилом секторе. За аналогичный период прошлого года в Кузбассе было отмечено 375 пожаров, из них - 313 в жилищах наших земляков. Минувший месяц унес жизни 34 кузбассовцев, что на 13 меньше по сравнению с 2008 годом. Кроме того, во время возгораний в жилых домах были травмированы 12 человек, в 2008 году - на три человека больше.

Как сообщили в пресс-службе областного управления МЧС, только за прошедшие выходные дни в Кемеровской области произошло 25 пожаров, из них 19 - в жилом секторе. Сотрудниками противопожарной службы спасено 7 человек. На тушение огня привлекались 60 единиц основной и специальной пожарной техники. Общий материальный ущерб, причиненный пожарами, составил 164,5 тысячи рублей.

Один из самых трагичных в Кузбассе пожаров случился ранним утром 31 января. В 6.35 на пульт противопожарной охраны поступил сигнал о возгорании в поселке Чертинский, что неподалеку от города Белово. На момент прибытия к месту происшествия первых пожарных расчетов (на это понадобилось всего 6 минут) открытым пламенем была охвачены веранда, внутренние помещения частного жилого дома, произошло обрушение кровли, а также частичное обрушение потолочного перекрытия.

В ходе ликвидации пожара в доме были обнаружены 6 погибших. Среди них тела троих детей, двух женщин и мужчины. Их смерть, по первоначальным выводам специалистов, наступила в результате отравления продуктами горения и сильных ожогов. Тушение пожара продолжалось около часа и в 7.40 он был ликвидирован. В ликвидации пожара были задействованы 3 пожарных машины и 14 сотрудников Беловского гарнизона пожарной охраны.

Как удалось экспертам установить на месте, основной версией возгорания жилого дома стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. По одной из версий, причиной пожара стали нарушения устройства печи и дымохода.

Как сообщили в пресс-службе областного Следственного комитета при прокуратуре России, по факту гибели шести человек возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что семья Матвеевых, проживавшая в сгоревшем доме, состояла на учете как неблагополучная в связи с употреблением спиртных напитков взрослыми ее членами. На иждивении семейной пары находился ребенок - инвалид детства Даша Стрелкова, дочь супруги от первого брака. В ноябре 2008 года женщина написала заявление об отказе от своей дочери и с тех пор девочка с Матвеевыми не проживала. Как рассказали соседи, взрослые в семье сильно не пили, но и не работали вовсе. Посторонние жалели чужих детей, потому частенько их подкармливали. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отмечали, что в доме, где проживали Матвеевы, был относительный порядок и формальных причин для лишения родительских прав на детей не было. Однако на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей составлялись административные протоколы...
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций