Старость под дверью...

Владимир Романов долгие годы прожил в своей междуреченской квартире и никогда не предполагал, что на старости лет окажется без собственного угла. Но однажды Владимир Николаевич узнал, что квартиру продали без его ведома.

А всё началось с того, что пожилой мужчина решил помочь своей знакомой Марине Гановой (имя и фамилия изменены), которой срочно понадобилась городская прописка. Вот и проявил семидесятилетний пенсионер человеческое участие: зарегистрировал в 2001 году женщину в своей квартире.

Прописка, ремонт, продажа...
Два года прошло с тех пор, как Марина прописалась на жилплощади междуреченского пенсионера. Его это особенно не заботило, поскольку женщина визитами Владимиру Николаевичу не надоедала. Она, как утверждает пожилой междуреченец, вообще не появлялась по месту регистрации, проживая фактически по другому адресу. Сам пенсионер Романов даже предположить ничего плохого для себя не мог, ведь Марина только числилась в его квартире, не имея при этом никаких прав.

И вот, спустя два года, начались неприятности. Причем, казалось бы, с совершенно безобидных вещей. В квартире Владимира Николаевича начался ремонт. В результате все его вещи были вывезены из квартиры, а сам Владимир Николаевич переехал временно пожить к своим соседям по лестничной площадке, с которыми был в хороших отношениях.

Через некоторое время в квартире пенсионера появились новые люди. Они представились Владимиру Романову как... новые хозяева (!) "ремонтируемой" квартиры. Как выяснилось, "хозяева" купили эту жилплощадь у Марины Гановой, в подтверждение чего предъявили все необходимые документы, подтверждающие законность их заявления, в том числе и договор купли-продажи на квартиру, заключенный между Романовым и Гановой.

Потерпевших стало больше
Каким образом оказалось возможным, что сделка с недвижимостью, о которой истинный хозяин квартиры даже не догадывался, была совершена - до сих пор точно неизвестно. Не смогли это установить и правоохранительные органы.

Дело в том, что договор купли-продажи квартиры между Романовым и Гановой был зарегистрирован надлежащим образом в Учреждении юстиции специалистом междуреченского филиала № 5 Александром Ахтырским.

26 августа 2003 года Владимир Николаевич обращался в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое подписала следователь следственного управления при УВД города Междуреченск Н.Г.Крюкова, в качестве обоснования отказа сказано буквально следующее: "Для подтверждения факта регистрации договора купли-продажи квартиры Романова в Междуреченский филиал № 5 Учреждения юстиции направлен запрос, ответ на запрос не получен. Опросить Ахтырского А.А. по обстоятельствам заключения указанного договора купли-продажи не представилось возможным, так как местонахождение Ахтырского не установлено".

Таким образом, представитель следствия пришел к выводу, что установить признаков состава преступления не представляется возможным, равно как и помочь престарелому жителю Междуреченска. Правда, через четыре месяца, в декабре 2003 года, уголовное дело по факту мошенничества все-таки было возбуждено.

К чести городской прокуратуры стоит отметить, что ее сотрудники повели себя в этой сложной ситуации принципиально. Прокурор города подал в Междуреченский городской суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права Владимира Романова и признании договора купли-продажи недействительным.

Более того, в единое судебное производство было объединено еще одно дело - исковое заявление покупателей квартиры пенсионера Романова. Эти люди тоже оказались обманутыми. Вместо традиционной продажи квартиры, по схеме, навязанной Мариной Гановой, был совершен банальный обмен большей (своей) жилплощади на значительной меньшую (квартиру Владимира Романова). Короче, никаких денег продавцы (они же покупатели) не получили, а в выигрыше остался только один человек - та самая Марина Ганова, которая организовала и ловко провернула всю эту комбинацию с чужой недвижимостью и стала обладательницей поочередно двух квартир.

Пропавший Ахтырский...
Во время судебного разбирательства в междуреченском суде были выяснены факты, имеющие принципиальный характер для установления истинной картины произошедшего.

Так, например, была проведена экспертиза подписи Владимира Романова, которую он якобы поставил на договоре купли-продажи своей приватизированной квартиры, в результате чего собственность пенсионера отошла к Марине Гановой.

Эксперты пришли к однозначному выводу: подпись в договоре поддельная. Более того, поддельными оказались подписи пенсионера и на пяти заявлениях о государственной регистрации права на недвижимое имущество, которые якобы были поданы после заключения сделки в Учреждение юстиции.

Для участия в судебном процессе была привлечена сотрудница ГУ Федеральная регистрационная служба Кемеровской области в городе Междуреченск, роспись которой стояла на документах, принятых на регистрацию. Тем не менее, женщина заявила в суде, что никогда не видела предъявленных ей документов, а эксперты полностью подтвердили слова представителя ФРС: подпись государственной служащей также оказалась поддельной.

Одним словом, весь пакет документов, предъявленный Мариной Гановой в подтверждение законности нескольких сделок, оказался всего лишь фальшивкой. Работники отдела ФРС, осуществляющие прием подобных документов от жителей города, никогда в реальности не сталкивались с документами, "организованными" Гановой и мифическим Александром Ахтырским. Кстати, его истинное местонахождение до сих пор установить не удалось.

Решение городского суда было вполне ожидаемым. Собранные в ходе подготовки к судебному процессу помощником прокурора Г. А. Возовиковой и представителем истца А. П. Злобиным факты, подтверждающие незаконность двух сделок по купле-продаже недвижимости, убедили суд в том, что требования истцов необходимо удовлетворить в полном объеме и вернуть им принадлежащие на законных основаниях квартиры.

Неуважительные причины
Казалось бы, хэппи-энд. Обманутые люди получили назад то, что им принадлежало по закону. Но такие "счастливые концы" в реальной жизни, к сожалению, чрезвычайно редки. Пока спорная ситуация вокруг двух междуреченских квартир не разрешилась.

Воспользовавшись своим законным правом, Марина Ганова подала кассационную жалобу в областной суд. И... эта жалоба была удовлетворена.
Среди причин, по которым судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда приняла положительное решение, была указана, например, такая: "В силу ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан... только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

...Однако, разрешая требование прокурора, суд не приводит в решении никаких доводов в обоснование уважительности причин предъявления прокурором данного иска".

Говоря проще, представители областного суда не увидели уважительных причин, по которым сам Владимир Романов не мог представлять свои интересы в суде, а доверил это сделать представителям прокуратуры.

В этой связи напомню лишь, что Владимиру Николаевичу на тот момент исполнилось 75 лет, кроме того, престарелый житель Междуреченска не умеет читать и писать. Об этом было указано в материалах первого судебного процесса.

...Теперь по "делу двух междуреченских квартир" предстоит новое судебное разбирательство. А пока Владимир Романов, оказавшись за дверью своего жилища, так и вынужден ютиться по чужим углам в надежде, что он все-таки доживет до того момента, когда восторжествует справедливость...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)