Коррупционерам вобьют "Осиновый кол"

В понедельник в областном центре побывал депутат Госдумы РФ, председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин. Он сообщил, что в российских регионах начинается акция "Осиновый кол", призванная остановить коррупцию со стороны людей в погонах на российских дорогах.


Гаишник, будь бдителен!
Акция с символическим и, что и говорить, красивым, смачным названием "Осиновый кол" скоро стартует в Санкт-Петербурге и направлена на то, чтобы избавить людей в погонах от пагубной привычки "дорожного" вымогательства. Смысл действа простой: группа автомобилистов и сотрудников управления собственной безопасности ГИБДД, "снабженная необходимой техникой и технологиями, выявит при непосредственном общении на дорогах представителей ГИБДД, которые занимаются вымогательством взяток, и обеспечит их привлечение к уголовной ответственности" - сообщил Виктор Похмелкин. Он добавил, что целью акции является "правовое просвещение автомобилистов. Нужно показать, что на любой произвол со стороны дорожной полиции всегда можно найти законные средства противодействия, тем более что наше законодательство позволяет это сделать". По словам Похмелкина, сотрудники ГИДББ должны знать, что "они в любой момент могут столкнуться с людьми, которые достаточно вооружены знанием, умением и желанием очистить наши дороги от коррупции и произвола".
При этом "инициативная группа вбивателей осинового кола" провоцировать милиционеров на дачу взятки не будет. Ведь это уголовное преступление!
Но станет мягко и ненавязчиво "подталкивать" к общению. Например, совершать незначительные правонарушения: чуть-чуть нарушить скорость, ехать с не пристёгнутым ремнем безопасности и проч.
Но если в ходе общения с представителями ГИБДД начнется прямое или косвенное вымогательство, то с этого момента уже "будут совершаться действия по закреплению информации, которая позволит создать необходимую доказательную базу". Как это будет выглядеть в реальности - Похмелкин не сообщил, заметив лишь, что есть определенные "технологические секреты".
Есть договоренность о том, что в ближайшее время такая акция стартует и в соседнем Новосибирске, возможно - в Москве. Про Кузбасс же пока ясно одно: до Нового года, как минимум, "люди в погонах" не встретят на кузбасских дорогах волонтеров-борцов с коррупционерами. Ибо, для того, чтобы начать проводить акцию, необходимо плотное сотрудничество с ГИБДД и с управлением собственной безопасности, которые будут активно участвовать в акции, окрыленные идеей избавить систему от коррупционеров. "В Санкт-Петербурге такое понимание найдено. В Новосибирске - тоже", - отметил Виктор Похмелкин. В других регионах переговоры тоже ведутся, но вот о Кузбассе ничего сказать нельзя. Этим вопросом только начали заниматься активисты.
Корреспондента "МК" интересовал вопрос: ну, пройдет акция в отдельно взятом регионе, сотрудники ГИБДД будут в течение месяца или двух, сколько продлится акция, поступать в строгом соответствии с законом, а потом все вернется на круги своя... На что депутат Госдумы ответил, что у акции "Осиновый кол" не обозначено конкретных сроков действия. Её планируется проводить постоянно, в разных регионах, в разное время с тем, чтобы работники ГИБДД в принципе забыли о вымогательстве на дорогах. "Потому мы и говорим, что это акция, а не кампания", - рассказал Похмелкин.
Заметим, что акция эта определенно принесет успех в том случае, если будет проводиться постоянно. Но если среди автомобилистов, желающих поучаствовать в рейдах, найдется достаточно много. Только клич брось - набежит толпа из счастливых автовладельцев, то вот с работниками отделов собственной безопасности все гораздо сложнее: вряд ли у них достаточно сил, кадровых ресурсов, а самое главное - желания для того, чтобы ежедневно или даже пару раз в год выходить в подобные рейды.

"Праворульным" нужно быть начеку!
Не мог не коснуться Виктор Похмелкин и актуальной темы: нападкам на "правый руль", которые периодически обсуждаются в правительстве. Он сообщил, что в Государственной программе повышения безопасности дорожного движения записан пункт о проведении исследования влияния "правого руля" на дорожную аварийность. По его словам, пункт этот внесен по инициативе противников "японцев" и тех, кто лоббирует интересы отечественного автопрома. Тем не менее, статистика утверждает обратное: ни во Владивостоке, ни в Иркутске, ни в Кузбассе, одним словом ни в одном из регионов, где "японцы" занимают прочные позиции, аварийность не превышает среднестатистическую. Правда, конкретно сейчас беспокоиться не о чем: разговоры об отмене "правого руля" пока стали звучать тише. "Но автовладельцам все равно стоит быть начеку, - заметил Похмелкин. - Ведь есть сильный мотив: интересы отечественного автопрома. Оттуда идет мощное давление, но я думаю, что отмена "правого руля" все же нереальна". Причем причины вполне объяснимы. Например, минимум треть годового бюджета того же Владивостока составляют поступления от бизнеса, связанного с продажей японских иномарок.
По его мнению, если и "выживать" с отечественных дорог японские подержанные иномарки, то это нужно делать сугубо экономическими методами: продавать отечественные автомобили по той же цене и того же качества, что и подержанные "японцы".

Дороги - индикатор аварийности
Отдельно остановился Виктор Похмелкин и на состоянии российских дорог. Причем речь шла не только о качестве дорожного полотна, которое, естественно, оставляет желать лучшего, но и о том, что грамотная "работа на дорогах" может стать инструментом снижения аварийности и избавления от пробок. Например, депутат уверен, что дороги мегаполисов могло бы разгрузить активное использование полос с риверсивным движением. К примеру, когда утром народ отправляется, скажем, из Ленинского района города в центр, можно было "забрать" одну из полос встречного движения. А вечером, в час пик - наоборот. "Вообще же в нашей программе масса конкретных пунктов", - рассказал Похмелкин.
Но пока программа, предлагаемая российскими автомобилистами, которая называется "Дороги без жертв и без пробок", еще не принята. Будем надеяться, что Похмелкину со-товарищи удастся хотя бы вбить "осиновый кол" коррупции. Пусть в отдельно взятых регионах.

Наталья Гузева.
 
0

Комментарии:



Елена, 7 ноября 2008 21:08

Вы не поможете мне пожалуйста, как нужно уничтожить заговоренную вещь(осиновую ветку), и какие будут последствия после этого. Очень прошу!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)