Таможенники уничтожили десять тонн мяса

Правоохранительные органы Кемеровской области лишились одного из своих руководителей. На минувшей неделе из Кемерово в Москву был переведен на руководящий пост начальник кузбасской таможни Андрей Болдырев.

'ТаможенникиВопрос о назначении нового начальника таможни должен быть решен в головном московском ведомстве, а пока временно исполняющим обязанности начальника кузбасской таможни назначен Константин Стародубцев.

Вопрос о назначении нового руководителя может растянуться на несколько месяцев, поэтому, видимо, Константин Юрьевич решил не ждать московского решения и провести пресс-конференцию, темой которой стали итоги деятельности его ведомства в течение десяти месяцев 2007 года.
Отрадным можно считать тот факт, что кузбасские таможенники собрали в федеральный бюджет с коммерсантов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, 2,7 миллиарда рублей. Это на 7,2 процента выше запланированной суммы. Рост таможенных сборов зависит, в первую очередь, от увеличения оборотов по ВЭД. Так что в данной ситуации активность таможенников - отражение реального состояния ВЭД на территории Кемеровской области. Для сравнения можно привести размеры таможенных сборов за аналогичные периоды последних лет. Так, в 2005 году этот показатель составил 2250 миллионов рублей, в 2004 году - 1415 миллионов рублей, а в 2003 году - всего 622 миллиона.

Увеличение товарооборота по сравнению с прошлым годом зафиксировано на отметке 6,5% или 372,5 миллиона долларов. Доля экспорта при этом составила 5593,6 млн долларов или 91,4% от общего объема ВЭД, доля импорта соответственно - 514,9 млн долларов (8,6%). По этим показателям Кузбасс вошел в десятку крупнейших регионов России.

По данным специалистов, общий размер оборота импорта-экспорта в Кузбассе составляет 6108,5 миллиона долларов. Благодаря столь значительному объему внешнеэкономической деятельности доля нашего региона в общей торговой деятельности с другими странами в Сибирском федеральном округе составила более двадцати процентов (20,2%).

Наряду с законопослушными предпринимателями, которые официально проводят таможенную очистку своего заграничного товара, нередко сотрудникам кузбасской таможни приходится сталкиваться со случаями контрабанды. В основном речь идет о товарах народного потребления, произведенных в Китае. В первую очередь, это спортивная одежда и обувь под известными мировыми брендами. Всего за десять месяцев обнаружено и изъято около шести тысяч единиц контрафактной продукции.

Достаточно примечательную находку зафиксировали таможенники в этом году. Ею стала десятитонная партия контрафактного мяса. Как отметил ВРИО начальника кузбасской таможни Константин Стародубцев, продукт поступил в Кузбасс с сопроводительными документами, в которых утверждалось, что данное мясо произведено в Дании. Однако при проверке документов выявился факт их подделки. В результате "родина" мяса так и осталась не установленной.

Несмотря на то, что в подобных случаях возможно использование контрабанды, однако на этот раз было принято решение об уничтожении мяса. Как выяснили эксперты, оно было непригодно в пищу. Ликвидация крупной партии состоялась на территории одного из мясоперерабатывающих предприятий областного центра.

Всего за десять месяцев 2007 года по выявленным нарушениям возбуждено десять уголовных дел по ст. 188 УК России (контрабанда). По фактам более мелких проступков относительно таможенной дисциплины возбуждено 290 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафных санкций за нарушение таможенного законодательства составила около тринадцати миллионов рублей. К сожалению, взыскано в федеральный бюджет в настоящее время только 4,5 миллиона рублей.

Стоит отметить, что благодаря активизации внешнеэкономической деятельности доля таможенного пополнения доходной части федерального бюджета значительно увеличилась. Если еще недавно таможенники обеспечивали четверть государственного дохода, то в настоящее время уже более сорока процентов (42%) поступает в государственную казну за счет таможенных платежей.

Стремясь поспеть за валом внешнеэкономических операций, таможенники стараются оптимизировать собственную работу, направленную на обслуживание участников ВЭД. Именно в целях оптимизации работы, сообщил Константин Стародубцев, был упразднен кемеровский таможенный пост, который располагался на территории кемеровского аэропорта. Его присоединили к кузбасскому посту. Таким образом, по утверждению ВРИО кузбасской таможни, процедура таможенной очистки, которая раньше занимала несколько часов, теперь значительно сокращена.

Также ускорению работы с участниками ВЭД служит и внедряемая в Кемеровской области система подачи электронных деклараций. В этом случае полностью исключается так называемый человеческий фактор, а сама процедура занимает предельно сжатые сроки. В настоящее время, по данным таможенников, подано уже триста электронных деклараций.

Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)