Конец "старобеловской" банды

Более семи тысяч страниц в обвинительном заключении, которое недавно поступило в суд из следственного комитета при прокуратуре по Кемеровской области. Все они касаются преступной деятельности так называемой банды "старобеловских".

'КонецПо данным уголовного дела беловскую банду из 11 человек возглавляли двое - Алексей Черкашин и Михаил Зубанов. Именно они стали организаторами банды и являлись ее "мозгом" на протяжении нескольких лет. Именно под их руководством и при непосредственном участии разрабатывались самые дерзкие преступления - грабежи, разбои, незаконные лишения свободы и покушение на убийство. В криминальном багаже банды насчитывается в том числе 8 разбойных нападений, 31 вымогательство, покушение на убийство, 3 грабежа и одно мошенничество.

Любители бесплатно поесть
Представителю следственного комитета, который вел расследование, однозначно уверен, что в ходе оперативных мероприятий собрал достаточно доказательств того, что Черкашин и Зубанов создали банду (статья 209 Уголовного кодекса). Вот небольшая выдержка из текста обвинительного заключения:

"В банде было четкое распределение ролей: Черкашин и Зубанов, являясь организаторами и руководителями, осуществляли общее руководство бандой: разрабатывали планы совершения преступлений, определяли объекты для нападения, места, время и тактику совершения конкретных преступлений, распределяли роли между участниками банды в совершаемых преступлениях, занимались обеспечением банды оружием, вели переговоры с руководителями других организованных преступных групп, урегулировали различные конфликтные ситуации, распределяли денежные средства, полученные в результате совершенных преступлений, между участниками банды, на общие нужды, для оказания материальной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы. Кроме этого, Черкашин и Зубанов принимали участие в нападениях, совершаемых участниками банды, как непосредственные исполнители преступлений: предоставляли автотранспорт, применяли психическое и физическое насилие к гражданам, похищали имущество, применяли оружие".

Так, Черкашин и его люди в 2005-2006 годах под предлогом "крышевания" требовали деньги у владельца магазина "Ромашка" Александра У. Поначалу испуганный предприниматель даже написал заявление в беловскую милицию. Однако вскоре забрал его. Бандиты стали оказывать на его жесточайшее, в том числе психологическое, воздействие.

Александр рассказывал позднее, что ему угрожали сжечь дом, и "отыграться" на его детях и продавцах магазина. Убедиться в серьезности угроз бандитов предприниматель смог, когда в окна его магазина было произведено несколько выстрелов из огнестрельного оружия (как установила позднее баллистическая экспертиза - 12 калибра).

Еще одна жертва "старобеловских" - Сергей О.,у которого во время "работы" банды был магазин "Игорек". Эту торговую точку, по словам самого Сергея, Черкашин, Зубанов и их подручные буквально разграбляли. Как рассказывал предприниматель, ему пришлось согласиться на условия, предложенные преступниками, и он стал платить им за "крышевание" по 2 000 рублей в месяц.

Однако "плата за крышу" особенно не исправила положения. Члены банды стали "харчеваться" в магазине: они начали ходить и брать продукты без оплаты - когда и сколько захотят. Причем на сумму значительно больше оговоренных 2 000 рублей в месяц. Когда предприниматель запрещал своим продавщицам отдавать бесплатно продукты, то Зубанов и другие члены банды угрожали работникам магазина расправой и - все равно набирали себе дармовых продуктов. В результате сумма набранного "бесплатного" товара достигла нескольких десятков тысяч рублей.
Сергей О. позднее рассказывал, что Зубанов даже приходил к нему домой - вооруженный ножом и угрожал предпринимателю расправой.
Кстати, питаться "старобеловские" предпочитали по большей части бесплатно - причем не только в магазинах, но и предприятиях общественного питания. Так, Зубанов со своими людьми бесплатно распивал спиртное в кафе "Треугольник" и под угрозами заставлял работников кафе бесплатно "накрывать стол" ему и его подельникам.

