Чумайский детоубийца

В селе Чумай (Чебулинский район) на территории заброшенного огорода был обнаружен труп 5-летнего ребенка. Его личность была быстро установлена. Жители села опознали в погибшем соседского малыша Дениса Штарева. Позднее судебно-медицинский эксперт установил, что смерть мальчика наступила от асфиксии при удушении.

'ЧумайскийКак следует из материалов возбужденного по факту смерти уголовного дела, ранее неоднократно судимый житель села 59-ти лет от роду в тот злополучный день, возвращаясь домой в состоянии алкогольного опьянения, решил сократить путь и пройти через пустырь, где играли ребятишки. Они стали над ним смеяться. Пьяный в ответ хорошенько выматерился. Испугавшись грозного взрослого, дети разбежались. Все, кроме 5-летнего Дениса. Подозреваемый схватил мальчика за куртку, однако ребенок оказался не из робкого десятка и начал громко кричать.

Такое поведение еще больше разозлило мужчину, и он пригрозил, что за такие слова утопит Дениса в колодце. После чего мальчик стал вырываться, а мужчина ударил его несколько раз по голове - ребенок потерял сознание. Позже задержанный признался, что тащил ребенка к колодцу волоком за капюшон куртки. Потом злоумышленник взял свою жертву за горло и сбросил в колодец, туда же скинул одежду ребенка.

Денис долго не возвращался домой, и родственники решили пойти его поискать. Соседи рассказали, что мальчик играл с детьми на пустыре, где находится колодец - в нём-то и обнаружили тело ребенка.

Для расследования преступления была создана специальная следственно-оперативная группа. Постепенно, буквально по крупицам, следствию удалось восстановить цепь событий. Следователю Светлане Гончаренко, которая возглавила это дело, пришлось опрашивать малолетних детей. Несмотря на маленький возраст свидетелей и благодаря терпеливым вопросам следователя, ребятишки смогли вспомнить и описать "дяденьку, который проходил мимо", назвали приметы, по которым участковый милиционер сразу опознал подозреваемого.

Оказалось, что подозреваемый гражданин к этому времени уже был осужден Чебулинским районным судом к 1 году 11 месяцам лишения свободы по ст. 119, 158 Уголовного кодекса России. Всего в криминальном багаже детоубийцы 14 судимостей, а только в прошедшем году он "заработал" 23 административных наказания. В настоящее время подозреваемый дал признательные показания, в подробностях рассказал, как его "обидел маленький мальчик".

Для установления вменяемости злоумышленника ему назначена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая покажет, есть ли у обвиняемого признаки временного болезненного расстройства душевной деятельности.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)