Наши победили!

Уверенной победой сборной России завершился в воскресенье XVIII Международный турнир по хоккею с мячом на призы Правительства России. В финале наша команда выиграла у шведов 3:2. В составе национальной сборной впервые были заявлены и стали победителями международного турнира восемь хоккеистов "Кузбасса".

'НашиВ принципе, россияне совершили практически подвиг - команда Швеции привезла в Новосибирск сильнейших игроков и была настроена победить. Шведы уже изрядно соскучились по победам в главных турнирах, успех им был необходим еще и потому, что в январе скандинавы принимают очередной чемпионат мира, где мечтают на глазах своих зрителей вернуть чемпионскую корону. И успех в Новосибирске был бы им как нельзя кстати, для победного настроя.

За сутки до начала турнира шансы сборной Швеции резко выросли, когда стало известно, что доктора московского "Динамо" прописали курсы лечения сразу для шестерых членов главной команды, которых главный тренер Владимир Янко ждал, но не дождался на учебно-тренировочный сбор накануне турнира. Сергей Обухов, Михаил Свешников, Андрей Золотарев, Юрий Погребной, Александр Тюкавин и Василий Грановский - это золотая обойма игроков, без которых команда России сильнее не стала.

И если первоначально Владимир Янко планировал, что часть кандидатов в сборную проведут турнир в составе второй сборной России (базовым клубом этой команды стал новосибирский "Сибсельмаш"), то ввиду обстоятельств все кандидаты стали дебютантами первой сборной. Более того, Владимир Владимирович дополнительно вызвал из Кемерова защитника Козлова и полузащитника Антипова. Таким образом, сразу восемь игроков "Кузбасса" вышли на лед в форме сборной России - изначально в команду были приглашены вратарь Морозов, защитник Булатов, полузащитники Ким, Криушенков, нападающие Рязанцев и Чернышев.

Согласно регламенту, предварительные матчи проводились в два тайма по 30 минут. Но и этого игрового времени нашей команде, скомплектованной за несколько часов до матча, хватило, чтобы показать неплохую результативную игру. В пятницу наши последовательно обыграли сборную Норвегии 9:1 и Финляндии - 7:0.

На второй день Россия выиграла у России-2 со счетом 6:3, и этот матч запомнится болельщикам "Кузбасса" как самый худший матч турнира, поскольку тяжелую травму получил наш защитник Павел Булатов и надолго выбыл из строя. Хотя матч был негрубым, но мужским, и первая команда сумела доказать свое преимущество только во втором тайме.

Вечерний матч россиян со шведами проходил, как и большинство других матчей, в обильный снегопад, так что соперники не смогли показать тот искрометный хоккей, каким обычно славятся поединки принципиальных соперников. Борьба по всему полю, взаимный жесткий прессинг привели матч к редчайшему результату 0:0. Но в итоге шведы получили моральное удовлетворение перед завтрашним финалом, добившись победы в послематчевых пенальти - 3:1.

Воскресные матчи за 1 и 3 места проходили в полноформатном классическом варианте, в два тайма по 45 минут. Немного смилостивилась погода, и снег не так мешал хоккеистам. На радость местным болельщикам "Сибсельмаш" красиво выиграл матч за "бронзу" у сборной Финляндии 5:3. Новосибирцы вообще провели турнир прекрасно, в матче открытия сыграли вничью с пусть и невыспавшимися шведами, обыграли норвежцев и дважды финнов. Хотя последние привезли молодежный состав и из этих игроков, может быть, два-три хоккеиста выступят за сборную на чемпионате мира. Но это ближайший резерв сборной. Так что "Сибсельмаш" получил изрядный опыт и мощный заряд энергии, что может обернутся сюрпризами для его соперников по чемпионату России. Турнирный опыт такого уровня незаменим и стоит сотни тренировок.

Огромный опыт приобрели и игроки "Кузбасса". Может быть, вызов в национальную сборную встряхнет Александра Кима - игрок большого потенциала несколько лет держится на уровне выше среднего и дальше практически не растет. А почему? Если ты одарен природой, таки надо делиться с людьми своим мастерством и не закапывать в снег богом данный талант.

Наш Семен Козлов отыграл против сильнейших соперников весь матч последним защитником и отыграл очень неплохо. Может быть, этот турнир станет для Семена тоже знаковым, поможет почувствовать, что все в твоих силах, и ты сам определяешь - быть тебе всю жизнь стабильным игроком клубной основы или вырасти до основного игрока сборной.

На поле выходили все кузбассовцы, которых вызвали в сборную. Павел Рязанцев стал лучшим бомбардиром турнира, забив 10 мячей. Совсем юный Сергей Морозов и Александр Антипин примерили рубашки национальной сборной, и теперь мы будем видеть, как они используют свой шанс в будущем.

Главный тренер сборной России Владимир Янко заявил агентству "Весь спорт" сразу после финала: "Опасался только одного: хватит ли у молодых ребят мастерства, чтобы обыграть матерых шведов, которые привезли в Новосибирск основной состав. И сейчас могу признаться: за всю свою тренерскую карьеру я не часто был счастлив от своей работы так, как сейчас. По ряду причин команда, которая выступала на турнире, была собрана в течение одного дня. Но как сумела себя проявить! Я в восторге от игры и характера, которые показали совсем еще молодые ребята. Для тренера ведь нет ничего важнее, как видеть, что с каждым матчем хоккеисты прогрессируют, играют все лучше и лучше. И дело тут даже не в победе. Дело в потенциале русского хоккея, который за эти три дня увидели все. Этот потенциал огромен! Теперь только от нас, от тренеров, зависит, как мы им распорядимся".

Россия - Швеция 3:2 (0:1).
Голы: Андерссон Д., 41 (Хельмюрс) - 0:1. Иванушкин, 51 - 1:1 - угловой. Перминов (Иванушкин), 61 - 2:1. Ломанов, 64 - 3:1 - угловой. Нильссон, 86 - с пенальти - 3:2. Штраф: 25 - 40.

Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 6200 зрителей. -1 градусов. Ясно.

Швеция: Свенссон, Энглунд, Хельмюрс, Вест, Берлин, Йонссон, Андерссон Х., Хедквист, Эриксон, Эстлинг, Валитало; на замену выходили Эдлинг, Нильссон, Андерссон Д.

Россия: Хвалько К., Козлов, Ким, Шабуров, Рязанцев, Савельев, Криушенков, Ломанов, Викулин, Стариков, Иванушкин; на замену выходили: Перминов, Дубовик, Доровских, Антипов.
Текст: Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



Matzakis, 17 декабря 2008 05:01

Урра оо как раз то что искал.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций