Чиновники в законе

Кемеровчанка Наталья Валетова лежала под капельницей. Восьмой месяц беременности протекал достаточно сложно, поэтому женщине лечащим врачом были прописаны медицинские процедуры, в том числе и инфузионная терапия... Вдруг зазвонил телефон, и Наталью словно током ударило от тревожной вести: женщине сообщили, что в "гостинке", где проживает Валетова, неизвестные люди вскрывают входную дверь (!)

'ЧиновникиПодобное известие - шок для любого человека, а тем более для беременной женщины. Как вспоминает Наталья, ей немедленно пришлось прекратить процедуру и опрометью кинуться домой. Однако выяснилось, что в ее жилище ломились совсем не воры и не бандиты с большой дороги, а представитель городской администрации - главный специалист комитета по жилищным вопросам Вера Воронина в сопровождении милиционера и нескольких рабочих осуществляли "физическое" сопровождение операции по вскрытию двери.

Внучка расплатилась за долги деда
Наталья вскоре узнала, что она якобы незаконно занимает "гостинку", а потому ее следует немедленно выселить. И это притом, что Валетова прописана и проживает в КГТ с 1997(!) года.

Несмотря на этот "малозначительный" факт, городская служащая не нашла ничего лучшего, как вскрыть входную дверь в жилое помещение, пока хозяйки нет дома. Более того, ее сопровождал сотрудник правоохранительных органов, что, надо полагать, автоматически обеспечивало законность происходящего в общежитии беспредела.

К счастью, инцидент с проникновением в жилое помещение не отразился на здоровье беременной женщины. По крайней мере она в положенный срок (в сентябре 2008 года) родила дочку Полину. Теперь молодая мама и ее ребенок, ютясь в 12 квадратных метрах, со страхом ждут, что же будет дальше. А представители городской администрации тем временем подали исковое заявление в суд, в котором требуют выселить Наталью Валетову и 2-месячную Полину с "незаконно занимаемой жилплощади".

"Я живу в этой общаге уже 11 лет, - рассказала корреспонденту "МК в Кузбассе" Наталья. - Раньше здесь был прописан мой дедушка Юрий Нечаев. Правда, он мне не родной - он был гражданским мужем моей бабушки. Поэтому и решил прописать меня в своей "гостинке".

Получилось так, что мужчина, прожив с бабушкой Натальи какое-то время, вновь вернулся к холостяцкому образу жизни и переехал в "гостинку". Вскоре "неродная внучка" случайно повстречалась с Юрием Нечаевым. Он-то и предложил ей переехать к нему. Мол, "жить тебе все равно негде, а вместе вроде как проще".

К тому же у пожилого мужчины из-за финансовых проблем скопилась задолженность по квартплате более чем за 12 месяцев, так что без помощи работающей "внучки" малоимущий пенсионер едва ли мог рассчитаться по накопленным коммунальным долгам.

Когда Наталья прописалась в "гостинку" к Юрию Нечаеву, она не только оплатила все его долги, но и нашла со временем деньги на то, чтобы сделать небольшой ремонт, купила новую мебель. Одним словом, привела весьма обшарпанное жилище пожилого человека в приличный вид. И все это на скромную зарплату продавца в одном из кемеровских магазинов.

'ЧиновникиОтветчица в суд не явилась...
Вскоре после того как Наталья Валетова зарегистрировалась по новому месту жительства, Юрий Нечаев (владелец ордера на муниципальную жилплощадь) выписался из общаги и переехал в другое жилье.

Собственно сама история с выселением кемеровчанки началась с момента недавней смерти пожилого человека. Видимо, именно это обстоятельство сотрудники комитета по жилищным вопросам сочли достаточным поводом для несанкционированного, например, судом проникновения (а как еще можно охарактеризовать вскрытие входной двери? - Ред.) в жилище Натальи и попытки ее насильственного выселения.

Правда, благодаря вмешательству прокуратуры Ленинского района областного центра, куда обратилась кемеровчанка, ей удалось вернуться в "гостинку". В настоящее время Наталья вместе с двухмесячной дочкой живет по прежнему адресу. Но это пока...

Как уже упоминалось, сейчас в суде Ленинского района областного центра рассматривается исковое заявление администрации города Кемерово к Наталье Валетовой. Если судья Ермаков примет решение удовлетворить иск чиновников, то молодая женщина и грудной ребенок окажутся на улице.

С одной стороны, возможно, в доводах чиновников есть своя правда. "Ордерообладатель" Нечаев скончался, родственников у него, проживавших на одной жилплощади, нет. Значит, комната подлежит освобождению.

