Трудинспекция верит "на слово"?

Как показала прокурорская проверка, далеко не всегда индивидуальные предприниматели относятся к наёмным работникам так, как требует того закон. Причем ситуация в последние годы значительно ухудшилась - такие данные обнародованы пресс-службой прокуратуры Кемеровской области.

'ТрудинспекцияТак, например, если в 2006 году нарушения трудовых прав стали поводом для 33 жалоб к представителям надзорных органов, то в прошлом году жители Кузбасса области жаловались в трудовую инспекцию почти в пять раз чаще - 155 заявлений получили инспекторы.

По мнению прокуратуры, многих конфликтов между наемными работниками и частными предпринимателями - работодателями - можно было избежать, если бы государственные инспекторы исполняли свои обязанности как следует. К примеру, не просто выявляли, что именно нарушили предприниматели, но и добивались, чтобы все нарушения своевременно устранялись. Установлено, что инспекторы не в должной мере контролировали, как предприниматели исполняют выданные им предписания. Например, не всегда документально подтверждалось, что права работников после состоявшихся проверок восстановлены.

В ряде случаев предприниматели не конкретизировали в своих ответах на письменные обращения работников трудовой инспекции, какие именно нарушения и когда они устранили. Контрольные проверки по исполнению предписаний инспекторы по труду зачастую не проводили, а верили работодателям "на слово". Так, например, один из местных предпринимателей сообщил в трудовую инспекцию, что выполнил предписание в срок, но не сможет представить копии документов, подтверждающие это, из-за отсутствия в его распоряжении... множительной техники. Несмотря на неоднозначность такого объяснения, госинспектор была им удовлетворена и не истребовала документального подтверждения.

Не устраивает прокуратуру и то, каким образом государственные инспекторы привлекают к административной ответственности виновных. Нарушения, которые выявляются во время контрольных проверок, не находят должного отражения в протоколах и постановлениях об административных правонарушениях, в них не указываются необходимые обстоятельства выявленных проступков. А это позволяет недисциплинированным работодателям, в свою очередь, избегать наказания, служит основанием для отмены судом постановлений, вынесенных инспекторами.

Установлены факты, когда работники трудинспекции назначали виновным административное наказание, несоразмерное тяжести правонарушений. Например, минимальный размер штрафа уплачивали те, кто допускал многочисленные злоупотребления, хотя "смягчающих обстоятельств" не было. По мнению надзорного органа, такой подход поощряет беззаконие со стороны работодателей.

В то же время, уверены в областной прокуратуре, государственные инспекторы нередко нарушают права самих предпринимателей. Например, когда проверяют их деятельность без законных на то оснований - раньше установленного законом срока. Стоит отметить, что проводить плановые контрольные проверки можно не ранее чем через три года с момента государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверки областная прокуратура внесла руководителю Государственной инспекции труда в Кемеровской области представление, в котором содержится требование устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности виновных.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:



aybaraperin, 29 декабря 2010 13:50

Если им предложить , они тоже на слово поверят?

aybaraperin, 13 января 2011 15:38

А ведь тоже верю на слово. И ничего страшного.

aybaraperin, 15 января 2011 02:21

Одним на слово, другим и по бумагам не верят...

У кого деньги, тем и верят. Это самый надежный фактор.

aybaraperin, 18 января 2011 00:59

А какие другие могут быть в эти дни факторы?

aybaraperin, 19 января 2011 10:01

Главное чтоб работали хорошо, а кому они верят...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций