Без союза, без единства...

В минувшую пятницу, 5 сентября, избирательная комиссия Кемеровской области назвала партии, которые избиратель увидит в бюллетене 12 октября, когда придёт на участок для голосования, чтобы избрать новый кузбасский парламент. Оказалось, что в "партийный" список вошли всего четыре парламентские партии (прошедшие в Госдуму РФ). Это "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и партия "Справедливая Россия".

'БезВыявлены многочисленные нарушения...
Напомним, по закону партии, успешно преодолевшие выборную гонку в декабре прошлого года и составляющие нынче российский парламент, избавлены от необходимости вносить денежный залог или собирать подписи в свою поддержку. Достаточно было просто провести, как положено, конференции, съезды и иные, предусмотренные Уставом конкретной партии, мероприятия, утвердить партийный список кандидатов и проч. Остальным партийцам, желающим наравне с парламентскими партиями побороться за сердца и голоса избирателей, необходимо было либо внести денежный залог, либо собрать подписи избирателей. Причем в последнем случае требования были, как нам кажется, довольно щадящими: партийцам нужно было заручиться поддержкой всего лишь 4 000 человек. Согласитесь, для Кузбасса с трёхмиллионным населением эта цифра вовсе не является запредельной. Во всяком случае - на первый взгляд.

Итак, как уже рассказывал читателям "МК в Кузбассе", принять участие в выборах пожелали две непарламентские партии: это СПС и партия Мира и Единства. Причем они решили бороться за голоса избирателей именно партийным списком. А вот на одномандатных округах своих кандидатов эти партии, по информации областной избирательной комиссии, выдвигать не изъявляли желания.

И к назначенному времени представители этих двух партий представили в областную избирательную комиссию свои списки поддерживающих их кузбассовцев. Но - увы! При проверке списков обнаружилась масса нарушений.

Как рассказал журналистам председатель кузбасского избиркома Сергей Реутов, представители избирательной комиссии проверили 20% представленных партиями подписей, то есть по 800 от каждой партии. Отметим сразу, что подписные листы для проверки выбирались в присутствии представителей этих партий. Результаты, мягко говоря, не порадовали. "Я так думаю, что если вообще в их списках есть хотя бы 10% подписей без нарушений, то это большое счастье..." - сокрушённо прокомментировал Сергей Реутов. По закону же "брака" в собранных за выдвижение партии подписях должно было быть не более 10%. Оказалось гораздо больше...

Причем, Сергей Реутов не может даже дать объяснения такой ситуации: вроде бы накануне с представителями партий проводились своего рода семинарские занятия, выдавалась специальная литература, где объяснялось, как правильно составлять подписные листы, и вдруг такой плачевный результат... У Сергея Реутова есть лишь предположение, как такое могло получиться: он полагает, что это могло произойти оттого, что некоторые не очень добросовестные сборщики подписей попросту воспользовались чьей-то старой информационной базой. Иначе чем объяснить появление в списках, например, "мертвых душ": лиц, ушедших из жизни или несколько лет назад уехавших из региона... Хотя справедливости ради стоит отметить, что конкретных цифр по выявленным нарушениям Сергей Реутов не назвал. Зато пояснил, что было выявлено 6 видов различных нарушений порядка сбора подписей. Это уже упомянутые выше "мертвые души", многочисленные зачёркивания, описки и помарки - что при сборе подписей тоже исключено. Далее идут неверные паспортные данные человека и несоответствие данных паспорта и подписи.

Журналистов очень интересовал вопрос: каким образом проверялось это самое несоответствие подписи и паспортных данных? Сергей Реутов пояснил, что по закону фамилию и инициалы человека может вписывать в подписной лист сборщик подписей, а вот паспортные данные и подпись должен собственноручно вывести в подписном листе гражданин, пожелавший поддержать выдвижение данной партии. Вот тут-то и нашлась работа для экспертов-графологов из ГУВД Кемеровской области. Графологи по нажиму, завитушкам и прочим, незаметным глазу обычного человека нюансам, определяли, что паспортные данные и подпись в листе ставили разные люди. "Я сам был очень удивлен, как эксперты с легкостью определяют это!" - признался Сергей Реутов.

