Горе "вдовы" оказалось ложным

В областном центре осуждена мошенница, которая пыталась обмануть городскую администрацию, присвоив себе муниципальную жилплощадь. Женщина приговорена к пяти годам лишения свободы условно.

'ГореКак сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, Федеральный суд Заводского района города Кемерово признал 46-летнюю безработную кемеровчанку виновной в мошенничестве с муниципальной недвижимостью в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Невзирая на безмолвие осуждённой, которая воспользовалась правом, предоставленным ей Конституцией не свидетельствовать против себя, представителям обвинения удалось доказать в суде вину подсудимой.

В марте 2007 года Елена Пасынкова стала хозяйкой двухкомнатной квартиры в доме по улице Сибиряков-Гвардейцев. Это жильё прежде занимал по договору социального найма одинокий пенсионер, умерший в 2005 году в возрасте 69 лет.

Чтобы стать хозяйкой муниципальной квартиры, Пасынкова в ноябре 2006 года обратилась в суд с иском к администрации города Кемерова, в котором потребовала признать её членом семьи покойного нанимателя. Она настаивала на том, что в течение 10 лет проживала совместно с этим мужчиной. Официально зарегистрировать с ней отношения квартиросъемщик-"гражданский супруг" якобы стеснялся по причине большой разницы в возрасте.

В суде версию о полноценной семейной жизни и ведении общего хозяйства Пасынковой и покойным кемеровчанином подтвердили несколько свидетелей. На основании их показаний в результате судебного разбирательства было вынесено решение в пользу истицы. Суд обязал муниципалитет заключить с "вдовой" договор социального найма. После этого Пасынкова зарегистрировала право собственности, а затем от её имени был заключён договор купли-продажи квартиры.

Но как вскоре установили правоохранительные органы, свидетельские показания в суде о сожительстве гражданки с кемеровчанином, проживавшем в муниципальной недвижимости, оказались ложными. Более того, представителям следствия удалось установить, что "правильные показания" щедро оплачивались. На самом деле к умершему жителю областного центра женщина не имела никакого отношения.
В результате такой корыстной предприимчивости кемеровчанки городской казне едва не был причинён ущерб в размере 1,8 миллиона рублей - именно такова рыночная стоимость квартиры. На удачу кемеровских властей сделку по продаже квартиры правоохранители успели вовремя приостановить.

По факту выявленных мошеннических действий было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного и судебного следствия вину злоумышленница свою вину полностью признала, однако давать показания против себя отказалась.

Тем не менее удалось установить, что со стороны третьих лиц, которых Пасынкова смогла "замотивировать", ей оказывалось всяческое содействие. Так, например, от её имени оформлялись документы, готовилась сама сделка по купле-продаже квартиры. Сама Пасынкова в этом не участвовала, поскольку якобы практически не появлялась в Кемерове. По ее версии, которую она озвучивала риелторам, женщина большую часть времени проводила в заграничных туристических поездках, например, в Париже и на Багамах.

При этом работники агентства недвижимости, которым занимались подготовкой сделки с недвижимостью "вдовы", стали одними из инициаторов ее разоблачения. Их насторожило, например, то, что женщина не помнила количество комнат в квартире и их расположение, как, впрочем, и другие детали, касавшиеся жилища, в котором она якобы прожила десять лет...

Рассмотрев представленные прокуратурой доказательства вины Пасынковой, суд назначил мошеннице наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)