По спискам и поштучно

На прошлой неделе в Кузбассе официально стартовала избирательная кампания по выборам депутатов областного Совета Кемеровской области очередного созыва. После публикации 10 июля соответствующего постановления облсовета в СМИ можно считать, что борьба за голоса избирателей начата.

'ПоВыбирать и депутатов, и глав...
Выборы депутатов облсовета, согласно документу, должны состояться 12 октября 2008 года, в один из "единых дней голосования", установленных на федеральном уровне. Кроме избрания нового состава кузбасского парламента жителям многих территорий Кузбасса предстоит в этот день избирать главу муниципального образования или депутатов местного совета. Ведь кроме выборов в облсовет в этот день пройдут выборы глав 12 городов и районов Кемеровской области и 17 представительных органов местного самоуправления.

Так, выборы глав пройдут в Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Киселевске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Таштагольском, Яйском, Яшкинском районах.

А выборы местных Советов депутатов - в Белове, Березовском, Киселевске, Междуреченске, Мысках, Осинниках, Прокопьевске, Юрге, а также в Беловском, Ижморском, Новокузнецком, Прокопьевском, Промышленновском, Таштагольском, Юргинском, Яйском и Яшкинском районах.
Но если "местные" выборы пройдут по привычной, уже обкатанной схеме, то депутатов областного Совета кузбассовцам предстоит выбирать по-новому, по так называемой "смешанной" системе. Это означает, что депутатский корпус нового созыва будет состоять из 36 человек. При этом половина из них, то есть 18 депутатов, будут избраны по одномандатным округам. Еще 18 мест займут представители политических партий.

Партийцы могут работать и на одномандатных округах
Как рассказала "МК в Кузбассе" секретарь избирательной комиссии Кемеровской области Елена Остертак, 12 октября избиратель, пришедший на избирательный участок, получит как минимум два бюллетеня. Говоря "как минимум", мы имеем в виду, что в тех территориях, где будут проводиться выборы главы или местных депутатов, избирателям вручат еще и другие бюллетени. В одном "избирательном документе" кузбассовцы, явившиеся на участок, найдут список кандидатов по одномандатному округу, в другом - список политических партий, участвующих в выборах. Последних не так много.

По закону в выборах могут участвовать 9 региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Кузбассе. Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". А также партия Мира и Единства, партия "Союз Правых Сил", "Яблоко", "Аграрная партия России" и "Гражданская сила". И если первые четыре, как партии, представленные в Государственной Думе РФ, могут обойтись без сбора подписей и внесения залога, то остальные должны собрать подписи кузбассовцев в свою поддержу: 4000 подписей требуется для этого. Для того чтобы стать кандидатом по одномандатному округу будет достаточно 500 подписей. Согласитесь, это не так много.

До 10 августа все вышеуказанные партии должны собрать Конференции, съезды и прочие предусмотренные Уставом партии собрания, где необходимо утвердить список кандидатов. Если, конечно, будет принято принципиальное решение об участии в выборной гонке... О своем решении они должны уведомить областную избирательную комиссию и представить список. А вот подать в изберком все необходимые документы партийцы могут до 1 сентября.

'ПоЕдРО "закроет" все округа?
Пока нет точной информации о том, какая из партий пожелает участвовать в выборах. Тем не менее, "МК в Кузбассе" стало известно, что, к примеру, партия "Единая Россия" намерена выставить своих кандидатов на выборах всех уровней. "Мы давно придерживаемся принципа - в 100% случаях выставлять кандидатов от партии "Единая Россия" на всех выборах. Как в Госдуму, так и даже в небольших муниципальных образованиях. Нынешние выборы не исключение, - рассказал "МК в Кузбассе" заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия", руководитель регионального исполкома Александр Курасов. - Окончательное решение относительно поименного списка кандидатов в депутаты областного Совета на этих выборах будет принято на Конференции, которая ориентировочно намечена на 8 августа. Могу только сказать, что нами обсуждается возможность выдвинуть ряд кандидатов от партии из числа уже действующих депутатов областного Совета Кемеровской области. А вот списки кандидатов на выборах в муниципальных образованиях будут известны после собраний местных отделений партии. Предположительно они пройдут в срок с 10 по 20 августа..."

Наш эксперт, депутат городского Совета народных депутатов областного центра и бывший председатель Кемеровского горкома КПРФ Юрий Скворцов поделился с "МК" собственными соображениями насчёт участия в выборах партии КПРФ: "Я думаю, что список кандидатов от КПРФ будет озвучен в конце этого месяца, когда состоится второй этап областной Конференции. Могу предположить, что "в первой пятерке" мы увидим Останину, Аленичева, Буракова, Студеникина... Что же касается одномандатных округов, то вряд ли КПРФ выставит там своих кандидатов: ситуация в партии сейчас является крайне напряженной, и фактически некого выставлять на выборах. Особенно если учесть, что округа сейчас стали больше в два раза. Если раньше мы выбирали 35 депутатов и округов было, соответственно, 35, то сейчас округов всего 18 и в 2 больше избирателей: 120-130 тысяч человек на одном округе... Очень сомневаюсь, что будут кандидаты от КПРФ и на выборах в муниципальных образованиях".

Относительно намерений "Справедливой России" участвовать в выборной гонке пока ничего определенного неизвестно. Но, судя по всему, московские пиарщики уже нагрянули в Кузбасс. Такой вывод можно сделать на основании того, что корреспонденты "МК" не так давно видели на улицах областного центра мини-грузовичок, этакий "рекламный автомобиль", в кузове которого был установлен плакат с рекламой партии "Справедливая Россия". Так что можно ожидать на нынешних выборах некоторой активности и от эсеров.

Поясним, что факт утверждения партийного списка отнюдь не исключает возможности партии выставить кандидата и на одномандатном округе. Как рассказала Елена Остретаг, партия может выдвинуть своего кандидата, независимо от его проживания в Кузбассе и от занимаемой должности. Это может быть даже, скажем, действующий депутат Госдумы. "Ему необходимо будет в этом случае лишь написать заявление о том, что в случае избрания он сложит полномочия, несовместимые со статусом депутата областного Совета", - пояснила она. И если его имя будет "в первой тройке" списка, то именно его увидит в бюллетене избиратель.

Если же партия выдвинула кандидата по одномандатному округу, то в бюллетене будет указано, что именно этот человек выдвинут данной партией.

Но это не означает, что другие обладатели партбилетов не смогут участвовать в выборах. Любой желающий может собрать подписи, подать документы в избирком и указать, что он является членом партии. В этом случае в бюллетене будет обозначено его членство в партии, но появится ремарка: "самовыдвижение".

Так что старт избирательной кампании дан, но основная борьба за голоса избирателей начнётся в сентябре... Как раз после летних каникул, когда все вернутся из отпусков, отдохнувшие и полные сил...

Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций