Викинг и сверкающий мяч

Норвежский пенсионер Эдгар Фрудэ Малман приехал на чемпионат мира по хоккею с мячом в качестве обычного интуриста, хотя он посвятил этой игре практически всю свою жизнь, и у себя в Норвегии шестидесятитрёхлетний Эдгар - личность известная. В течение 37 лет Эдгар являлся менеджером, тренером и игроком своего клуба "Хаммар", а в 1993 году он был в числе организаторов чемпионата мира по бенди в Норвегии. Однако приехал он в Россию не только посмотреть соревнования, Эдгар считает своей миссией, особой целью в жизни - популяризацию хоккея с мячом во всём мире. О том, почему и как норвежец продвигается к заветной цели, он рассказал корреспонденту "МК".

Началась эта история двадцать лет назад, когда Малман проходил специальные курсы обучения тренеров бенди в Норвегии, Швеции и России. На этих курсах он познакомился с выдающимся мастером мирового хоккея с мячом Вячеславом Соловьёвым - 5-кратным чемпионом мира. В составе команды московского "Динамо" Вячеслав 11 раз становился чемпионом СССР и выигрывал Кубок европейских чемпионов. По приглашению Эдгара Соловьёв работал в качестве старшего тренера и игрока в клубе "Хаммар".

10 декабря 2006 года Вячеслав Соловьёв скончался. 11 февраля ему исполнилось бы 70 лет. "Вместе мы ездили на чемпионаты по бенди по всему миру, - вспоминает Эдгар. - Вячеслав был хорошим другом и сердечным человеком. В последние годы жизни он сильно болел - у него был рак. В память о друге я хочу воплотить в жизнь нашу задумку - способствовать строительству стадионов с искусственным льдом".
"Это была наша общая идея. Когда она родилась, в начале 90-х, в России было всего 3 катка с искусственным льдом, в Норвегии - 2, а в Швеции целых 60 штук!"

Параллельно с идеей о строительстве стадионов друзья размышляли о том, как модернизировать мяч для бенди. "Самая большая проблема - мяч трудно увидеть. Особенно остро эта проблема стоит для пожилых болельщиков. И тогда у нас с Соловьёвым родилась идея сделать мяч с подсветкой. От удара внутри мяча должны загораться маленькие яркие лампочки, как в детских игрушках..."

Воплощать эту идею Эдгар поручил китайским умельцам, чтобы те придумали специальное устройство. Приехал в Пекин, показал китайцам мяч в разрезе и попросил подумать. Теперь ждёт ответа. "Я очень заинтересован в этом, поскольку считаю, что после введения в бенди такого светящегося мяча этот вид спорта станет в 10 раз интереснее, особенно по телевизору".

Эдгар говорит, что просил чукотского миллиардера Абрамовича из "Челси" помочь ему развить бенди в Европе. Подарил ему мяч и клюшку для бенди. "Я не просил у него денег, у него есть связи, которые мне бы очень помогли". Но личный секретарь г-на Абрамовича Марина Грановская прислала Эдгару письмо, в котором говорилось, что Абрамович занимается только футболом, и о других видах спорта ему пока некогда думать. Но Эдгар не вычеркивает Абрамовича из своего списка и надеется возобновить переговоры.

В общем, норвежский пенсионер не отчаивается. "Для меня не существует слова "невозможно", - заявляет он. - Всё это я делаю для того, чтобы увековечить память о моём друге, и для того, чтобы бенди стал популярным спортом во всём мире".
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:56

Cпасибо создателям этого прекрасного очень много полезной и интересной информации которая приносит только огромное удовольствие!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)