Помогут оптимистам

Недавно в Кемерове представителями областной администрации был озвучен список наиболее значимых предприятий и организаций Кемеровской области, которые планируется поддерживать на региональном уровне, уделяя особое внимание их деятельности.

'ПомогутПо словам заместителя губернатора Дмитрия Исламова, всего в список вошло более 120 крупных предприятий и организация Кемеровской области. В их числе предприятия по добыче полезных ископаемых, пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, по производству машин и оборудования, электрооборудования, предприятия по производству строительных материалов, строительной и металлургической отраслей, торговли, химической и нефтехимической отрасли, дорожного хозяйства и швейного производства.

В их числе Юргинский машиностроительный завод, ОАО "Анжеромаш", ОАО "Кузнецкие ферросплавы", ряд шахт Киселевска, Прокопьевска, Анжеро-Судженска, Полысаева, Березовского, Кемеровского района, ООО "Химпром", ОАО "Суховский", Яшкинская птицефабрика, швейная фабрика города Тайги и другие.

Всем предприятиям и организациям, включенным в список, будет оказываться содействие в привлечении кредитных ресурсов в банках. Возможно субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление государственных гарантий, обеспечение государственным заказом, а также оказание помощи при оформлении и получении налоговых отсрочек.

Системообразующим предприятиям Кузбасса со стороны администрации Кемеровской области будет оказываться поддержка в организации сбыта продукции за пределами региона, сокращения дебиторской задолженности и реструктуризации деятельности.

В обмен на это от предприятий и организаций требуется не допускать сокращения людей, предоставлять полную информацию о своей деловой и финансовой активности. Кроме того, им необходимо активно участвовать в тендерах и аукционах на получение заказов. Кстати, говоря о кадровой политике, желательно, по мнению заместителя кузбасского губернатора, чтобы "избранные" предприятия не только не сокращали количество рабочих мест, но и добивались их увеличения за счет расширения производства. Насколько это реально в условиях экономического кризиса, пока точно сказать трудно. Но, по мнению представителей областной администрации, формирующих региональный список, при включении в него конкретного предприятия учитывается не только промышленный потенциал, но и оптимистический настрой руководства на будущую работу.

С другой стороны, как утверждает Дмитрий Исламов, необходимо активнее использовать еще один из способов развития экономики нашего региона - это привлечение дополнительных финансовых вливаний за счет средств федерального бюджета. Для того чтобы их обеспечить, необходима активная разработка перспективных инвестиционных проектов, значимых для перспективного развития Кемеровской области. Буквально несколько дней назад в Москву были представлены 9 таких проектов. Если они будут признаны московскими чиновниками состоятельными, то в скором будущем, возможно, начнется их реализации по долевому принципу: часть денег дает федеральная казна, а часть должен будет обеспечить региональный бюджет.

Пока, правда, принцип долевого софинансирования реализации инвестпроектов точно не определен. Возможно, он будет построен по схеме 65/35, согласно которой большая часть финансовой нагрузки (65 процентов) ляжет на федеральный бюджет. Однако - по крайней мере такое предположение высказал Дмитрий Викторович - возможен и пересмотр такой схемы, в результате чего инвестиционная нагрузка на региональный бюджет может еще немного снизиться.

Стоит отметить, что в список представленных инвестиционных проектов вошли по большей части предложения по развитию строительной сферы нашего региона. Причем, по заверениям представителей областной администрации, вопросы относительно развития экономики в настоящее время должны решаться максимально оперативно. Так, например, Дмитрий Исламов высказал предположение, что если предложения Кузбасса будут приняты в работу, то уже в марте текущего года можно ожидать поступления первых денег из федерального бюджета.

Несмотря на все предпринимаемые меры, областные экономические аналитики предрекают неизбежный спад в экономическом развитии. Однако пока даже предположительные значения этого по 2009 пока не берется никто предсказывать. Для того чтобы оперативно оценивать ситуацию и давать более точные прогнозы, как отметил замгубернатора, прогнозные планы будут составляться ежемесячно.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)