Третьим будешь?!

Весть о том, что кузбасским предпринимателям ради успешной и беспроблемной работы приходится давать взятки представителям власти, подтвердил опрос бизнесменов, проведённый ГУВД по Кемеровской области в рамках соглашения о сотрудничестве с Кузбасской торгово-промышленной палатой. Согласно результатам опроса, каждый третий предприниматель Кузбасса хоть раз давал взятку чиновникам для решения проблем, связанных с бизнесом.

В общей сложности в исследовании приняло участие более 300 руководителей предприятий малого и среднего бизнеса городов Кузбасса, большая часть из которых занимается торговлей, общественным питанием и предоставлением услуг населению.

По результатам опроса, главными препятствиями для развития предпринимательской деятельности в Кузбассе бизнесмены считают высокие налоги (20%), высокую стоимость аренды (22,5%), недостаток квалифицированных кадров (15,5%), высокие административные барьеры (14%), недобросовестную конкуренцию (10%), и только после этих факторов по значимости были обозначены коррупция и взяточничество чиновников (7,8%) и недостаточная защищенность прав собственности (6,4%). Вместе с тем, как отмечают организаторы опроса, очевидно, что высокие административные барьеры, недобросовестная коррупция и недостаточная защищенность прав собственности не что иное, как скрытые формы коррупции. А это значит, что в каждом третьем случае (38,6%) развитию предпринимательской деятельности в Кузбассе препятствуют именно элементы коррупции. Тем не менее, как показал опрос, более половины предпринимателей (58,7%) никогда не давали взяток чиновникам. Но каждый третий респондент (35,3%) ответил, что ему приходилось-таки "давать на лапу".

Также предпринимателей опросили и на тему взаимоотношений с органами внутренних дел. Опрос показал, что две трети бизнесменов в этом году проверке сотрудниками милиции не подвергались, остальные подвергались проверке один или два раза. Как заявила пресс-служда ГУВД по КО, большая часть респондентов ответила, что им неизвестны факты вымогательства со стороны сотрудников внутренних дел. Каждый третий опрошенный затруднился ответить на этот вопрос.

В милицейских опросниках бизнесмены отметили, что более всего они доверяют правоохранительным органам (17,4%) и судебной системе (21%), а менее всего - местным органам власти. При этом кузбасские предприниматели отмечают, что в нашем регионе практически невозможно отстоять законные интересы в суде, если оппонентами будут региональная (28,6%), местная (26,7%) администрации, правоохранительные органы (26,9%) и контролирующие инстанции (17,8%). Откуда тогда такое доверие к суду и милиции?! Непонятно.

В качестве основных мер, которые будут способствовать борьбе с коррупцией, бизнесмены отметили необходимость совершенствования законодательной базы (31,3%) и ужесточение наказания за взяточничество и коррупцию (25,8%). Также предприниматели предложили сократить штат госчиновников (18,3%), что было бы логично на фоне массовых увольнений на предприятиях области из-за мирового финансового кризиса, и ввести общественный гласный контроль (14%). Мнение о том, что бороться с коррупцией в России бесполезно, выразили почти 7% респондентов, значит, бороться можно и нужно.

Этим и планирует заняться Экспертный совет, созданный в результате соглашения о взаимодействии ГУВД по КО и КТПП, после анализа социологического исследования. Именно этот союз меча и калькулятора должен выработать конкретные методы борьбы с коррупцией.
Текст: Валентин Киселев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)