Философия Кедра

Маленькая деревня под Березовским... Всего 12 домов. А в самом конце единственной узенькой улочки - такой, что зимой даже на небольшом легковом автомобиле едва-едва можно проехать, - заваленной по краям снежными сугробами, стоит высокая ель. Украшенное новогодними гирляндами дерево переливается яркими огнями.

'ФилософияХозяин домика, что расположился рядом с новогодней красавицей-елью, - Михаил Лапин. Как говорится, человек широко известный в узких кругах. Бывший водитель Кедровской автобазы, бывший директор строительной организации на одном из угольных предприятий Кузбасса, бывший работник кооператива по производству пихтового масла...

Деревенская родина...
Михаил перебрался в деревенскую глухомань несколько лет назад. Причем слово "глухомань" я употребляю в прямом смысле. Кажется, здесь практически нет цивилизации, если не считать линии электропередачи, двух тракторов, что встретились по дороге в гости к Михаилу, нескольких автомобилей, занесенных снегом и... телефона-автомата, торчащего посреди снежного поля. Он, кстати, не работал.
Так вот, в эту глухомань Михаил Лапин уехал вполне сознательно. У него была большая квартира в кемеровском поселке Кедровка, которую он оставил детям. Была работа. Одним словом, все то, что есть почти у каждого из нас. Но однажды Михаил решил, что все это ему не нужно...
"В 1990-м году, когда я еще работал на 100-тонном БелАЗе, - вспоминает Михаил, - со мной произошел несчастный случай. Во время ремонта автомобиля я поскользнулся и упал почти с верхней его точки. Пролетел несколько метров, сильно ударился о землю и повредил спину. Настолько, что мои товарищи на руках меня несли в травмпункт. Сам я идти не мог - отказали ноги".

Двигательная активность в ногах потом восстановилась, но в результате травмы водитель БелАЗа стал инвалидом. Как утверждали врачи, помочь его болезни, которая была связана и с несчастным случаем, и с общим состоянием хрящевой ткани позвоночника, могла только операция. Однако Михаил решил отказаться от хирургической помощи.

"Сюда, в деревню, я решил приехать жить только по одной причине, - продолжает Лапин. - Мне очень хотелось жить. И я почувствовал, что именно здесь, в тайге, я смогу сделать это по-настоящему. Знаете, как только оказался здесь, сразу почувствовал - это моя родина. Здесь мне будет хорошо".

И вот совсем еще недавно городской житель, не мысливший свою жизнь без привычных благ цивилизации, оказался один на один с почти дикой природой. Михаил купил себе небольшой бревенчатый домик, где и поселился вместе с женой.

'ФилософияЦелебные стружки?
Осваивать деревенский быт пришлось практически с нуля. Чтобы обеспечить себя продуктами питания и заработать, завел собственное хозяйство. Достаточно большое. Михаил вспоминает, что только поросят до ста голов доходило. Кроме того: коровы, козы, куры, гуси, кролики.
"Однажды вдруг подумал, - говорит Лапин, - а зачем мне столько? Ведь получалось то же, что и в городе. Суета одна". Сейчас в хозяйстве только несколько коз осталось и куры. На жизнь хватает. Молоко, мясо, яйца - это в доме Лапина всегда есть.

Но, несмотря на "натуральность" деревенского образа жизни, деньги все равно нужны. Тогда Михаил решил научиться делать бочки. Познакомился с мастером этого дела, два дня у него попрактиковался и все - начал пробовать сам.

Причем бочки Лапин изготавливал исключительно из кедра, поскольку слышал о том, что древесина именно этого дерева и полезна для здоровья человека, и придает особый вкус продуктам, которые хранятся в кедровых бочках.

Маленькое чудо произошло в жизни Михаила случайно. Когда он делал очередную бочку, сильно прищемил палец. "Боль была очень сильная, - вспоминает деревенский житель, - а тут случайно взгляд мой упал на кучу кедровых стружек, оставшихся после обработки древесины. И я по наитию сунул травмированную руку в эти стружки".

Тут-то и случилось самое неожиданное. По словам Михаила, боль практически сразу прошла. Более того, такая "кедровая терапия" помогла настолько, что на следующее утро от неизбежной в подобных случаях опухоли на пальце почти не осталось следа. С этого момента Лапин стал внимательно изучать полезные свойства кедра. Практически все опробовал по воле случая на себе и своих близких.

"У моего старшего брата сильно заболела жена, - рассказывает Михаил. - Дошло до того, что она уже ничего не могла делать по дому. За ней самой нужен был постоянный уход. И вот я решил попробовать ее полечить с помощью кедровой стружки. Сам сделал небольшой матрац, который набил этим материалом и подарил своей родственнице. Каково же было мое удивление, когда она буквально на глазах пошла на поправку. Ее самочувствие улучшилось настолько, что она уже могла без посторонней помощи передвигаться по дому, делать какие-то домашние дела".

