Честное слово риелтора…

Ситуация

'ЧестноеПочти четыре года кемеровчанка Светлана Т. не может получить свои 400 тысяч рублей, которые она доверила кемеровскому риелтору. В результате Светлана осталась и без денег, и без жилья. И это несмотря на то, что суд встал на сторону доверчивой кемеровчанки.

История эта, казалось бы, вполне обычная. Даже тривиальная. Но в том-то и дело, что в подобной ситуации может оказаться практически любой, кому не повезет попасть в такую вот вполне обычную ситуацию.

Переезд в никуда…

Сначала, как говорится, ничего не предвещало беды. Светлана проживала в комнате гостиничного типа в Ленинском районе вместе с отцом, которому КГТ и принадлежала. Вскоре девушка забеременела. Предстоящие роды и воспитание малыша, разумеется, требовали достаточно много дополнительных трат. Поэтому далеко не богатые Света и ее папа решили продать гостинку и купить аналогичную, но в Кировском районе, где подобное жилье стоит несколько дешевле. А полученную таким образом финансовую разницу потратить на малыша. Для того чтобы реализовать этот нехитрый план, владелец гостинки вместе со своей дочерью обратился к кемеровскому риелтору Ольге Рынзиной. Собственно, с самого начала произошло нечто, что должно было бы насторожить внимательного клиента: риелтор предложила не заключать договор в письменной форме, ограничившись устным «честным словом».

Далее отцу Светланы, как собственнику жилья, надо было всего лишь выписать нотариальную доверенность на имя Ольги Рынзиной.
Первый этап взаимоотношений риелтора и ее клиентов прошел нормально. После того как гостинка была приватизирована, риелтор нашла покупателя на КГТ за 550 тысяч рублей. Причем 70 тысяч из этих денег Ольга Борисовна забрала себе в качестве вознаграждения за услуги.
Впрочем, 400 тысяч тоже отправились в руки Рынзиной для того якобы, чтобы купить гостинку в Кировском районе. И вот на втором этапе как раз и начались проблемы.

Предполагалось, что Рынзина приобретет КГТ, расположенную на улице Попова, у своей знакомой. Более того, отец и его беременная дочь Светлана фактически переселились в новое жилье. Однако мужчина, видимо, чувствовал, что еще могут возникнуть осложнения, и потому не стал сниматься с регистрации по старому месту жительства. И точно! Как выяснилось, знакомая риелтора, по сути, никакого отношения не имела к «кировской» гостинке. Раньше в ней проживали две семьи. Затем комната была приватизирована матерью одного из несовершеннолетних детей. Ребенок на момент приватизации КГТ находился в интернате, поскольку его мамаша была лишена родительских прав.
Когда администрация интерната узнала, что их подопечного какие-то «доброжелатели» пытаются оставить без жилья, на которое ребенок имеет полное право, обратилась в суд с иском о признании приватизации КГТ ничтожной. В свою очередь, суд встал на сторону истцов и удовлетворил их требования. Таким образом, права ребенка были восстановлены, а гостинка расприватизирована.

Бедный риелтор

Торжество закона и справедливости не могло не радовать всех. Пожалуй, кроме несчастных клиентов Ольги Рынзиной. Ведь им теперь предстояло освободить незаконно занимаемое жилье и поселиться на улице. Кстати, к тому времени Светлана уже успела родить. К счастью, девушку вместе с ребенком пустили жить к себе родственники. Однако это ситуация временная, и так долго продолжаться не может.

Разумеется, Светлана и ее отец попытались предъявить претензии риелтору Рынзиной. В том смысле, что хотя бы 400 тысяч с нее получить обратно. Однако сделать это до сих пор не удалось. Хотя суд, удовлетворивший иск Светланы, состоялся в мае 2009 года. Более того, федеральный судья Центрального района удовлетворил требования истцов в отношении ответчика Рынзиной, помимо пресловутых 400 тысяч рублей, и «сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 93 748 рублей», а также оплату услуг представителя и госпошлины.

…Пока суд да дело, случилась трагедия. Дело в том, что, оставшись без жилья, отец Светланы вынужден был искать любой «подходящий» вариант. Точнее, тот, что смог бы себе позволить. Собрав последние деньги, мужчина купил дачный домик в Верхотомке. Но поскольку дом был очень холодным, то в сильные зимние морозы мужчина замерз в нем насмерть…

Судебное решение в пользу Светланы исполнить не удалось до сих пор. Все дело в том, что денег, полученных от Светланы, у риелтора… нет. Имущества, которое судебные приставы могли бы арестовать и реализовать в счет исполнения судебного решения, – тоже. Короче, получается, что риелтор в плане собственности гол как сокол.

Что теперь делать бездомным кемеровчанам – Светлане и ее малышу – ясно не вполне. Ведь даже если госпожа Рынзина и решит разыскать взятые под «честное слово» (в смысле без договора. – Прим. автора) деньги, то едва ли Светлана сможет купить на них хоть какое-то жилье. Ведь цены на недвижимость с 2006 года заметно выросли…
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Галина, 6 мая 2010 14:43

все не правда- деньги забрала некая Сидельцева Людмила,которая и занималась КГТ в Кировском, просто адвокаты Светланы не вникая в суть дела решили сыграть на популярной теме про риэлтеров. Адвокаты направьте свою энергию на Сидельцеву или это Вам не по зубам... проще всего порочить человека. который не прячется.

Антон, 3 июня 2010 18:41

Хаха..ну и повеселила статейка.В наше время все, что угодно можно заказать-и ведь напишут.Делать людям нечего!

Лариса И., 1 октября 2010 14:17

Чушь...Ольга Борисовна честный человек.Имела с ней дело несколько раз..да и знакомые общие есть.

Anna31, 13 февраля 2011 16:56

Да надо признать, что с самого начала произошло нечто, что должно было бы насторожить внимательного клиента: риелтор предложила не заключать договор в письменной форме, ограничившись устным «честным словом». Будьте бдительны! feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)