Мать-убийца ждёт суда

В конце июля в суд Заводского района Кемерова было направлено уголовное дело по статье 106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка, которая предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Обвиняемая 33-летняя женщина раскаялась и полностью признала свою вину. Своего новорождённого малыша она утопила в пластиковом ведре...

'Мать-убийца5 мая 2008 года на территории пустыря Заводского района Кемерова подростки в заброшенном погребе нашли пакет. Естественно, любопытные ребята заглянули в него... То, что они в нём увидели, повергло их в шок - в пакете лежал мёртвый маленький ребёнок.

Началось следствие. Первоначальный осмотр трупа мальчика показал, что ребёнок новорожденный - пуповина не обработана. В ходе визуального осмотра признаков насильственной смерти обнаружено не было.

В ходе расследования данного уголовного дела были проверены все женщины, проживающие на территории Заводского района, которые в тот период были беременны, но не обращались к врачам. В конце концов правоохранителям удалось найти 33-летнюю ранее несудимую домохозяйку К., которая вынашивала ребёнка, однако в доме дитя не оказалось. Женщина рассказала печальную историю, что она действительно родила сына, но через некоторое время младенец умер, она сильно испугалась и решила избавиться от него.

Однако позже женщине пришлось рассказать милиционерам совсем другую историю, когда судебно-медицинская экспертиза показала, что ребёнок умер всё-таки насильственной смертью.

Только узнав о результатах экспертизы, подозреваемая дала признательные показания. Мамаша рассказала, что её ребёнок родился живой, роды произошли прямо у неё в частном доме. Некоторое время она лежала с малышом на диване, видимо, думала, что делать...
Затем на приусадебном участке она взяла пластиковое ведро, наполненное дождевой водой, принесла его в дом, а затем положила тело младенца в воду. Ребенок не кричал, молчал, шевелил ручками. Она понимала, что он живой. Когда она опустила малыша в воду вниз головой, мальчик сразу же затих.

Некоторое время тело малыша лежало в пристройке дома, пока мать соображала, что с ним делать дальше. Наконец она положила его в пакет-маечку, пошла на пустырь и скинула свёрток в погреб глубиной 2 метра.

Обвиняемая объясняет свой поступок тем, что она не очень хорошо жила с мужем, даже хотела разводиться, поэтому решила избавиться от нежеланного ребёнка, который стал бы серьёзной проблемой. Кроме того, женщина предполагала, что ребёнок вовсе не от мужа, поэтому избавиться от дитя планировала ещё до его рождения. Сначала она пыталась скрыть от всех беременность, позже обратилась к врачам с просьбой сделать ей аборт, но срок был достаточно большой, поэтому врачи ей отказали. Стоит отметить, что у женщины уже есть один ребёнок.
Муж, к слову, к беременности жены отнёсся вполне нормально, но он даже представить себе не мог, что живым ребёнка своей супруги он так и не увидит. Узнав о случившемся, мужчина очень расстроился, даже плакал. Когда тело малыша передали для захоронения, мать даже не хотела этим заниматься, организационные вопросы по похоронам мальчика взял на себя мужчина.

Сейчас мать-убийца полностью признаёт свою вину. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления обвиняемая не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период беременности и совершения преступления мотивацией действий женщины являлось желание избавиться от дитя - всё предельно просто.
Валентин Киселёв.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)