Кузбасская подача

Большой теннис во всём мире считается элитным, аристократическим видом спорта, заниматься которым не каждому дано, не каждому по карману, впрочем, как и бильярдом. Холдинговая Компания "Сибирский Деловой Союз" не устаёт ломать эти стереотипы - уже несколько лет в Кемерове увлечение бильярдом приобрело массовый характер - в городе действуют два бильярдных клуба, открытых ХК "СДС", на базе которых обучаются и даже становятся профессиональными бильярдистами дети. Благодаря их победам, Кемерово по праву считается столицей русского бильярда не только Кузбасса, но и всей Сибири. Теперь у кузбассовцев появился шанс достичь значительных результатов и в большом теннисе.

Дворец на пустыре
В минувшее воскресенье Холдинговая Компания "Сибирский Деловой Союз" совместно с администрацией Кемеровской области в рамках национального приоритетного проекта "Здоровье" открыли Губернский теннисный центр, он станет частью Губернского спортивно-оздоровительного комплекса "Лазурный".

Губернский теннисный центр - уникальное не только для Кузбасса, но и для всего Сибирского федерального округа сооружение. За Уралом оно первое и, к сожалению, пока единственное. Его стоимость составила 80 миллионов рублей. Строительные и отделочные работы были проведены в кратчайшие сроки - всего за 4 месяца. По поручению губернатора Амана Тулеева в августе прошлого года на пустыре возле бассейна началось строительство, а уже в январе центр готов принять первых посетителей. В ближайшее время начнётся набор детей в группы начального обучения: в возрасте от 5 до 6 лет и от 7 до 16. Общий набор составит 400-450 человек. Занятия по теннису будут проводить опытные тренеры.

Корт надувной
Уникальность Губернского теннисного центра прежде всего в том, что здание представляет собой воздухоопорную конструкцию общей площадью 3200 квадратных метров, внутри которой размещены четыре теннисных корта. Другими словами, данное инженерное сооружение - это огромный надувной шатёр, который держится за счёт нагнетаемого внутрь воздуха. Губернский теннисный центр оборудован электронной системой регулирования температуры и влажности. Благодаря прозрачности купола, корты не требуют освещения в дневное время. А один из них универсальный - имеет разметку и оборудование для различных спортивных игр, он легко трансформируется под площадку для занятий художественной гимнастикой, игр в волейбол и мини-футбол.

К услугам посетителей центра будет предоставлен теннисный инвентарь: ракетки французских фирм "Babolat" и "Prince", корзины с мячами Danlop, стенки-экраны для отработки техники ударов, а также высокоточное оборудование Tecnifiber для натяжки ракеток. В административном здании центра работают раздевалки и душевые, оборудованные по европейскому стандарту.

Кстати, все корты оборудованы покрытием "Sport Court", изготовленным во Франции. Оно отвечает самым высоким мировым стандартам, обладает повышенной безопасностью и позволяет комфортно чувствовать себя во время игры. К слову сказать, на аналогичном покрытии проводится теннисный турнир "Кубок Кремля" в Москве.

Холдинговая Компания "Сибирский Деловой Союз" специально заказывала четырехцветную гамму, чтобы иметь полную палитру турниров "Большого шлема". Голубой, красный, зеленый и синий соответствуют цвету покрытия, на котором проходят теннисные турниры в Мельбурне, Париже, Лондоне и Нью-Йорке.

Новые горизонты
На торжественную церемонию в честь открытия теннисного центра пришло свыше четырёх сотен кемеровчан, прибыли гости высочайшего уровня. Все были в восторге от увиденного. Яркая массовая спортивная шоу-программа развернулась на всех четырёх кортах. Перед зрителями выступили лучшие спортсмены города, детские городские хореографические коллективы, финалисты молодёжного конкурса "Волнение", тренеры Губернского универсального комплекса "Лазурный"... Это был настоящий праздник. Праздник спорта и молодости.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отметил, что Кузбасс теперь не только индустриальный центр России, но и центр спортивной жизни. Тренер сборной России по теннису Шамиль Тарпищев признал, что ещё лет 15 назад ни о подобном сооружении, ни о таком массовом развитии большого тенниса никто не мог и мечтать. А руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов уверен - в Кемерове благодаря новому теннисному центру вскоре появятся новые Шараповы и Сафины.

"Я был на многих спортивных объектах, но этому могут позавидовать и европейцы, и американцы, - заявил Фетисов. Вячеслав Александрович пророчит центру большое будущее. - Сегодня регионы берут на себя ответственность проведения соревнований любого уровня, даже международного. Вот, например, чемпионат мира по хоккею с мячом. Конечно, это нас радует. И если спортивные сооружения и прочее соответствует нужным критериям, проведение соревнований будет поддерживаться Москвой. С другой стороны, сегодня мы работаем над развитием системы соревнований. По этому поводу, кстати, мы разговаривали с Шамилем Тарпищевым - о возможности сделать сибирский турнир по теннису. Всё это вполне возможно".

С открытием Губернского теннисного центра и с поддержкой из Москвы, наверное, можно говорить о том, что Кузбасс вскоре начнёт активно развиваться и достигать высот в новом спортивном направлении. И кто знает, может, через некоторое время название города "Кемерово" вновь прогремит на весь спортивный мир, когда станет столицей очередного чемпионата. На этот раз по большому теннису.



Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)