Потому партиям "Союз правых сил" и Мира и Единства было отказано в регистрации на нынешних выборах, о чем представители вышеназванных партий были уведомлены за несколько дней до итогового заседания. Партийцы получили письменные протоколы, но 5 сентября на жеребьевку не явились и о намерении обжаловать решение кузбасского избиркома никого не уведомляли. По крайней мере - пока.

И все-таки остается не совсем понятным, как представители этих двух партий не смогли справиться со сбором каких-то четырех тысяч подписей? Источники, близкие к руководству одной из этих партий, предположили, что это могло произойти из-за того, что сборщикам подписей представители этой партии обещали платить по 10 рублей за одну подпись, а в случае сбора большого количества - по 15 и даже 20 рублей. Но на деле не заплатили ничего... Видимо, тем и объяснялось халатное отношение "подписчиков" к своим обязанностям... Но это всё из области предположений и теорий. Ибо факт остается фактом: выборная кампания в областной Совет народных депутатов Кемеровской области на сей раз пройдет без "союза" (в смысле без "Союза правых сил") и без "единства" (в смысле без партии Мира и Единства)... Если конечно, решение кузбасского избиркома согласно закону не будет обжаловано в течение 10 дней.

Числом четыре...
Таким образом, в избирательном бюллетене 12 октября, в единый день для голосования, мы увидим 4 партии. И расположены они будут в определённом порядке согласно жеребьевке, которая также состоялась 5 сентября.

Как пояснил Сергей Реутов, в этот день представителям партий было предложено, опять же согласно жеребьевке, вытянуть один из конвертов с номером. Первым своего рода "экзаменационный" билет выпало счастье тянуть коммунистам. Представитель "красных" вытянул цифру 2. Значит, в избирательном бюллетене КПРФ будет располагаться на втором месте. Представитель партии "Единая Россия" распечатал конверт с цифрой 1. Это означает, соответственно, первое место в бюллетене. На третьем месте - партия "Справедливая Россия", и замыкают "выборный" список либеральные демократы.

Не забывайте о собственности...
Что же касается кандидатов, которые будут бороться за депутатские кресла в кузбасском парламенте на одномандатных округах, то избирательная комиссия еще проводит проверку кандидатов. Здесь тоже не обходится без нарушений. Как пояснил Сергей Реутов, чаще всего кандидаты "забывают" некоторые сведения о доходах и имуществе. Например, о дорогих автомобилях и квартирах. И "вспоминают" об этом только после напоминания избирательной комиссии. Всего же за места в кузбасском парламенте пожелали бороться 150 кандидатов. Пока добровольно сошли с дистанции лишь спортсменка Екатерина Тудыгешева и "вечный кандидат" - постоянно принимающий участие в выборах различного уровня Василий Канчуга.

Напомним, выборы в региональный парламент пройдут в Кузбассе 12 октября, причем впервые по смешанной системе: по одномандатным округам и единым партийным спискам. Депутатский корпус будет состоять из 36 законодателей, из которых половину изберут по единым партийным спискам, другую - по одномандатным округам. В голосовании смогут принять участие 2 миллиона 123 тысячи 168 человек кузбасских избирателей. Так что каким будет новый кузбасский парламент - решать нам с вами.

В столице Кузбасса будет жарко...
Ожесточенная борьба за депутатские мандаты ожидается и в областном центре. Так, как сообщила пресс-служба муниципалитета, в Кемерове зарегистрированы еще пять кандидатов в депутаты областного Совета - всего за пост народных избранников в областном центре будут бороться 12 претендентов. Не менее острая борьба будет разворачиваться и в муниципальных образованиях. Так, за пост мэра города Белово будут бороться пятеро (!) претендентов, в городе Мыски на должность главы города претендуют четверо кандидатов, столько же претендуют на пост главы Яйского района.

Кузбасские отделения партий "Союз правых сил" и партии Мира и Единства не смогут побороться за депутатские мандаты в областном Совете народных депутатов Кемеровской области: из-за выявленных нарушений избирком отказал этим партиям в регистрации для участия в нынешних выборах.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)