Мошенничество - реальное, наказание - условное

Бывший следователь прокуратуры Орджоникидзевского района города Новокузнецка мошенническим способом завладел чужим имуществом.

'МошенничествоСледственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было возбуждено уголовное дело, главным фигурантом в котором выступил 27-летний работник новокузнецкой прокуратуры Николай Овчинников. Работник правоохранительных органов обвинялся в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Как установило следствие, старший следователь прокуратуры Овчинников во время расследования одного из уголовных дел получил информацию, что в собственности у обвиняемого по этому делу, который в тот момент находился под стражей, имеется автомобиль "TOYOTA HARRIER". Правда, транспортное средство было зарегистрировано на другое лицо.

Воспользовавшись правом не только осуществлять предварительное следствие по уголовным делам, но и с согласия суда арестовывать и изымать имущество, работник прокуратуры решил распорядиться чужим автомобилем по собственному усмотрению.

Следователь вызвал гражданина, на которого была зарегистрирована "TOYOTA" обвиняемого, и сообщил, что машина якобы изымается прокуратурой. При этом она будет находиться на специальной стоянке до тех пор, пока суд не определит, что с ней делать. Следователь убедил законного владельца сделать дубликат всех документов на автомобиль и снять его с регистрационного учета. После чего он объяснил гражданину, что генеральную доверенность на право управления и распоряжения необходимо оформить на другого человека, а также что все расходы по оформлению документов ему оплатит прокуратура, когда он предоставит квитанции о платежах.

Владелец автомобиля счёл эти действия представителя правоохранительных органов законными и выполнил все требования. Доверенность была подписана у нотариуса, после чего следователь Овчинников получил от покупателя, которого нашел заранее с целью продажи чужого имущества, в качестве оплаты за автомобиль 290 тысяч рублей. Полученные незаконным способом деньги он использовал на собственные нужды. Стоит отметить, что рыночная стоимость автомобиля на момент его продажи составляла ориентировочно 530 000 рублей.

На предварительном следствии свою вину обвиняемый не признал. Но собранные следствием доказательства убедили суд, который признал следователя Овчинникова виновным в совершении данного преступления. Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Однако суд пришел к выводу, что работника прокуратуры, обманувшего кузбассовца и с помощью мошенничества завладевшего чужим имуществом, не стоит изолировать в исправительное учреждение - то есть Овчинников получил условное наказание.

Остается надеяться, что не чистый на руку следователь прокуратуры все-таки исправится и осознает свою вину. Хотя бы условно...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



vassilisa, 19 ноября 2008 14:15

кошмар
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)