С другой стороны, спорная площадь занята вполне законно прописанной в ней - заметьте, не вчера и не год назад, а с 1997 года - Валетовой и ее беззащитной дочкой. Более того, "прописанная" не только проживала какое-то время с "ордерообладателем" на одной жилплощади, но и вкладывала собственные деньги в ее содержание и ремонт. И общий "стаж жительства" - повторяем, если чиновникам сосчитать трудно - в спорной "гостинке" у Натальи составляет 11 лет.

Таким образом, кемеровчанка вправе подать встречный иск к администрации города Кемерово "О признании права пользования жилым помещением". Судебная практика принятия подобных решений в России существует.

Тем не менее сейчас Наталья физически не может участвовать в судебном процессе, поскольку маленькую Полину просто не с кем оставить даже на несколько минут.

Кстати, вчера состоялось судебное заседание, на которое Валетова, как и следовало ожидать, прийти не смогла. Благодаря мнению представителя прокуратуры, которое было учтено судьей Ермаковым, было решено не проводить рассмотрение иска без участия ответчицы. Дата очередного заседания назначена на 25 ноября. Видимо, за это время маленькая Полина должна значительно повзрослеть для того, чтобы оставаться дома одна, пока мама находится в здании суда.

"Произвол" и "бесчинства"
История со взломом дверей (точнее, со срезанием дверных замков) - далеко не единичный случай. Так, только последнее время в прокуратуру Ленинского района поступило как минимум 4 заявления от граждан, которые попали в аналогичную "схему" работы городских чиновников. И в них тоже фигурирует работница комитета по жилищным вопросам.

Например, с конца сентября 2001 года по адресу проспект Ленинградский, 28 в комнате гостиничного типа проживал кемеровчанин, куда въехал из своей прежней квартиры в результате обмена. Как установила прокуратура, по независящим от него обстоятельствам мужчина не получил на КГТ правоустанавливающие документы, но фактически осуществлял все права и обязанности нанимателя - вносил плату, рассчитывался за коммунальные расходы и прочее. Иного жилья он не имеет, является нуждающимся.

Тем не менее, как сообщила областная прокуратура, в июне комнату кемеровчанина вскрыли, личные вещи жильца вывезли в неизвестном направлении. При этом решения суда о выселении, которое могло бы узаконить действия "взломщиков", не было. Более того, в июле запорные устройства на дверях комнаты срезали снова, оставшиеся личные вещи вынесли на улицу, из-за чего они были утрачены.

Кстати, даже в пресс-релизе облпрокуратуры действия облеченных властью людей называются не иначе как "произвол": "Прекратить бесчинства служащих комитета по жилищным вопросам требует прокуратура Ленинского района Кемерова от главы города. Произвол имел место и прежде. В мае процесс самовольного выселения пресекли инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Ленинскому району, которые проводили профилактическую работу в общежитии по адресу Ленинградский, 18 "а". Они стали свидетелями того, как под руководством всё той же чиновницы проводились сварочные работ по замене запорных устройств на входной двери в одну из комнат. В этой КГТ более пяти лет вместе с семьёй проживала несовершеннолетняя. Но документы, которые подтверждали бы право на проживание, девушка не представила, после чего ей предложили немедленно освободить помещение. Ещё раньше, в марте, без предварительного уведомления, без решения суда выселили семью с несовершеннолетним, заменив входную дверь и запорные устройства в комнате дома по улице Тухачевского, 38/1".

Несмотря на столь резкий тон пресс-релиза, в нем указано только, что сами прокуроры ограничились "внесением представлений". Сначала на имя председателя комитета по жилищным вопросам, а потом - на имя главы города. В своих представлениях прокуратура потребовала "не только устранить и не допускать нарушения, но и строго наказать служащую, которая при выселении граждан руководствуется собственными представлениями, но не установленным российским законодательством порядком".

В этой связи по меньшей мере странно то обстоятельство, что в официальном пресс-релизе прокуратуры ни слова не сказано о том, состоялись ли проверки органов дознания по выявленным фактам, или действия "взломщиков", весьма похожие на "самоуправство" и "умышленную порчу чужого имущества", предусмотренное в Уголовном кодексе России. Равно как ничего неизвестно о возбуждении уголовных дел против конкретных должностных лиц.

Тем не менее "МК" удалось выяснить из неофициальных источников, что такие проверки все-таки проводились, но по ним были приняты "отказные" материалы. Получается, кемеровские чиновники действовали в рамках закона?
Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (37)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)