Кузбасские белорусы помогли своим спортсменам

На чемпионате мира по хоккею с мячом больше всего повезло россиянам: болельщик, тот самый "двенадцатый игрок", помог нашей команде добиться победы. Но и другие страны без поддержки не остались. Например, за сборную Белоруссии активно болели представители кузбасской белорусской диаспоры.

...Субботняя игра "Белоруссия - США" получилась напряжённой. Американцам очень хотелось обойти соперника: целый год ждали этой возможности, но не вышло. Возможно, белорусам повезло еще и потому, что на трибунах стадиона их поддерживали люди с флагами родной страны. Среди болельщиков оказались и кузбасские мостостроители. "В первый раз на хоккее, - говорит инженер-лаборант "Мостоотряда-89" ОАО "Сибмост" Светлана Гусельникова. - Очень нравится. Тем более что наша родная команда играет!" Хоть Светлана уже много лет живёт в Кемерове, Белоруссия - её Родина. "Часто ездим туда в гости, и люди в Белоруссии - замечательные", - рассказывает она. И как тут не полюбить хоккей, когда твои соотечественники ведут! "Немножко ноги мерзнут, - признается она, - но это ничего. В следующий раз придём, оденемся еще теплее!" Сегодня она на трибуне вместе с коллегами. Рядом с ней изо всех сил болеет за белорусов прораб "Мостоотряда-89" Фёдор Володько. Ведь чемпионат мира по бенди в Кемерове не просто спортивный праздник, здесь есть и частичка их труда. "Новый мост специально сдали раньше, чтоб к чемпионату успеть, в авральном режиме работали..." - продолжает Светлана. Таким двойным праздником оказался чемпионат мира для тысяч кемеровчан, тех, кто обеспечивал бесперебойную работу транспорта, убирал снег и чистил дороги, кормил гостей города и спортсменов, размещал в гостиницах и помогал решить оргвопросы. И в победе российской команды их немалая заслуга. Это победа по-настоящему заслуженная кемеровчанами.

Команда Белоруссии заняла шестое место. Задача выполнена: команда остаётся играть в высшей лиге мирового бенди. На послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусской команды Николай Соловьёв рассказал, что за такой результат очень благодарен кемеровчанам: "Мы приехали в Кемерово за две недели до чемпионата, и нас здесь очень хорошо приняли, мы тренировались, провели три матча с местными командами, и это очень нам помогло. Познакомились здесь с представителями кемеровской белорусской диаспоры и общались на протяжении всего чемпионата. А 1-го числа, когда был день отдыха, мы прекрасно провели время в гостях у представителей белорусской диаспоры в Кедровке. И вообще на протяжении всего чемпионата мы слышали слова поддержки. Это был очень важный момент. Огромное спасибо нашим соотечественникам!"

Кузбасский "двенадцатый игрок" принёс белорусам удачу - пусть это пока не призовое место, но ведь всё ещё впереди...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)