Убийство ценой в 2 миллиона

В Кемеровской области закончился судебный процесс по громкому уголовному делу. Судом присяжных вынесен обвинительный приговор в отношении двух подсудимых, которые убили кемеровчанку, занимавшуюся обменом валюты.

'УбийствоРасследование убийства проводилось сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Кемеровской области. Фигурантами по уголовному делу стали трое кузбассовцев: Кузнецов, Шлыков и Тудегешев.

Как сообщила пресс-служба кузбасского СКП, следствием установлено, что ранее судимому гражданину Кузнецову (бывший военный, имеет благодарность за антитеррористическую операцию на Северном Кавказе в 1999 году, а в 2001-2005 - две судимости за разбой) в декабре 2007 года стало известно о том, что в Кемерове проживает женщина, которая занимается обменом денег, в том числе иностранной валютой. Кроме того, будущий подсудимый узнал, что она хранит дома и носит в сумке большие суммы денег. Позже родственники потерпевшей рассказывали, что убитая была очень веселой и общительной, многим помогала и никогда не скрывала, чем она занимается.

Вскоре Кузнецов договаривается с ранее судимыми Тудегешевым и Шлыковым напасть на женщину и завладеть деньгами. Злоумышленники разработали план и четко распределили между собой роли при совершении этого преступления. Шлыков должен был на автомобиле доставить приятелей к месту проживания их будущей жертвы, а затем увезти участников нападения и похищенное с места преступления. А Кузнецов и Тудегешев, в свою очередь, напасть на женщину и завладеть деньгами.

16 декабря 2007 года утром обвиняемые приехали во двор дома, где проживала их будущая жертва. Как только женщина вышла из подъезда, к ней подбежали Кузнецов и Тудегешев и, угрожая расправой, потребовали отдать сумку с деньгами. Потерпевшая оказалась не из робкого десятка и попыталась сопротивляться, что только разозлило нападавших.

Получив отказ, они повалили женщину на землю и нанесли ножом 17 ударов по голове и туловищу. Потерпевшая громко закричала, после чего обвиняемые еще несколько раз ударили женщину стеклянной бутылкой по голове. Затем вырвали из рук сумку и скрылись. Вскоре от полученных ранений женщина скончалась.

Соседи услышали шум борьбы. Выглянув в окно, заметили отъезжающую машину и вызвали милицию и скорую помощь. В расследовании убийства помогло то, что преступление было зафиксировано камерами наружного наблюдения, которые были установлены на соседних офисных зданиях.

Благодаря этому двух подозреваемых удалось задержать вечером этого же дня, а организатора нападения Кузнецова оперативники разыскивали около месяца - он скрывался в Прокопьевске и Новокузнецке.

Стоит отметить, что в похищенной сумке оказалось около двух миллионов рублей - часть денег в долларах, а часть в евро. Следствием было установлено, что практически все деньги Кузнецов оставил себе. Его подельникам досталось по 10 и 20 тысяч рублей каждому.

В судебном процессе обвиняемые свою вину признали частично. Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Оценив представленные следствием доказательства, присяжные вынесли единогласный вердикт: подсудимые виновны. Кемеровский областной суд назначил: Тудегешеву - 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Кузнецову - 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Шлыкову - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)