Забыть о старенькой "японке"...

На прошлой неделе правительство РФ окончательно приняло решение о повышении таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок. Данный закон вызвал большой резонанс в обществе. Хоть повышение пошлин и сказывается в основном на Уссурийске, Владивостоке и т.д., кузбассовцы в стороне не остались.

'ЗабытьКак стало известно "МК в Кузбассе", в минувшее воскресенье во многих городах России прошли акции протеста против нововведения, которое касается повышения пошлин на иномарки. Стоит отметить, что центральные телеканалы не стали сообщать о проведении подобных митингов.

Между тем акции приобрели массовый характер, особенно во Владивостоке, который принято называть столицей подержанных японских автомобилей. Напомним, что с января будущего года пошлины на иномарки в "возрасте" от года до 5 лет будут повышены до 30 процентов от их стоимости, а машины "старше" 7 лет подорожают на 80 процентов!

Именно на Дальнем Востоке автолюбители очень болезненно восприняли очередную попытку правительства поддержать местную автомобильную промышленность. По информации одного интернет-издания, сотни автомобилей медленно двигались по городским дорогам Владивостока. На улицы вышло множество людей, которые фактически перекрыли весь город. Поговаривают, что такой массовой акции протеста на Дальнем Востоке еще никогда не было! Лозунги на автомобилях гласили: "Владик с Курилами теперь отдайте японцам", "Не куплю "Жигули", "Уровень жизни подними, а не пошлины".

Стоит отметить, что, по словам все того же интернет-издания, акция проходила не только на магистралях в центре города. Так, например, протестующие перекрыли трассу, ведущую в аэропорт. Участники угрожали сделать так, чтобы митинг стал бессрочным, если власти не изменят своего решения, которое касается повышения пошлины. Говорят, что у некоторых возникло предложение даже перекрыть Транссиб. К митингующим вынуждены были обратиться первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко и мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Они призвали людей прекратить акцию протеста.

Между тем официальные лица МВД России опровергли информацию о том, что во Владивостоке и других городах России прошли массовые акции протеста. Но Всемирная паутина утверждает, что все-таки в Иркутске в митингах приняло участие 60 человек, а во Владивостоке около - 200.

В двух же столицах Кузбасса протест прошел почти незамеченным. Так, например, в Новокузнецке организованная колонна из двух десятков иномарок с включенными фарами, черными лентами и лозунгами "НЕТ повышению пошлин!" и "Дайте спокойно умереть АвтоВАЗу!" прокатила по улицам Центрального района. А вот что касается областного центра, то здесь протестующий кортеж из нескольких десятков автомобилей проехался по проспекту Ленина, от проспекта Ленинградского до привокзальной площади и финишировали на площадке, что располагается напротив телецентра. Плакаты, прикрепленные к "железным коням" кемеровчан, гласили: "Руль справа, наше право!" и "Нет - повышению пошлин!"

Как выяснил корреспондент "МК в Кузбассе" повышение таможенных пошлин многие участники восприняли как попытку государства во время кризиса поднять на ноги отечественного автопроизводителя. Ведь данное повышение неизбежно приведет к подорожанию иномарок на десятки тысяч рублей, так что в следующем году о приобретении недорогой подержанной, но в то же время комфортной заграничной машинки многим придется забыть.

"Они пытаются таким образом поднять на ноги ВАЗ, - говорит один из организаторов данной акции в Кемерове Андрей Лукьянов. - Но это им вряд ли удастся, тем более таким способом". Как сообщили информационные источники, возможно, такая акция повторится вновь, может быть, даже в предстоящие выходные...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций