Много на себя взяли...

В Кузбассе выявлены факты избыточного контроля и ограничений чиновниками малого и среднего бизнеса. Об этом на днях сообщила прокуратура Кемеровской области. В результате проведённой недавно прокурорской проверки региональных и муниципальных нормативных правовых актов было установлено, что 21 документ органов власти и местного самоуправления содержал административные барьеры местным предпринимателям.

'МногоНапример, в муниципальном образовании "Краснобродский городской округ" перевозить пассажиров чиновники дозволяли только тем, кто заключал договоры с организаторами пассажирских перевозок - то есть исключительно с органами местного самоуправления. Тех перевозчиков, кто был не согласен с такой постановкой вопроса, к пассажироперевозкам просто не допускали. По оценке прокуратуры, положение о таксомоторных перевозках, утверждённое Краснобродским поселковым Советом народных депутатов, содержало дискриминационные условия. Фактически перевозчиков понуждали заключать договоры с единственным субъектом, лишив права выбора, чем нарушали требования Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О защите конкуренции".

А в Беловском районе местные депутаты наделили муниципальных инспекторов полномочиями, которые могут принадлежать исключительно государственным контролёрам: выдавать организациям обязательные для исполнения предписания. Аналогичная ситуация сложилась и в Прокопьевском районе.

Многочисленные дополнительные ограничения некоторые кузбасские чиновники распространили на сферу торговли, потребительского рынка и игорного бизнеса. "К примеру, ограничивали режим работы торговых точек в ночное время. Регламентировали, как в весенне-летний период организовывать работу временных объектов мелкооптовой торговли и общественного питания, - информирует областная прокуратура. - Правилами учёта регистрации торговых точек обязывали предпринимателей получать разрешение на торговлю. Произвольно расширяли перечень объектов, рядом с которыми запрещена (ограничена) розничная торговля алкоголем (Прокопьевск, Промышленновский район). По распоряжению главы Таштагольского района полагалось получать в местной администрации свидетельства на объекты торговли, на предприятия бытового обслуживания или общественного питания. Кроме того, нужно было просить дозволения, чтобы эти объекты чиновники администрации включили в специальный реестр (объектов потребительского рынка). Однако федеральное законодательство подобного не предусматривает".
Кроме того, в городах Анжеро-Судженск, Кемерово, Таштагол и в Промышленновском районе вводились ограничения для движения автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные или крупногабаритные грузы, пока не будет получено соответствующее разрешение или внесена плата.

Для отмены противозаконных административных барьеров прокуроры принесли 17 протестов и направили шесть заявлений в суд. В настоящее время 11 нормативных правовых актов уже приведены в соответствие с федеральным законодательством, ещё по десяти - решения принимаются. А тем временем прокуратура продолжает проверки по выявлению чиновничьих вольностей.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)