Телефон и женские сапоги за счет жертвы
Одним из очередных преступлений банды "старобеловских" стало вымогательство денег у беловчанки Ольги Б. В ноябре 2005 года Зубанов и другой член банды, действуя согласно разработанному между участниками преступления плану, приехали на автомобиле к дому №30 по ул. Сенная г. Белово, в котором проживала потерпевшая, и потребовали у нее денежные средства в размере 20 тысяч рублей. В связи с тем, что Ольга не имела реальной возможности выплатить им всю денежную сумму сразу, Зубанов и его подручный потребовали выплачивать им "долг" в течение полугода - ежемесячно по 1 000 рублей, а оставшиеся 14 тысяч рублей женщина, по мысли вымогателей, должна была получить в кредит и передать им. Запуганная насмерть беловчанка согласилась с требованиями бандитов.

13 марта 2006 года Зубанов, продолжая вместе с "коллегами" по ремеслу вымогательство денежных средств у Ольги Б., по предварительной договоренности приехали к ее дому. Встретившись со своей жертвой, они потребовали у нее сесть к ним в машину. После чего привезли женщину в магазин, торгующий сотовыми телефонами. Здесь бандиты потребовали, чтобы потерпевшая купила в кредит на свое имя и передать им сотовый телефон стоимостью 13 500 рублей. Ольга, опасаясь применения насилия, выполнила требования злоумышленников и купила "мобильник". После чего передала телефон вымогателям. После первой покупки члены банды отвезли женщину к торговому павильону "Мини-маг", где потребовали у нее купить в кредит и передать им женские сапоги стоимостью 2,2 тысячи рублей. И на этот раз женщине пришлось подчиниться.

Кочерга как средство убеждения...
Однако "по мелочам" членам банды "старобеловских", видимо, надоело работать, и они решили перейти к более финансовоёмким схемам криминального обогащения. В рамках "крупного бизнеса" одной из жертв стал житель Белова Дмитрий В., автомобиль которого приглянулся главарю банды.

В рамках оказания на свою жертву психологического и физического давления бандиты отвезли Дмитрия на свою "базу" - жилой частный дом, где стали "применять к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и требовать от него, чтобы он в этот же день зарегистрировал свой автомобиль ВАЗ-21083 на Зубанова, то есть передал права собственности на свое имущество Зубанову".

В ходе "разговора", как установлено следствием, злоумышленники нанесли Дмитрию "не менее 10 ударов ногами и руками по голове, туловищу, рукам и ногам". "Осознавая, что применяет предметы, используемые в качестве оружия, один из членов банды нанес потерпевшему не менее 3 ударов металлической кочергой по голове и туловищу", другой бандит нанес жертве не менее 6 ударов металлической кочергой и шумовкой по голове, не менее 3 ударов обухом топора по туловищу. Сам Зубанов ударил Дмитрия металлической кочергой не менее 3 раз по голове и не менее 3 раз по туловищу". Кроме того, от главаря потерпевший получил удар молотком по голове и вилкой - в голень левой ноги.

Вскоре к избиению присоединился еще один член банды, который и вовсе пригрозил Дмитрию убийством, сказав, что его жизнь ничего не стоит.
Вот как описана эта ситуация в обвинительном заключении: "Зубанов заставил потерпевшего снять куртку, и дал указание своему подельнику обыскать карманы. Тот обнаружил сотовый телефон и золотой браслет. После чего, так и не получив согласия на регистрацию автомобиля на своего главаря, бандиты сбросили потерпевшего, находящегося в бессознательном состоянии, в подпол дома, где продержали его около часа".

Когда члены банды все-таки достали Дмитрия из подпола, то, посчитав, что он умер, стали разрабатывать план по сокрытию трупа. В итоге решили обмотать бездыханное тело простыней и увезти в лес. Однако пока отморозки совещались, Дмитрий начал подавать признаки жизни. Тогда экзекуция продолжилась. Преступники вновь стали избивать свою жертву, а один из них, видимо, для остроты ощущений, даже разбил о голову Дмитрия стеклянную бутылку...

...Вину каждого участника банды "старобеловских" должен определить суд. Скорее всего, судебный процесс продлится не один месяц, ведь только статей, по которым предъявлено обвинение, больше десятка. Остается надеяться, что на свободу беловские упыри, державшие в страхе горожан, выйдут очень нескоро.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)