Энергетики наградили литераторов

На прошлой неделе представители ОАО "Кузбассэнерго" вручили памятные дипломы и денежные премии кузбасским поэтам и писателям, одержавшим победу в конкурсе литературных произведений, посвященном Дню энергетика.

'ЭнергетикиОАО "Кузбассэнерго" проводит такой конкурс уже во второй раз - впервые поощрить творческую интеллигенцию Кемеровской области руководство энергокомпании решило в прошлом году. Идея была оценена писательским сообществом. "В первую очередь это моральная поддержка для писателей и поэтов Кузбасса. Мы уверены, что бизнес должен поддерживать творческую интеллигенцию, - рассказал "МК в Кузбассе" руководитель отдела по связям с общественностью ОАО "Кузбассэнерго" Валерий Плющев. - Энергетики сегодня организовали такой конкурс для писателей, завтра другая бизнес-структура поддержит художников, третья - музыкантов и так далее. Потому, я думаю, наш конкурс может являться примером для других коммерческих структур, и глубоко уверен, что на самом деле не Москва и не Санкт-Петербург определяют современную русскую литературу. Я могу назвать нескольких кузбасских писателей, творчество которых является Большой литературой в самом высоком смысле этого слова..."

По словам Валерия Плющева, перед жюри конкурса - а сюда входили представители энергокомпании и члены Союза писателей России - стояла непростая задача, не обошлось и без жарких споров. Но в итоге строгое жюри вынесло вердикт. Лауреатов и победителей конкурса и впрямь оказалось немало. Так, в номинации "Лучшие художественно-прозаические произведения" первая премия за роман "Крестьянский тракт" была вручена Сергею Павлову. Обладателями второй премии в этой же номинации стали автор повести "Шоколадка, подпрыгивающая в стакане" Владимир Мазаев и Андрей Иванов за рассказ "День Иисуса".

В номинации "Лучшее поэтическое произведение" первым стал Сергей Донбай за книгу стихов о городе Кемерово "Мы нарисуем город словом", а в номинации "Лучшее публицистическое произведение" - Владимир Переводчиков, издавший книгу мемуарно-публицистическую "Пройти сквозь стену".

В номинации "Приз "Дебют" победу одержал новокузнечанин Дмитрий Хоботнев с книгой прозаических произведений "Мост". Также Александру Каткову была вручена специальная премия за просветительскую деятельность, за организацию и проведение творческих встреч в школах, на предприятиях химии и энергетики в 2008 году.

Было учреждено несколько поощрительных премий. Так, за повесть "Уходящее лето" награды был удостоен Владимир Иванов. Писатель Виталий Креков получил премию за цикл рассказов о людях труда и истории нашего края. Это рассказы "Записки печника", "Наказание", "Искитимка походила на Иордан" и др.

Также поощрительные премии за подборки стихотворений получили поэты-новокузнечане Виктор Бокин и Александр Раевский.

На торжественной церемонии вручения наград заместитель генерального директора ОАО "Кузбассэнерго" по финансам и экономике Александр Лавров отметил, что 2008 год для энергокомпании является по-настоящему юбилейным годом. Во-первых, "Кузбассэнерго" является ровесником Кемеровской области, отметившей в этом году 65-летний юбилей, во-вторых, 30 декабря 1993 года, то есть 15 лет назад, было принято решение о создании ОАО "Кузбассэнерго" уже как акционерного общества. "Все эти годы мы старались и стараемся быть открытой компанией, которая активно участвует в различных социальных проектах на территории Кемеровской области и Алтайского края. Так, недавно мы проводили конкурс детского рисунка, уже в шестой раз подвели итоги конкурса среди студентов вузов, по итогам которого талантливые ребята получили именные стипендии, получили возможность пройти преддипломную практику на предприятиях компании... Неслучайно был организован и этот конкурс: мы искренне рады, что в Кузбассе есть талантливые писатели и поэты. Хотелось бы, чтобы было больше энергии во всех смыслах этого слова в вашем творчестве, и чтобы всегда были свет и тепло в каждой кузбасской семье".

Председатель Кемеровского отделения Союза писателей России Борис Бурмистров от имени всего писательского сообщества поблагодарил руководство компании "Кузбассэнерго" за организацию такого конкурса: "Я рад, что кузбасские писатели сегодня были отмечены, и хотел бы сказать большое спасибо представителям компании "Кузбассэнерго", которые помогают и поддерживают творческую интеллигенцию Кемеровской области". По словам Бориса Бурмистрова, очень важно, что крупный бизнес решил поддержать представителей творческой интеллигенции Кузбасса и выразил надежду, что такие конкурсы станут доброй традицией.



Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций