Ты узнаешь её... по запаху

МК-ответ

Ты узнаешь её... по запахуПериодически в СМИ появляется информация о том, что кемеровские таможенники задержали партию контрафактной продукции или контрабанду. А чем отличается одно понятие от другого? И как отличить контрафактную продукцию от фирменной?
Олег Викторович, Прокопьевск


На вопрос читателя отвечает начальник Кемеровской таможни Вячеслав Матюхин:

- Самое главное отличие в том, что контрафакт относится к административным правонарушениям (ст.14.10 КоАП РФ - "незаконное использование товарного знака" или по ст. 7.12 КоАП РФ - "нарушение авторского права"), а контрабанда - это уже уголовное дело (ст. 188 УК РФ "контрабанда"). Определить какой товар является контрабандным помогает Уголовный кодекс РФ, где чётко прописано, что контрабанда - это незаконное перемещение в особо крупном размере, стоимостью более 250 тысяч рублей, через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершённое помимо или с сокрытием от таможенного контроля.

Есть достаточно простые признаки для определения контрафактной продукции, которые должны знать все: во-первых, контрафактная вещь, как правило, имеет более низкую цену, чем оригинальная продукция. Во-вторых, если вы приобретаете, например, одежду, нужно обратить особое внимание на её внешний вид: чтобы нитки не торчали, строчки были ровные, не было видно следов клея, а также не было неприятного запаха. Ещё один признак контрафакта - отсутствие фирменной упаковки, товарного ярлыка, отсутствие этикетки определенного образца, на которой должны быть указаны название товара, артикул, размер, штрих-код и страна-производитель. И, наконец, отсутствие у продавца разрешения от правообладателя на реализацию товара.

По международным стандартам контрафактную продукцию подразделяют на три основные категории. "Серый" импорт, то есть импорт неуполномоченными импортёрами на территорию России товаров, маркированных зарегистрированными товарными знаками. "Имитация" означает производство, импорт на территорию России и реализация товаров, маркированных изображениями схожими с зарегистрированными товарными знаками. "Подделка" - производство, импорт на территорию России и реализация поддельных товаров, маркированных зарегистрированными товарными знаками.

Каждая из указанных категорий обладает своим уровнем качества и опасности для людей, использующих её, и в отношении каждой из них требуется разрабатывать свои схемы задержания и выявления. Одни товары выявляются в ходе таможенного оформления, другие посредством таможенных ревизий, а есть товары, которые могут быть выявлены только путём оперативных мероприятий, проводимых правоохранительными подразделениями, в том числе таможенных органов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)