Малый бизнес должен быть услышан!

Никакие решения, программы и другие документы, касающиеся предпринимателей, не будут приняты без предварительного обсуждения с бизнес-сообществом Кузбасса - заверила в минувший понедельник представителей бизнеса начальник департамента потребительского рынка и предпринимательства администрации Кемеровской области Елена Мазанько.

'МалыйВ том, что именно малый и средний бизнес - основа экономики во всем цивилизованном мире, никого убеждать не надо. В России малый и средний бизнес появился сравнительно недавно, в постперестроечное время, поэтому нерешенных вопросов у российского предпринимателя тьма, а бюрократических барьеров, поборов, проволочек - и того больше. Одна из проблем состоит в том, что именно малый и средний бизнес, по сути, "самые закрытые" из всех "хозяйствующих субъектов". Если предприниматель и заявляет о себе, то, чаще всего, чтоб сообщить о достижениях и успехах, а вот о проблемах предпочитает умолчать... Дабы не ссориться с властью.

Видимо, поэтому Елена Мазанько и призывает бизнес-сообщество открыто обсуждать возникающие проблемы. "Нам не хватает диалога" - уверена Елена Ивановна. Равно как есть проблемы с правовой грамотностью. Не так давно департамент потребительского рынка и предпринимательства Кемеровской области стал практиковать выезды в разные территории Кузбасса и устраивать встречи с местным бизнес-сообществом. Оказалось, что это очень востребовано: вопросов, самых разных, возникает такое количество, что одного дня просто мало.

Поэтому Елена Мазанько вышла с предложением организовать при муниципалитетах своего рода "Скорую помощь" для предпринимателей, то есть структуры, куда бы мог обратиться любой представитель бизнеса, особенно молодые, только-только начинающие бизнесмены, и получить там ответ на вопрос.

Предприниматели также вышли с предложением создать реестр муниципального имущества, которое можно было бы оставить в резерве и продавать с определенными условиями.

Кроме того, муниципальным образованиям необходимо создать реестр приоритетных направлений деятельности: чтобы начинающему предпринимателю было легче сориентироваться, в какой именно сфере деятельности его труд будет востребован.
Все это вошло в список предложений по итогам работы секции "Развитие предпринимательства. Конструктивный диалог с бизнес-сообществом".
Для областного центра проблемы малого бизнеса сейчас особенно актуальны.

Ведь в последнее время кемеровский малый бизнес несколько сбавил обороты: не так много новичков приходит в эту сферу, а по отчислениям предпринимателей в городскую казну Кемерово в минувшем году уступил пальму первенства Новокузнецку.

С чем это связано - эксперты ответить затрудняются. Есть мнение, что это произошло оттого, что в южной столице Кузбасса более развита сеть ларечной торговли, тогда как в областном центре она практически сошла на нет. Другие уверены, что бюрократические барьеры сейчас вынуждают молодых людей, которые задумывались о собственном деле, отказаться от этой идеи.

Есть еще одна версия снижения предпринимательской активности в Кемерове: поскольку сфера торговли в областном центре уже развита достаточно хорошо, а активное "пришествие" в Кузбасс крупных торговых сетей оставляет все меньше шансов развиваться в этом направлении, остается развивать производство - что тоже весьма затратно и гораздо более "опутано" бюрократическими препонами, чем та же торговля, и сфера услуг... Самым перспективным в смысле производства экспертам видится строительная отрасль, ожившая в рамках реализации нацпроекта "Жилье". Что пополнит этот список - покажет время.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:49

Не плохой ответ дан в этой на многие злободневные вопросы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)