Футболисты хотят гимнов

Руководство реанимированного недавно футбольного клуба "Кузбасс" - своего рода преемник бесславно почившего в бозе кемеровского "Кузбасс-Динамо", по всей видимости, решило, что лучшим результатам команды будет способствовать формирование собственных традиций и патриотический настрой болельщиков. Который, опять же, помимо собственно побед местных футболистов, зиждется на этих самых традициях. Решить начали с главного и простого. С песни, которая как известно, строить и жить помогает. Потому, видимо, ФК и объявил конкурс на лучший гимн команды.

'ФутболистыПресс-служба горадминистрации сообщает: "Конкурс проводится в целях популяризации футбольной команды "Кузбасс", воспитания чувства уважения к истории и традициям кемеровского футбольного клуба".

В конкурсе могут принять участие как профессиональные, так и самодеятельные композиторы и поэты. Автор лучшего, по мнению жюри, произведения получит денежную премию в размере 10 тысяч рублей. Сам же гимн станет официальным символом ФК "Кузбасс" и будет исполняться на домашних матчах команды, мероприятиях футбольного клуба. Так что если вы - человек творческий, музыкально одаренный, да еще и являетесь футбольным болельщиком, до 20 марта года сего текст, нотный материал и фонограмму произведения необходимо предоставить в оргкомитет конкурса по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 2, МАУ ФК "Кузбасс"".

Гимн, эмблема, герб и прочая атрибутика, конечно, дело хорошее. Потому как это и впрямь вселяет гордость в сердца болельщиков и футболистов, создает настроение и в некотором смысле устрашает соперников. Только вот, к сожалению, пока нет у кемеровчан особенных поводов для гордости. Ведь в первую очередь любовь болельщиков куется новыми победами. А вот их-то как раз не особенно много.

Помнится, несколько лет назад, когда "Кузбасс-Динамо" показал и вовсе плачевный результат, мэр города Владимир Михайлов поставил перед чиновниками и депутатами вопрос: "Что будем делать?" Потому как областной центр не настолько богат, чтоб содержать две профессиональные команды. А если к хоккейному "Кузбассу" вопросов нет: спортивных достижений у команды за последние годы было более чем достаточно, да и чемпионат мира по бенди, прошедший в 2007 году в Кемерове, - лучшее тому подтверждение, то вот к футбольному "Кузбасс-Динамо" - большие вопросы. В итоге был найден компромиссный вариант: "К-Д" перестал быть профессиональной командой, год - с апреля 2007 г. - уже в обновленном составе и с иным названием - ФК "Кузбасс" - играл в любителях и, показав там хороший результат, вновь перешел в профессионалы. И тут-то - о ужас! - всё вернулось на круги своя. Хоть президент клуба Юрий Андреев и уверяет, что невысокие показатели во время прошлогодних игр во втором дивизионе профессионального футбола для такой молодой команды, как ФК "Кузбасс", результат вполне нормальный, болельщиков это радует слабо (в сезоне 2008 года ФК "Кузбасс" провел 27 встреч, одержал 7 побед, 4 игры провел вничью, потерпел 16 поражений). Но еще меньше, по нашей информации, это радует представителей горадминистрации да и просто горожан, далеких от местного футбола.

Напомним, в прошлом году было достигнуто соглашение о совместном финансировании ФК "Кузбасс" городским бюджетом и энергетиками. Город обязательства свои выполнил, но в энергокомпании поменялся собственник, который заявил, что готов "рассмотреть вопрос о выделении денег на другие нужды города, например, на строительство спортивного комплекса, но не готов финансировать футбольную команду". Отметим, что бюджет футбольного клуба "Кузбасс" на сезон 2008 года был принят наблюдательным советом МАУ "Футбольный клуб "Кузбасс" в сумме 30,5 миллиона рублей. Примерно половину - 15 миллионов рублей плюс 1 "спонсорский" миллион выделил горбюджет. Остальные деньги ФК вновь стал просить у администрации. То есть всё вернулось словно на два года назад.

Осенью прошлого года порядка 6 миллионов рублей было выделено клубу по решению депутатского корпуса. Но вопрос все же остался: кто же будет финансировать команду в 2009 году? Ведь расходы-то немалые, как ни крути, а в период кризиса для города и в самом деле позволить себе роскошь в ожидании громких побед ФК "Кузбасс" финансировать команду с неясными спортивными перспективами едва ли реально. По нашей информации, сейчас ФК "Кузбасс" из желанных 5 миллионов рублей получил из бюджета 200 тысяч. Но готов ли будет город, да и мы с вами как налогоплательщики, на такие траты - неизвестно.

Конечно, мы не спортивные аналитики, но на наш обывательский взгляд, куда разумнее было бы доплачивать, скажем, по 5-10 тысяч рублей тренерам с тем, чтобы в каждой школе была своя футбольная секция. Тут уж наверняка если свои спортивные "звездочки" найдутся не везде, то хотя бы для здоровья ребятишек будет полезно. А то, что в областном центре не будет "большого футбола"... Как выясняется, это тоже не совсем так. Например, в столице Кузбасса недавно создан ФК "Кемерово", возглавил который представитель одной из коммерческих структур. Старшим тренером там стал бывший игрок футбольного "Кузбасса" в его лучшие времена Сергей Бологов, сформирована команда, которая готова сражаться за честь Кемерова во втором дивизионе. И, заметим, не за счёт налогоплательщиков.

Конечно, своего гимна у ФК "Кемерово" пока нет. И конкурс на его создание не объявлен пока. Но, возможно, после первых громких побед таковой появится...
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)