На Бога надейся, но воду проверяй…

'НаСтранная новость была озвучена на днях федеральными СМИ: в одной из 12 проб крещенской воды, взятой из иордани в озерно-болотном комплексе близ храма Михаила-Архангела в Ново-Ленино Иркутской области, обнаружен антиген ротавируса. В результате более 200 человек, испивших воды 19 января, получили отравление. Лабораторно подтвержден диагноз «гастроэнтерит ротавирусной этиологии» у 18 больных. Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, эта вода в принципе не соответствует микробиологическим и санитарно-химическим нормам и непригодна для употребления.

Случай этот, к счастью, произошел не в Кузбассе, но насторожил и жителей нашего региона, тоже в Крещение набиравших воду из природных источников. Напомним, кемеровчане официально могли набирать святую воду в трех местах - близ села Елыкаево, в поселке Боровой и около станции спасателей в деревне Красная. А как же у нас обстоит дело с безопасностью речной, пусть даже освященной воды?

Как пояснил корреспонденту «МК в Кузбассе» руководитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой Епархии иерей Сергий Веремеев, случай этот «совершенно уникальный и небывалый», ибо никогда вообще таких проблем с крещенской водой не возникало.

На вопрос, сотрудничает ли Епархия в процессе подготовки к водосвятию с органами Роспотребнадзора, Сергий Веремеев ответил отрицательно. То есть крещенскую воду в речке перед таинством освящения никто не проверяет, никаких проб не берет. И о качестве и пригодности в пищу воды из речки никто ничего конкретного сказать не может. Что же касается воды, разлитой по бутылкам и продающейся в храме, – отметим, что эти самые бутылки мало того что снабжены этикетками, так еще и изготовлены с рисунком в виде храма – то здесь чаще всего вы найдете самую обычную водопроводную воду.
Конечно же, освященную.

«А за водопроводную воду и ее качество отвечает мэрия и соответствующие службы» - сообщил иерей Сергий.
В Знаменском соборе, например, такую воду можно купить по цене 25 рублей (бутыль в полтора литра) или в 50 целковых – за пятилитровую.
«Вообще же, в каждом храме вода для освящения берётся на усмотрение священника, - отметил Сергий Веремеев. - Каких-то единых требований не существует». Но чаще всего выбор падает на воду водопроводную.

Сотрудники Кемеровской и Новокузнецкой Епархии не имеют объяснения случаю, произошедшему в Иркутской области. «Этот храм и источник появились ведь не в канун Крещения в этом году, там и раньше проходили обряды. Но что-то произошло именно сейчас. Что именно – на этот вопрос ответ должно дать следствие (следствие мирское, а не церковное. – Прим. ред.). Но могу сказать, что, по моему мнению, этот инцидент никак не связан с тем, что священник освятил воду в этом источнике», - уверен Веремеев.

Мы тоже думаем, что дело тут не в обряде как таковом, а в плоскости более прозаичной. Потому ответить на вопрос, что же все-таки произошло в Иркутской области, и впрямь должно следствие. Только вот журналисты «МК» уже не первый год верят в справедливость утверждения, что в Крещение любая вода святая, в том числе из-под крана. Потому набирают в бутылки целебную жидкость из водопровода без опаски. Ведь она не только в этот день обладает чудесной Силой Святого духа, но и гарантированным качеством, за которое перед кемеровчанами отвечает мэр города Владимир Михайлов и руководитель СКЭК Дмитрий Волков. У нас во всяком случае эта троица доверие вызывает…
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



mitek, 2 февраля 2010 18:47

Вода то она священная, но это не означает, что её всем надо пить!Как говориться:"Заставь дурака богу молиться,он себе весь лоб расшибёт".

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)