Да и сам Михаил улучшил свое здоровье при помощи кедровой стружки. Он вспоминает: в то время, когда еще работал на производстве пихтового масла, заметил, что испарения пихты положительно влияют на его самочувствие. А раньше его мучили постоянные боли в спине, которые начались после того злополучного падения с БелАЗа.

После "кедровой терапии" его состояние значительно улучшилось... "Конечно, я не могу сказать, что полностью вылечился, - продолжает свой рассказ Лапин, - однако тех болей, которые просто изводили меня, сейчас нет. Кстати, я ведь теперь и на учете по инвалидности не состою. Просто нет такой необходимости, чувствую себя отлично".

Михаил уверен, что выздороветь ему, его близким и многим друзьям помог именно кедр. "Это дерево живет несколько столетий, - рассказывает Лапин. - За это время оно успевает впитать столько положительной энергии, что ее вполне хватает, чтобы лечить больных людей. Правда, тут все дело в том, какое дерево выбирать. Не всякое может оказаться полезным".

Ручное производство
Как утверждает Михаил, кедры - как люди - бывают разными. Есть такие, что лучше и не трогать. На такие у Михаила особый "нюх". Стоит отметить, что кедровых дел мастер использует только сухие деревья, уже отжившие свой век: "Однажды пошли с товарищем в тайгу за кедром и наткнулись сразу на несколько сухих деревьев, стоящих рядом друг с другом. Я выбрал несколько, а товарищ еще на одно указывает - мол, давай его тоже срубим. А я сразу почувствовал, что этот кедр не годится, но друг настоял. Срубили и его. И только потом увидели, что ствол этого дерева внутри почти черный и пахнет нефтью. А ведь этот кедр рос буквально на одной опушке с остальными вполне здоровыми деревьями".

Сейчас из кедровой стружки Михаил много чего делает. Даже производство небольшое попытался организовать. Правда, оборудования никакого нет - это очень дорого. Так что приходится вручную валить сухие деревья, на себе тащить до трактора, а потом топором и прочими подручными инструментами получать ту самую целебную стружку. В результате Михаил решил организовать собственное крестьянское хозяйство, в рамках которого и попытаться продавать кедровые изделия.

"Сделал сначала несколько подушек и матрацев, - говорит Лапин, - и поехал в Кемерово. Только выложил свой товар, как ко мне подошли какие-то контролеры и потребовали документы на мою продукцию. А у меня ничего нет".

Для того чтобы продолжать заниматься своим делом, Михаил решил организовать КХ и соответствующим образом сертифицировать свою продукцию. Собрав необходимый пакет документов, кузбассовец отправился в томский институт курортологии, специалисты которого заинтересовались продукцией деревенского жителя. Сейчас подушки, стельки, матрацы и прочие изделия из кедра тестируются на пациентах этого научного учреждения.

В лес от городской суеты
Но кедры для Михаила Лапина - это не бизнес. Или, точнее, не только бизнес. Это целая философия. "Вот, попробуйте воды из моей кедровой бочки, - предложил корреспонденту "МК" Михаил, - она очень вкусная и полезная!" И действительно, вода из колодца, который Лапин копал сам вместе со своими друзьями, оказалась очень приятной на вкус. Едва уловимый еловый аромат вносил какую-то особую ноту, отличающую "кедровую воду" от привычной для городского жителя водопроводной жидкости.

"Конечно, я хочу что-то заработать на своих изделиях, - говорит Михаил, - ведь в них столько труда вложено. Но это не главное. Я хочу, чтобы все люди, которым близко мое мировоззрение, все, кто устал от городской суеты, кто хочет вернуться к нормальной жизни в гармонии с природой, - чтобы они могли приехать сюда и хотя бы какое-то время пожить спокойно".

Для этого Михаил даже задумал построить в деревне, где всего 12 домов, двухэтажную... гостиницу на 40 человек. Уже и фундамент для нее заложил.

Одному, разумеется, такой проект не потянуть. Но, как отмечает сам Лапин, много находится людей, кому его идеи близки. Например, кемеровский архитектор совершенно бесплатно согласился изготовить проект будущей гостиницы.

Каждые выходные из Кемерова в гости к Михаилу Лапину приезжают городские жители. Они помогают "кедровому подвижнику" реализовывать его проекты - вместе с ним работают и отдыхают. Ходят на прогулки в лес, обнимают, напитываясь целебной энергией, вековые кедры в три обхвата, а потом парятся в небольшой, но уютной деревенской баньке...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)