Пенсионера задержали с контрабандой

Впервые в Кузбассе зафиксирован случай контрабанды культурных ценностей. Нарушителем таможенного законодательства оказался гражданин Казахстана, приехавший в Кемеровскую область на постоянное место жительства.

'ПенсионераНа Беловский таможенный пост Кемеровской таможни было подано заявление о таможенном оформлении двух железнодорожных контейнеров, прибывших из Казахстана. В ходе досмотра содержимого одного из них среди домашних вещей в выдвижном ящике шкафа таможенниками была обнаружена икона "Господь Вседержитель". Даже на взгляд неспециалиста было заметно, что она является предметом старины. Как объяснил 68-летний пенсионер, икона досталась ему от бабушки жены, и в семье она передавалась по наследству, а вносить ее в опись контейнера он просто не стал.

Икона была направлена на культурологическую экспертизу. Специалисты Управления Росохранкультуры по Сибирскому Федеральному округу подтвердили предположение таможенников: православная икона "Господь Вседержитель" является культурной ценностью и предположительно изготовлена в России во второй половине XIX века. К тому же икона попадает под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей" как художественно оформленный предмет отправления религиозного культа, созданный более 50 лет назад. Данный документ гласит: " ...для ввозимых культурных ценностей предусмотрены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, то есть они должны быть продекларированы письменно, и на них получена специальная регистрация в Росохранкультуре".

В данном случае ни в описи имущества, ни в грузовой таможенной декларации, в том числе и поданной на территории республики Казахстан, сведений об иконе не было. К тому же отсутствовал документ о ее регистрации специалистами Росохранкультуры. А все не оформленные должным образом предметы культуры и искусства согласно российским законам проходят как контрабанда, провоз которой влечет за собой уголовную ответственность.

По данному факту сотрудниками Кемеровской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ - "контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженное с недекларированием". Теперь гражданину Казахстана может грозить лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Как считают сами таможенники, причиной возникновения подобных проблем может быть даже не злой умысел, а банальная беспечность граждан. Хотя в подобных ситуациях требуется совсем немного: просто не забыть указать в грузовой таможенной декларации и в описи содержимого контейнера (то есть задекларировать свой товар письменно), что вы ввозите.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)