Война по сценарию

В Кемеровской области на Юргинском военном полигоне в минувшую пятницу успешно завершились крупные тактические учения гвардейской 74-й мотострелковой бригады.

'ВойнаВ учениях приняли участие более 2,5 тысячи военнослужащих и 400 единиц техники.

Почти по-настоящему...
Ежегодно на территории Юргинского военного полигона проходят тактические учения, которые являются своеобразным экзаменом для военнослужащих Сибирского военного округа (СибВО). По словам руководителя учений, командующего общевойсковым объединением СибВО генерал-майора Сергея Истракова, нынешние испытания делятся на несколько этапов: солдаты не только ведут бои, хотя и учебные, но и находятся в условиях, приближенных к настоящим. "Многие живут именно на этом полигоне вот уже две недели, - сообщает Сергей Юрьевич. - Также большинство военнослужащих добиралось до полигона, так сказать, комбинированным способом, то есть часть пути шли пешком, часть - передвигались на транспорте, так что здесь все почти по-настоящему".

Боевые учения проходили в три этапа... В какой-то момент на поле общей площадью 20 тысяч квадратных метров, практически полностью исчезла видимость. "Это специально, для того чтобы пехота заняла свои места незаметно для противника", - поясняет стоящий рядом помощник командующего общевойсковым объединением СибВО по информационному обеспечению подполковник Юрий Сивохин.

Спустя пару минут искусственный туман рассеивается, и участники "боевых действий" на вертолетах с высоты птичьего полета осматривают всю территорию полигона. Делается это для того, чтобы не пострадали мирные "жители". Ведь, несмотря на то, что территория охраняемая, сюда могли забрести коровы или, к примеру, грибники.

Захватить разрезы и свергнуть власть!
После того как каждый участник учения занял свое место, а территория была проверена, главнокомандующий дал отмашку началу "войны". Все поле условно поделили на два лагеря: "Северный" (противник) и "Южный" (наши). По сценарию на территорию Кемеровской области напал "противник", который попытался захватить угольные месторождения (!) и сместить местную власть (!). Задача нашей армии: отразить нападение и разгромить противника. Для этого на поле боя сначала были рассредоточены свыше 400 единиц боевой техники. Более 2,5 тысячи человек - это на 100 процентов кадровые офицеры и военнослужащие по контракту. В состав бригады входит: 3 мотострелковых и 1 танковый батальоны, 2 артиллерийских, 1 противотанковый, 1 зенитно-ракетный, 1 зенитно-ракетный артиллерийский дивизионы, 3 отдельные роты, батальон связи и подразделение боевого, технического и тылового обеспечения. И это только воюющие на нашей стороне. Что же касается "противника", то он представлен "мишенью" - это перекладина, обтянутая марлей, воздушными же мишенями стали сигнальные ракеты, которые чем-то напоминали салют. Общая численность мишеней составила 1 500 единиц. "Исходили из вероятного действия противника, хоть он и условен, но все применяемые силы и средства отвечают требованиям современного боя, - поясняет командир объединением СибВО генерал-майор Сергей Истраков. - Мы учим своих военнослужащих решать задачи в этих наисложнейших условиях с хорошо подготовленным противником".

На первом этапе сражения "нашими" бойцами были отработаны вопросы по организации передвижения бригады в район боевого предназначения, поэтому для того чтобы обескуражить противника, в бой сначала ступила авиация. Четыре вертолета марки Ми-24 зашли с правого и левого фланга и, застав "противника" врасплох, разгромили часть рядов с воздуха ударом типа "град". Не дав "противнику" перевести дух, в ход пошла тяжелая техника, выстрел за выстрелом "наши" громили недруга. Четко по команде солдаты шли в нападение, нанося удар за ударом. И вот соперник начал отступать. Для дальнейшего наступления наших солдат, чтобы обезопасить себя от мин, расставленных условным врагом, было применено одно из последних разведывательных достижений - "Горыныч". "Чаще всего его применяют, чтобы разминировать поле без участия саперов, что позволяет сэкономить время, да и то что каждая мина, находящаяся под землей, сдетонирует гарантированно, следовательно, тот самый человеческий фактор, который так важен при работе саперов не сыграет раковой роли", - разъяснил Юрий Михайлович.

И вот спустя пару часов враг начинает отступать, ряды нашей армии устремляются в тыл, но не тут-то было...

По сценарию "наши" начинают отрабатывать вопросы по организации обороны и ведению оборонительного боя. И этот этап нашими отрядами был проведен безукоризненно.

"Все отработано четко по сценарию, - говорит Юрий Сивохин. - Количество раненых и выведенной из строя техники в пределах нормы, и мы готовы к самому важному этапу форсированию реки Томь".

Исторический момент
Им стал заключительный третий этап. Впервые в учениях такого масштаба на территории Кемеровской области, а конкретно на Юргинском полигоне, проводилось форсирование реки Томь.

Стоит сказать о том, что условия форсирования реки были осложнены, так как вода поднялась до отметки 3,5 метра, что осложняло переправу через нее танков Т-72. Но преодолеть водную преграду все-таки удалось. Выстрелы один за одним раздавались с противоположного берега, и вот тут-то все присутствующие ощутили, что такое настоящая война. С каждым оглушительным выстрелом не только казалось, что земля уходит из-под ног. Но все сработало так, как и было задумано.

К слову сказать, подобные военно-тактические учения по максимуму приближенные к реальным, но меньшего масштаба, проводятся раз в год, чтобы выявить уровень подготовки военных, повысить практические навыки командиров в управлении подчиненными войсками в бою и обучить личный состав действиям в оборонительном и наступательном бою. Но, по словам Сергея Истракова, такие масштабные военные учения проводились впервые, и все показали себя с лучшей стороны.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)