Не плачь, не обижайся, не проси!

Первый съезд предпринимателей Кемеровского района прошёл в минувшую пятницу в Доме культуры посёлка Металлплощадка. Районным бизнесменам выпал шанс впервые в одном месте, в одно время встретиться с представителями всех контрольно-надзорных служб области, а также с работниками районной администрации, чтобы получить ответы на свои вопросы и решить общие проблемы. Например, найти ответ на вопрос, как избавиться от административных барьеров в своей работе.

'НеБудем снимать барьеры?!
"Проблемы предпринимателей приобрели государственный масштаб, - объявил в своей приветственной речи к участникам съезда глава района Марат Калимуллин. - В условиях сложившейся экономической ситуации в стране и регионе развитие предпринимательства приобретает особое значение. Сейчас людям как никогда необходимо оказывать поддержку в создании собственного дела.

Самое главное в малом бизнесе сейчас "...снять избыточные административные барьеры", считают в правительстве. Мы со стороны муниципалитета стараемся облегчить жизнь нашим предпринимателям.

У нас работает программа "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства". Вчера на сессии районного совета народных депутатов были утверждены следующие изменения в программе: срок её действия мы продлеваем до 2011 года, бюджет увеличиваем в 3 раза.

Дополнительно предусмотрены мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса с установкой более высокого процента субсидирования для молодых предпринимателей".

В общем, администрация делает для предпринимателей многое, однако... Как позже в кулуарах ДК признались некоторые районные предприниматели, получить субсидию от администрации - дело весьма и весьма хлопотное и долгое.

Но, что не может не радовать, жители района хотят и идут в мелкий и средний бизнес, и не только в торговлю, но и в производство, однако не все в конце концов становятся "бизнесменами".

Как рассказала корреспонденту "МК" главный специалист-эксперт терротдела Роспотребнадзора по городу Березовскому и Кемеровскому району Елена Мерзлякова, около 30% обратившихся в её отдел желающих открыть своё дело, совершенно не имеют никаких навыков и умений вести бизнес. В результате, походив по кабинетам, покопавшись в ворохе документов, которые нужно оформить, для того чтобы открыть собственное дело, отказываются от своих планов.

Энтузиасты
"Предприниматель должен быть предпринимателем настоящим, - рассказывает владелица трёх торговых павильонов в Ягуновском Ольга Ширяева. - А что это значит?! - Не плакать, не просить, не обижаться. А ещё важно хорошо знать, что нужно покупателю плюс высокое качество обслуживания, чтобы продавцы не грубили и прочее.

Но торговля торговлей, а я ещё планирую открыть своё производство поролона - у нас в Кузбассе такого нет. Но открыть я его пока не могу, всё упирается в деньги. Не знаю, поможет ли мне этот фонд развития и поддержки... Они вроде согласились мне помочь, но... Я уже год бегаю, год! - документы оформляю. Обещали дать 50% поддержки, - это очень хорошо, но банки кредиты не дают.

А чтобы получить субсидии, о чём говорил глава района, для этого нужно, чтобы уже оборудование было куплено, а у меня пока нет на это средств. Есть желание, есть умение, я даже уже нашла рынок сбыта продукции... Но пока стена!"

Можно ли данную высказанную проблему считать административным барьером?! Вопрос открытый...

А вот руководитель ООО "Благодатное", что находится в одноимённом посёлке, Оксана рассказала "МК" о реальном административном барьере, основанном на... мнении местных жителей.

Это юрлицо существует всего более недели, а занимается "Благодатное" производством козьего молока и продуктов на его основе. Плюс - разведение особых пород гусей.

По словам Оксаны, козье молоко пользуется в Благодатном весьма большим спросом, это отличный продукт, в том числе, для детей-аллергиков, детей, у которых невосприимчивость к коровьему молоку. В общем, продукция пользуется спросом.

Разведением коз Оксана занимается вместе со своим мужем - это семейный бизнес, на развитие которого они тратили не бюджетные, а свои деньги - накопили немножко и вложили в развитие. Пока у семьи предпринимателей всего 6 племенных коз, но в будущем они планируют увеличить поголовье до 200 штук, построить перерабатывающий заводик и производить продукты из козьего молока в промышленных масштабах. Эдакая американская мечта, которой суждено сбыться на земле Благодатного.

Но, как оказалось, не все жители посёлка рады предприимчивым соседям: "Мы люди городские, 5 лет назад переехали в деревню и стали заниматься своим делом, - рассказывает Оксана. - И началось гнобление из серии "понаехали тут!", слухи всякие и прочее со стороны местного населения, которое стало распространять о нас негативную информацию местному главе Звездинской поселковой территории Александру Гулевичу, - он сам родом из Благодатного".

Для борьбы с завистливыми соседями и местным главой пришлось обращаться напрямую к начальнику департамента потребительского рынка и лицензирования администрации Кемеровской области Елене Мазанько и главе Кемеровского района Марату Калимуллину. Обещали помочь.
"Это человеческая зависть, которой нет предела - нам, например, в этом году сожгли всё сено, запрещают нам коз пасти... В общем, есть у нас большая проблема, - нам нужно чтобы глава нашей поселковой территории не мешал нашему бизнесу и нашему развитию".

Чтобы власть повернулась к бизнесу...
Ещё одна немаловажная проблема местных предпринимателей - сбыт товара. Вернее, сбыть товар - не проблема, а вот получить за него деньги... К примеру, от торговых сетей области. Около месяца назад "МК" рассказывал о том, что под эгидой Кузбасской торгово-промышленной палаты местные производители объединились и решили создать документ о трёхстороннем сотрудничестве между предпринимателями, обладминистрацией и ретейлерами. Таким образом, производители надеялись призвать сетевиков к ответу, вернее, к оплате уже реализованного товара. Подписать документ предприниматели планировали в самое ближайшее время. Как оказалось, воз и ныне там.

"По этому направлению мы работаем, - рассказала корреспонденту "МК" президент КТПП Татьяна Алексеева. - Мы ещё выдвинули ряд предложений и вместе с обладминистрацией ищем пути решения проблемы. Недавно мы встречались с представителями банков, поговорили с ними. Ситуация непростая и одни только банки нельзя обвинять в том, что они не кредитуют".

По словам Алексеевой, периодически проходят встречи и с представителями торговых сетевых компаний области, но пока никакой конкретики нет, а трёхстороннее соглашение ещё не принято и не подписано.

Тем не менее президент КТПП надеется на улучшение ситуации. Этому должны поспособствовать в том числе и подобные съезды местных предпринимателей.

"Главное, чтобы предприниматель понял, что местные власти его поддержат в этой непростой ситуации, - говорит Алексеева. - Первый съезд этот носит скорее информационный характер, чтобы предприниматель знал, к кому он может обратиться со своими проблемами, за консультациями. А власть будет знать проблемы наших предпринимателей. Эти съезды в первую очередь нужны для того, чтобы главы районов и городов шли к бизнесу, устраивали им такие площадки.

Раньше не всегда такая возможность у предпринимателей была - получать консультации у специалистов тех или иных контролирующих органов или встретиться с представителями районной администрации, чтобы обсудить и решить свои проблемы".

Алексеева надеется, что пример Кемеровского района будет заразителен и для других территорий Кузбасса, что местные власти пойдут навстречу предпринимателям в это трудное время. Видимо, это и означает - "снять избыточные административные барьеры".
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)