Депутаты пообещали помочь футболистам

Кемеровский футбол снова переживает не лучшие времена: спортсмены вновь решили обратиться за помощью к депутатам Кемеровского горсовета.

'ДепутатыНапомним, жаркие споры вокруг того, быть или не быть кемеровскому футболу, активно велись еще в начале прошлого года. Администрация и депутаты думали: как же быть? Ведь содержать команду "Кузбасс-Динамо", которая, мягко говоря, в последние годы не радовала болельщиков, администрации города было попросту не по силам... Решение было принято в марте 2007 года. Тогда городской Совет поддержал предложение администрации по возрождению футбольной команды "Кузбасс", и уже в апреле 2007 года было создано муниципальное автономное учреждение "Футбольный клуб "Кузбасс" с бюджетом 9,5 миллиона рублей, половину которого, составляли спонсорские средства. Так футбольный клуб "Кузбасс" получил своё второе рождение. В прошлом году спортсмены продемонстрировали неплохой результат. В том числе выиграли Кубок Сибири и в этом году вышли уже на новый профессиональный уровень. Так, в этом году команде удалось закрепиться во втором дивизионе Первенства России по футболу. В сезоне 2008 года ФК "Кузбасс" провел 27 встреч, одержал 7 побед, 4 игры провел вничью, потерпел 16 поражений. Игроки нашей команды забили соперникам 27 голов, пропустили - 49. В первом и втором кругах "Кузбасс" набрал по 7 очков. В третьем круге кемеровчанам удалось улучшить статистику - "Кузбасс" завоевал 11 очков. Президент ФК "Кузбасс" Юрий Андреев на минувшем заседании городского Совета отметил: "Несмотря на то, что мы не заняли первое место, все специалисты сходятся в том, что для такой молодой команды, как наша, это очень хороший результат!"

Больше всех голов в составе "Кузбасса" забил полузащитник команды Александр Штынь. Он поразил ворота соперников 9 раз. По итогам сезона Александр Штынь вошел в десятку лучших бомбардиров зоны "Восток".

Бюджет футбольного клуба "Кузбасс" на сезон 2008 года был принят наблюдательным советом МАУ "Футбольный клуб "Кузбасс" в сумме 30,5 миллиона рублей. Для финансирования команды были подписаны соглашения с основными спонсорами - ОАО "Кузбассэнерго" на 10 миллионов рублей и ОАО "Кузбассэнергосбыт" - на 4 миллиона рублей.

Кроме того, на содержание футбольного клуба по решению городского Совета из бюджета города было выделено 15 миллионов рублей и более 1 миллиона поступило от иных спонсоров. Таким образом, бюджет клуба был сбалансирован по доходам и расходам на 2008 год в сумме 30,8 миллиона рублей, что гарантировало участие в Первенстве России по футболу. Казалось бы, всё шло хорошо.

Но тут произошло непредвиденное: в "Кузбассэнерго" и "Куздассэнергосбыте" поменялись собственники, и ранее подписанные соглашения были расторгнуты. Потому, несмотря на то, что горадминистрация свои обязательства выполнила, у команды образовался дефицит бюджета: нет средств на выплату заработной платы и командировочных расходов...

Наблюдательный совет МАУ "Футбольный клуб "Кузбасс", который следит за деятельностью клуба, принял решение о возможности дополнительного финансирования команды в сумме 5,91 миллиона рублей. На заседании городского Совета депутаты единогласно поддержали предложение о дальнейшей финансовой поддержке команды. Было решено создать рабочую группу по этому вопросу. В группу изъявили желание войти депутаты Алина Ачкасова, Андрей Барабаш и другие. Возглавит группу председатель городского Совета Александр Любимов. Также планируется привлечь к этой работе специалистов администрации города. По мнению депутатов, необходимо поддержать стремление кемеровских мальчишек добиваться значительных успехов в футболе и радовать кузбасских болельщиков своими победами.





 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)