Милиционер и лжепрокурор - под судом

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области закончено предварительное расследование по одному из самых громких уголовных дел 2008 года. Житель нашей области обвинялся в "соучастии в форме организации совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, двух лиц, из корыстных побуждений, по найму". А также мошенничестве, "совершенном группой лиц по предварительному сговору". Его подельникам предъявлено обвинение в совершении убийства из корыстных побуждений и мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

'МилиционерСледствием установлено, что лжепрокурор заказал в ателье форму, подделал удостоверение работника прокуратуры на свое имя. После чего, используя "форменный имидж", легко знакомился с людьми, входил в доверие и предлагал им различную помощь - за определенное вознаграждение, разумеется. При этом псевдозаконник имел за своими плечами криминальный опыт и даже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Однажды старый знакомый "прокурора", тоже бывший "сиделец", встретил его в прокурорской форме и поинтересовался, как ему удалось снять с себя судимость и надеть погоны. Хитроумный кузбассовец рассказал, что якобы был реабилитирован и за большие деньги - 1 миллион рублей - предложил помочь реабилитироваться бывшему осужденному. К тому времени бывший преступник вполне адаптировался к жизни на воле и даже стал предпринимателем - организовал работу салонов игровых автоматов. Так что деньги у него водились. Бизнесмен отдал "прокурору" требуемую сумму за услугу, но результата так и не дождался. Вскоре он потребовал вернуть деньги или выполнить обещание. Законник же смог отдать только половину долга.

А чтобы не возвращать остальное, "прокурор" "заказал" своего кредитора и его жену. Убийство произошло в январе 2008 года. В качестве исполнителя этого преступления "прокурор" выбрал своего знакомого, который согласился исполнить "заказ".

Распределив роли между собой, сообщники совместно приобрели два канцелярских ножа для резки бумаги. 13 января 2008 года организатор убийства под благовидным предлогом предложил предпринимателю и его жене приехать в областной центр.

Супруги прибыли на условленное место в назначенное время. После этого "прокурор" уговорил предпринимателей посадить к ним в автомобиль своего подельника. Затем злоумышленники под благовидным предлогом попросили женщину пересесть в автомобиль лжепрокурора, изолировав таки образом будущих жертв друг от друга.

Действуя согласно разработанному плану, исполнитель нанес мужчине многочисленные ножевые ранения, после чего подельники расправились с женщиной. Тела убитых были вывезены в Кемеровский район и закопаны в снег.

Автомобиль потерпевших обвиняемые бросили на трассе, где позже его обнаружили сотрудники милиции. При тщательном осмотре машины эксперты обнаружили на полу, сиденьях и в багажнике следы крови. К этому времени стало известно и о пропаже семьи предпринимателей. Для расследования преступления была создана специальная следственно-оперативная группа. Постепенно, буквально по крупицам, следствию удалось восстановить цепь событий, которые были перечислены выше.

Первоначально, уже после задержания, заказчик убийства рассказал следователю, что действительно ждал своих знакомых. Однако они не приехали. Позже под давлением доказательств мужчине пришлось признаться в содеянном. Вскоре был задержан и непосредственный исполнитель.

Кроме того, следствию удалось доказать, что "представитель прокуратуры" вступил в сговор с сотрудником кемеровской милиции - помощником участкового. Человек в форме работника прокуратуры с погонами старшего советника юстиции и милиционер заставили семью цыган, которая торговала наркотиками, выплатить им "крышевые" деньги в размере 247 тысяч рублей. Взамен ложный прокурор и настоящий сотрудник милиции обязались не трогать наркоторговцев и не помещать их в следственный изолятор.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)