10 лет без права собственности

'10За последние 10-15 лет в России много чего поменялось, в том числе и законы. И те, кому не посчастливилось решать свои жилищные проблемы на стыке эпох и реформ, не всегда счастливо преодолевают различные бюрократические заковыки. В такой ситуации оказалась и жительница областного центра Валентина Щеглова.

Работать за «квартиру»

В теперь уже далеком 1992 году Валентина Юрьевна Щеглова приняла решение пойти работать в РЭУ. Не было иного способа решить свою жилищную проблему, а проживать с маленьким сыном где-то было нужно. Многие помнят, что работникам ЖКХ в то время обещались квартиры, которые по истечении 10 лет работы в системе жилищно-коммунального хозяйства переходили в их собственность. Тогда «за квартиру» в ЖКХ работали многие, несмотря на небольшие зарплаты. Но тут, как говорится, каждый выбирал сам для себя: либо ты ищешь более высокооплачиваемую работу в другой сфере, либо десятилетку минимум пашешь за квартиру. В числе последних оказалась и Валентина Юрьевна, которая 15 января 1992 года была принята на работу лифтером–обходчиком в РЭУ-13, естественно, польстившись на обещания жилья. И действительно, в августе 1993 года они с сыном вселились в двухкомнатную квартиру по адресу Молодежный проспект, дом 15.

«Квартира в то время была никем не заселена - еще с момента постройки дома, пустовала и была разграблена: даже сантехнику всю вынесли. Пришлось все восстанавливать самим», - рассказывает женщина.

Отметим сразу, что служебного ордера на квартиру у нашей героини не было. Дело в том, что тогдашний начальник РЭУ -13 Галина Байдулкина заявила, что все служебные ордера хранятся в сейфе ее личного кабинета и никому на руки не выдаются. И поводов не верить начальнику у Валентины Щегловой не было, так как то же самое Байдулкина говорила и всем работникам РЭУ, получившим служебное жилье. «Об этом знали все работники РЭУ, и ни у кого, кроме меня, вопросов с получением жилья в собственность не возникло», - рассказывает Валентина Юрьевна. Тем более все это время они были в квартире по указанному адресу прописаны. Так они и жили спокойно, уверенные в будущем.

Квартира в списках не значится

Но вот прошло 10 лет, и Валентина Юрьевна, уволившись с прежнего места работы, подала документы на получение жилья в собственность. Но не тут-то было. Выяснилось, что в списке служебного жилья РЭУ ее квартира на пр. Молодежном, 15 не состояла и принадлежит теперь исключительно муниципалитету. Значит, Щеглова с сыном должны освободить жилплощадь.

Заметим, что руководство РЭУ выступило на стороне Щегловой. В 2002 году гендиректор ООО «Молодежный» (эта организация стала преемником РЭУ-13) Уланов направил замначальнику УЖКХ Прудко письмо, где просит закрепить квартиру за Щегловой. «Щеглова Валентина Юрьевна была принята на работу лифтером-обходчиком с 15.01.92 и уволена по собственному желанию 16.01.02. Дом №15 по пр. Молодежному сдан в эксплуатацию в 1990 году, и квартира №139 до 01.08.93 года являлась пустой и была разграблена. Об этих фактах было сообщено в отдел жилья Администрации города и начальнику ПЖРЭО Сергееву Михаилу Никифоровичу, по указанию которого Щеглова Валентина Юрьевна была заселена и прописана на данную жилую площадь. Щеглова добросовестно относилась к своей работе на протяжении всей своей трудовой деятельности. Ни к каким дисциплинарным взысканиям не привлекалась» - говорится в документе. Видимо, это обращение возымело действие, поскольку в апреле 2003 года Щеглова получает от председателя комитета по жилищным вопросам Елены Вохминой письмо следующего содержания: «Вопрос о выдаче Вам правоустанавливающего документа рассмотрен совместно с руководством ПЖРЭТ Заводского района и принято решение, в виде исключения, закрепить за вами занимаемое жилое помещение. Для оформления документов на закрепление вам следует обратиться непосредственно к директору МУП ПЖРЭТ Заводского района А.М. Паклину, после чего с документами обратиться к специалисту комитета по жилищным вопросам…»

Не тут-то было…

Радостная Валентина Щеглова кинулась оформлять бумаги. Ведь справедливость восторжествовала. Действительно, в чем она виновата? Честно зарабатывала квартиру, получая жалкие копейки в РЭУ, ремонтировала ее и мечтала, что жилье достанется и сыну, и внукам. Разве ее вина в том, что где-то в чиновничьих кабинетах и бумагах произошли накладки?

Но, как выяснилось, радовалась она преждевременно. Год уж минул после письма Вохминой, и документы нужные были собраны, а право собственности она так и не получила. Потому снова направилась к Елене Вохминой. Этот разговор был уже совсем в ином ключе. «Вохмина мне заявила, что у них с руководством ПЖРЭТ Заводского района была договоренность о том, что муниципалитету будет, взамен моей, предоставлена другая квартира. Но ее якобы не предоставили. Потому мне было сказано попросту очистить помещение, либо это будет сделано через суд…» - рассказала Валентина Щеглова.

Нам трудно сейчас оценить, почему, в самом деле, отказала Вохмина несчастной женщине. Мы не владеем информацией, действительно ли была расторгнута договоренность между Комитетом по жилищным вопросам администрации города и руководством ПЖРЭТ, мы не знаем, можно было бы гражданке Щегловой получить положительный для себя ответ с помощью некоторой денежной суммы, тем не менее дело ушло в суд.

«Я не сомневалась, что дело решится в мою пользу, - недоумевает Валентина Юрьевна, - но все вышло по-другому». Одним словом, в суде женщина проиграла.
Мы не станем комментировать действие суда – его мы считаем высшей властью в России, перед ним все равны. Но ведь суд рассматривал конкретные документы и де-юре всё правильно: квартира изначально была в муниципальной собственности, никто ее РЭУ не передавал, это означает, что жилье по-прежнему является собственностью города…
Но если просто по-человечески, то Щеглова никак не могла знать обо всем этом, да и руководство РЭУ не отрицает, что квартиру эту планировалось передать именно ей, и даже соответствующая договоренность с начальством ПЖРЭТ была. А вот то, что вовремя все нужные документы оформлены не были, – это вина только чиновников. И та же Елена Вохмина была в силах помочь кемеровчанке. Но не сделала этого. Хотя тут удивляться нечему: «МК» известна масса случаев, когда Вохмина на посту председателя комитета по жилищным вопросам лояльностью к гражданам не отличалась.

Сейчас, к счастью, руководство комитета по жилищным вопросам администрации города поменялось. Этот пост занимает Ольга Турбаба, которую «МК» знает как очень профессионального специалиста, много лет проработавшего в городской администрации. И мы рассчитываем, что ее реакция на проблему будет иной, нежели предшественницы. Ведь наверняка в ее силах помочь человеку: передать эту квартиру в собственность женщине или, скажем, предложить вариант, когда бы Щегловой в собственность досталась однокомнатная квартира и был бы решен вопрос с получением льготного жилья для сына Валентины Юрьевны, который за это время успел жениться и сейчас в семье ожидается прибавление. Одним словом, могут быть разные варианты. Но однозначно было бы справедливо, если бы женщине, честно, без нареканий отпахавшей за квартиру десять лет в РЭУ, по сути, выплатившей ипотечный кредит, жилье это было бы передано в собственность. И вряд ли кто-то станет утверждать, что человек, оказавшейся в такой ситуации, должен платить единственным, что у нее есть, – жильем, за ошибки чиновников.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций